o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Воспитание здорового поколения – благая цель

28.02.2011

Воспитание здорового поколения – благая цель

В городах и районах Навоийской области действует около 200 секций по художественной и спортивной гимнастике.

Президент Ислам Каримов на состоявшемся 25 февраля текущего года очередном заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана особое внимание уделил вопросу привлечения девочек к спорту и отметил необходимость создания соответствующих для этого условий.

Проводимая в Навоийской области работа по широкому привлечению девочек к спорту, популяризации среди них художественной гимнастики дает свои результаты.

В области функционируют Федерация гимнастики, ее отделы в городах и районах. В минувшем году на счет Федерации гимнастики спонсорами было перечислено около 90 миллионов сумов. Это позволило увеличить на местах число секций по данному виду спорту, укрепить их материально-техническую базу. В результате проводимых разъяснительных работ о значении художественной гимнастики в развитии девочек в области число интересующихся данным видом спорта увеличилось в 12 раз. В настоящее время во всех городах и районах действует около 200 секций по художественной и спортивной гимнастике.

– Президент на очередном заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана сказал, что был взволнован и пережил незабываемые мгновения, когда в прошлом году на Азиатских играх в Китае, в которых участвовали представители многих крупных государств, команда Узбекистана по художественной гимнастике поднялась на пьедестал почета. Эти слова преисполнили нас чувством гордости, – говорит директор Федерации гимнастики Навоийской области Бахора Хамдамова. – Высокое внимание и признание главы нашего государства придало нам больше сил и энергии.

Когда-то число занимающихся художественной и спортивной гимнастикой в нашей области не достигало и 600 человек. К настоящему времени их число перевалило за 8 тысяч. Фондом развития детского спорта за минувшие годы в городах и селах возведено и сдано в эксплуатацию 57 спортивных комплексов и залов. Радует, что ряды девочек, занимающихся здесь, расширяются. Важную роль в популяризации спорта среди девочек играет подготовка квалифицированных тренеров-женщин. Именно поэтому в сотрудничестве с Навоийским государственным педагогическим институтом готовятся и раздаются тренерам-женщинам учебные пособия по художественной и спортивной гимнастике. Стало традицией и проведение учебных семинаров по данным видам спорта.

В области регулярно организуются спортивные соревнования по гимнастике. В частности, в спортивном дворце «Сугдиёна» в Навои на высоком уровне прошел международный турнир по художественной гимнастике. В нем приняли участие 160 гимнасток со всех областей нашей страны, а также из Азербайджана, России, Казахстана.

Радует активность навоийских гимнасток. В соревнованиях на Кубок Самарканда в октябре 2010 года в число призеров вошли представители области Зарина Курбанова, Карима Тогаева, Фарангиз Ахмедова, Феруза Аминова. А на международном турнире «Золотые листья» в Москве навоийские гимнастки вошли в пятерку сильнейших. В Азиатских играх в китайском городе Гуанчжоу достойное участие приняли воспитанницы навоийской спортивной школы Ульяна Трофимова и Джамиля Рахматова.

Художественная гимнастика становится популярной и в Нуратинском районе. В настоящее время в районе секции по художественной гимнастике действуют в 11 возведенных Фондом развития детского спорта спортивных комплексах и общеобразовательных школах. Данным видом спорта регулярно занимаются около тысячи девочек в таких селах, как Гозгон, Янгибино, Оккула, Совукбулок, Кадок, Темирковук, Кизилча, Сентоб.

– Наши девочки проявляют большой интерес к художественной гимнастике, – говорит заведующий отделом народного образования Нуратинского района Акмаль Халилов. – Ранее в этой сфере не хватало тренеров. Сегодня наши талантливые девушки, получив образование по художественной и спортивной гимнастике в Навоийском спортивном колледже и Навоийском государственном педагогическом институте, руководят соответствующими секциями.

Члены секции по художественной гимнастике районной школы №2 показывают высокие результаты на соревнованиях районного и областного масштаба. Недавно учащаяся 3-го класса Малика Джахангирова завоевала первое место в областных состязаниях.

– Как отметил Президент страны, мы должны формировать интерес и стремление к спорту у наших детей с раннего детства. Это особенно касается художественной гимнастики, – говорит тренер Дурдона Раджабова. – В настоящее время у нас вместе со школьницами занимаются 48 малышек. Вместе с коллегой Назирой Файзиевой стараемся выявить талант девочек и повысить их мастерство. Мы возлагаем на них большие надежды.

Наша высшая цель – воспитание гармонично развитого поколения, достойными представителями которого являются девочки, занимающиеся изящными видами спорта.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz