o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Врачи спасли жизнь сиамскому близнецу

08.07.2010

Врачи спасли жизнь сиамскому близнецу

5 июля 2006 года в Кушкупырском районе Хорезмской области у Шахло Худойбергановой на свет появились сиамские близнецы – братья Хасан и Хусан Камильджановы. Это первый зарегистрированный в Узбекистане случай появления сросшихся детей. Благодаря профессионализму и мастерству врачей в четырехмесячном возрасте братья были разделены, что позволило спасти жизнь Хусану.
По мировым меркам операции, в результате которых удается спасти жизнь хотя бы одному сиамскому близнецу, считаются успешными. Сегодня об этом случае говорят как о примере слаженной и четкой работы всей системы здравоохранения Узбекистана, высокой готовности врачей страны к решению сложных и нестандартных ситуаций. Операции, аналогичные этой, а разделяли детей, сросшихся в области грудной и брюшной полости с общей печенью и сердечной сумкой, в мировой практике редкость, а на территории Содружества Независимых Государств и вовсе не выполнялись.

Сегодня Хусан активен, растет общительным и любознательным, обожает играть со сверстниками. Несмотря на то, что до школы малышу осталось еще три года, он любит учиться – сестра обучает его счету и азбуке.

– Спокойная и размеренная жизнь в наш дом вернулась недавно, – рассказывает мама Хусана Шахло Худойберганова. – Ведь почти два года после рождения сыновей мы не расставались с врачами: вместе боролись за их жизнь и здоровье. Однако сильный порок сердца Хасана нам победить не удалось. В эти сложные и непростые для нашей семьи времена неоценимую помощь нам оказывали специалисты районного медицинского объединения, Хорезмского областного управления здравоохранения, Республиканского специализированного центра хирургии имени академика Вахидова, Хорезмского областного дома малютки и ташкентского санатория «Бустон». А сейчас мы в основном находимся под наблюдением врача общей практики районной поликлиники Фатимы Кутлимуратовой и периодически ездим на обследование в Ташкент.

Источник:  ut.uz

Тэги
#сиамский близнец  #жизнь сиамского близнеца  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz