o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Во имя здоровья молодого поколения

18.04.2011

Во имя здоровья молодого поколения

В Узбекистане 18-23 апреля около 3 миллионов детей до пяти лет пройдут вакцинацию против полиомиелита.

В Министерстве здравоохранения Узбекистана в связи с началом пятого этапа Национальных дней иммунизации прошла пресс-конференция. В ней приняли участие представители соответствующих государственных, общественных, международных организаций и журналисты.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана С.Сайдалиев и другие отметили, что реформы, проводимые под руководством Президента Ислама Каримова, служат обеспечению интересов человека. В нашей стране сохраняется стабильная эпидемиологическая обстановка, все более укрепляется здоровье народа. Согласно национальному календарю борьбы с инфекционными заболеваниями ведется регулярная прививка детей от десяти видов заболеваний. Эти мероприятия финансируются из Государственного бюджета и для детей бесплатны.

Руководитель представительства Всемирной организации здравоохранения в нашей стране М.Тайад, руководитель отдела коммуникации и связей с общественностью представительство ЮНИСЕФ в Узбекистане С.Варде-Накви отметили, что в Узбекистане в результате проводимой государством работы по предотвращению инфекционных заболеваний на протяжении многих лет не зафиксированы заболевания полиомиелитом, столбняком, дифтеритом. В 2002 году Узбекистан получил от Всемирной организации здравоохранения сертификат территории, свободной от полиомиелита.

Однако в минувшем году в некоторых странах нашего региона возникла сложная эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию и пришлось предпринять дополнительные меры. В 2010 году в нашей стране были проведены четыре этапа Национальных дней иммунизации. Ими были охвачены дети и подростки до 15 лет, а в приграничной Сурхандарьинской области – население до 25 лет. Все это дает возможность сохранять в нашей стране устойчивую эпидемиологическую ситуацию, несмотря на сложные условия в регионе.

С целью дальнейшего усиления иммунитета детей к полиовирусу и в этом году намечено провести двухэтапную национальную кампанию иммунизации. Первый этап пройдет 18-23 апреля.

В Узбекистане на высоком уровне проведена подготовка к данному мероприятию. На местах создано около 8600 медицинских бригад, более 10 тысяч пунктов вакцинации, специальную подготовку прошли более 9 тысяч врачей, около 32 тысяч медсестер, сотрудники дошкольного образования и домов милосердия.

Применяемая вакцина произведена компанией “GlaxoSmithKline” (Бельгия) и сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения. Эти средства уже были применены в ходе прививки 2 миллиардов детей по всей планете. Вакцины в установленном порядке доставлены на места прививки, приняты меры по их временному хранению в надлежащих условиях.

С целью доведения до населения значения данного мероприятия при содействии ЮНИСЕФ издано и доставлено на места более 2 миллионов экземпляров информационно-разъяснительного материала. Представительство Всемирной организации здравоохранения в нашей стране оказывает содействие в организации кампании по иммунизации и семинаров-тренингов по повышению квалификации врачей.

В этот день в семейной поликлиники №17 Алмазарского района столицы состоялась церемония, посвященная началу Национальных дней иммунизации.

По словам главного врача семейной поликлиники Шахзоды Алимовой, данное медицинское учреждение оказывает первичные медико-профилактические услуги более чем 30 тысячам жителей. Здесь созданы все условия для оказания высококвалифицированной медицинской помощи. В процессе вакцинации полностью охватываются соответствующие слои населения. Семейные врачи и патронажные медсестры проводят в махаллях, учреждениях дошкольного воспитания и домах разъяснительную работу о значении прививок против инфекционных заболеваний.

– Моему сыну четыре года, дочери – полтора года. Наш семейный врач и патронажная медсестра часто приходят к нам, заботятся о нашем здоровье, – говорит жительница махалли «Чимбой» Нилуфар Умаралиева. – Я своевременно прививаю своих детей. Подобные мероприятия являются практическим воплощением оказываемой заботы о здоровье наших детей.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz