o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Врачи из Кореи и Турции проводят благотворительные операции и осмотры детей

07.10.2011

Врачи из Кореи и Турции проводят благотворительные операции и осмотры детей

С 1 по 9 октября в рамках крупномасштабного проекта «Здоровье в семье» проходят благотворительные операции и осмотры врачей из Кореи и Турции. С 1 по 8 октября в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи в Ташкенте работает группа врачей-нейрохирургов из госпиталя Пундан при Сеульском национальном университете. 5 октября в Городском Доме ребенка корейские педиатры провели медицинские осмотры около 100 детей. С 2 по 9 октября в Самарканде проводят пластические операции турецкие хирурги. Организаторами проекта являются Фонд Форум, РОО «Женское собрание», Ассоциация по раку молочной железы «Во имя жизни!», Общественный фонд «Мехр нури», Турецкое агентство по международному сотрудничеству (ТИКА) и Министерство здравоохранения Узбекистана.

Нейрохирургия — это раздел хирургии, занимающийся вопросами оперативного лечения заболеваний нервной системы. Такие операции очень сложны и требуют от врача высокого мастерства и ювелирной точности в работе, так как здесь от каждого малейшего движения зависят здоровье и жизнь человека. В составе делегации корейских нейрохирургов лучшие специалисты своего дела: президент госпиталя Сеульского национального университета профессор Джонг Хи Вон, профессоры Пак Чул Ке и Ким Джин Вок, нейрохирурги Пак Чанг Хен и Сунг Бо Хен и медсестры. Все необходимые медицинские принадлежности, оборудование и медикаменты, необходимые для проведения операций, и последующего лечебного патронажа, специалисты привезли с собой. Они проводят операции по лечению опухолей головного мозга у 26 больных, нуждающихся в срочном оперативном вмешательстве и представляющих социально-уязвимую группу населения.

Здоровье каждому ребенку! Здоровье каждому ребенку!

Джонг Хи Вон, президент госпиталя Сеульского национального университета, профессор:

- Это не первый наш визит в Узбекистан. Сегодня мы совместно с узбекскими коллегами провели операцию по удалению опухоли головного мозга. Операция прошла намного легче, чем мы ожидали. Могу сказать, что узбекские нейрохирурги – это профессионалы высокого класса, которые отлично знают свое дело и неравнодушно относятся к каждому пациенту.

Козим Махкамов, доктор медицинских наук, профессор:

- Эта акция важна для всех нас и дает нам возможность обмениваться опытом с корейскими коллегами, чья квалификация находится на высоком уровне. Сотрудничество с зарубежными специалистами помогает развивать и совершенствовать нейрохирургию в Узбекистане. За последние годы нам удалось добиться больших успехов в лечении пациентов. Главное достижение на сегодняшний день – это снижение инвалидизации среди прооперированных больных. Это значит, что у больных есть все шансы жить нормальной полноценной жизнью после операции.

Помимо этого, 5 октября Узбекистан посетили корейские специалисты в области педиатрии, которые провели осмотр всех воспитанников Ташкентского дома ребенка, где живут и воспитываются 100 детей, 40 из которых с аномалиями развития.

Корейские педиатры умеют найти подход к каждому ребенку. Благодаря этому дети, которые обычно боятся врачей, ведут себя спокойно, многие из них улыбаются и играют, словно они находятся не на медицинском осмотре, а в гостях у друзей. Все это значительно упрощает процедуру осмотра, и сами дети получают массу положительных эмоций от общения с врачом, которого они воспринимают как доброго и веселого друга. Помимо необходимого медицинского оборудования, корейские специалисты привезли с собой подарки и угощения для своих маленьких пациентов.

Пак Чин Хо, профессор:

- Мы сотрудничаем с узбекскими коллегами на протяжении 3 лет в разных областях медицины. Сегодня мы проводим осмотр детей, в ходе которого врачам Дома ребенка будут даны необходимые рекомендации для полноценного развития детей и по лечению возможных болезней и отклонений. Будем рады дальнейшему сотрудничеству с врачами Узбекистана.

C 2 по 9 октября в Самаркандском областном многопрофильном медицинском центре как часть проекта «Здоровье в семье» проходит акция «Улыбка ребенка - счастье в семье!». В ходе акции 18 турецкими челюстно-лицевыми хирургами проводятся пластические операции по исправлению таких врожденных пороков развития лица как расщелины губы и нёба, которые имеют общепринятое название «заячья губа» и «волчья пасть» 110-ти детям Самаркандской, Сырдарьинской, Джизакской, Бухарской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской области. Основной целью проведения акции является социальная поддержка и охрана здоровья детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях, в частности нуждающихся в социальной защите.

Для справки. Сотрудничество между узбекистанскими и корейскими специалистами из госпиталя Пундан при Сеульском национальном университете Кореи было налажено в 2009 году. Было проведено 46 операций по удалению врожденного порока сердца, 6 детей с этим диагнозом были отправлены в Корею, а также корейскими медиками были организованы медицинские обследования и консультации. В рамках проекта «Здоровье в семье» в мае текущего года в Ташкенте пребывали 4 группы врачей (45 специалистов в области ортопедии, кардиологии и челюстно-лицевой хирургии), которые также провели ряд благотворительных операций: 30 операций по исправлению пороков развития ротовой полости лица, 10 кардиологических операций и 12 операций по детской ортопедии, бесплатное стоматологическое лечение получили более 400 человек.

В свою очередь, турецкие челюстно-лицевые хирурги работаю с узбекскими детьми также с 2009 года, когда в Нукусе совместно с узбекистанскими хирургами они прооперировали 40 детей и подростков. В 2010 году снова в Нукусе в рамках проекта «Здоровье в семье» группой турецких пластических хирургов во главе с профессором кафедры пластической и эстетической хирургии Денизом Ишченом было бесплатно прооперировано 52 ребенка.


Источник:  www.12.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz