o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Весомые результаты в сфере медицины

25.07.2009

Весомые результаты в сфере медицины

Здоровые, гармонично развитые дети, воспитанные на основе национальных традиций и общечеловеческих ценностей, – это прочная основа семьи и общества, важный гарант будущего страны. Воспитанию подрастающего поколения на основе этих важных принципов в нашей стране уделяется особое внимание с первых лет независимости.
Результативны реализуемые в нашей стране масштабные программы и проекты, направленные на защиту здоровья матерей и детей, вакцинацию подрастающего поколения, подготовку юношей и девушек к семейной жизни, укреплению репродуктивного здоровья.
В результате повышения качества медицинских услуг населению в последние годы резко снизился уровень материнской и детской смертности. Благодаря профилактике и ранней диагностике налажено своевременное и эффективное лечение многих тяжелых заболеваний.
Постановление Президента Ислама Каримова от 13 апреля нынешнего года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» является важным программным документом в совершенствовании этой работы.
В целях обеспечения выполнения намеченных в постановлении задач разработана рассчитанная на 2009-2013 годы Государственная программа по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого молодого поколения.
В государственных и общественных организациях, медицинских научных центрах, учреждениях здравоохранения проводится масштабная работа по выполнению этих задач.
Как сообщили в Главном управлении здравоохранения города Ташкента, в столице осуществляется работа по защите здоровья матери и ребенка, улучшению качества медицинских услуг женщинам фертильного возраста, укреплению репродуктивного здоровья населения, совершенствованию физических и моральных основ формирования гармонично развитого поколения. Особое внимание уделяется пропагандистской работе, проводимой совместно с медицинскими и образовательными учреждениями, махаллями, женскими комитетами, средствами массовой информации.
В целях повышения качества медицинских услуг, предоставляемых семейными поликлиниками матерям и детям, подросткам и другим слоям населения, ученые и ведущие специалисты Научно-исследовательского института педиатрии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, Ташкентской медицинской академии, Ташкентского педиатрического медицинского института посещают медицинские учреждения и оказывают помощь врачам первичных учреждений здравоохранения.
В рамках этого плодотворного сотрудничества за пять месяцев нынешнего года проведен медицинский осмотр более семидесяти пяти процентов женщин фертильного возраста. У некоторых из них выявлены экстрагенитальные и заболевания желудка, почек, дыхательных путей и других органов, в установленном порядке проводится их лечение.
Результативны и мероприятия по медицинскому осмотру и оздоровлению вступающей в брак молодежи, которые проводятся с целью обеспечения рождения здоровых детей в семье. За пять месяцев текущего года в столице прошли медицинский осмотр более восьми тысяч вступающих в брак юношей и девушек. Эта работа возложена на районные семейные поликлиники, которые оснащены необходимым медицинским оборудованием и лабораторным инструментарием.
Одна из них – семейная поликлиника №5 Мирзо-Улугбекского района. Это медицинское учреждение, обслуживающее более восемнадцати тысяч пациентов, проводит медицинский осмотр и вступающих в брак юношей и девушек, проживающих в этом районе. По словам главного врача поликлиники Озоды Ибрагимовой, в минувшем году почти три тысячи молодых людей прошли медицинский осмотр. Им были даны необходимые рекомендации о том, как сохранить свое здоровье, создать крепкую семью, а при выявлении каких-либо заболеваний проводится лечение.
Но, несмотря на масштабную разъяснительную работу, отдельные граждане не уделяют должного внимания здоровью своих детей и пытаются устроить их женить или выдать замуж без прохождения медицинского осмотра. Одна из подобных пар явилась на врачебный осмотр уже после свадьбы. В результате обследования у одного из супругов было выявлено тяжелое психическое заболевание. В результате молодые люди развелись.

– Наша основная задача – предупреждение таких нежелательных случаев, обеспечение рождения в семье здорового ребенка, – говорит главный врач семейной поликлиники № 53 Юнусабадского района Гулмира Касымова. – Для этого в махаллях и образовательных учреждениях проводим разъяснительную работу с участием широкой общественности. Во время встреч и бесед широко информируем население о факторах, воздействующих на репродуктивное здоровье, рассказываем о тяжелых последствиях инфекционных заболеваний, эффективности своевременного прохождения медицинского осмотра подростками, женщинами фертильного возраста, вступающими в брак молодыми людьми. Люди начинают понимать, насколько важен добрачный медицинский осмотр для будущего их детей. Это подтверждается тем, что в последнее время на такие мероприятия приходят не только будущие женихи и невесты, но и их родители. Ведь в ходе медицинского осмотра осуществляется наблюдение за здоровьем будущих супругов, выявляются факторы, негативно влияющие на их будущее, при необходимости проводится лечение.
Только в масштабах столицы за пять месяцев нынешнего года медицинская помощь оказана почти двум тысячам пациентов, решившим создать семью. Кроме того, молодые семьи находятся под патронажем медиков в течение пяти лет. Семейные врачи и другие специалисты наблюдают за здоровьем супругов, проводят лечение выявленных недугов.
Большое внимание врачи уделяют разъяснению сути и содержания мероприятий, связанных с прохождением добрачного медицинского осмотра, формированием здоровой семьи, охраной материнства и детства, укреплением репродуктивного здоровья. Ташкентским городским филиалом Республиканского института здоровья и медицинской статистики проведено более тридцати подобных встреч и бесед на местах.
Работа, проводимая во имя здоровья будущих поколений, способствует обеспечению счастливой жизни наших детей, росту физического и интеллектуального потенциала молодежи и в конечном итоге – повышению мощи страны, развитию общества.


Источник:  uza.uz

Тэги
#здоровье  #повышение качества медицинских услуг  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz