o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

За здоровый образ жизни

23.02.2016

За здоровый образ жизни

Группа женщин каждое утро занимается физическими упражнениями в Национальном парке имени Алишера Навои Узбекистана. Занятиями спортивной группы «Эъзозли аёллар», организованной в сходе граждан махалли «Янги обод» Шайхантахурского района, сначала заинтересовались в махалле, затем – в соседних сходах граждан Новза, Камолон дарвоза, далее – во многих других махаллях столицы.

– Под руководством Президента Ислама Каримова уделяется большое внимание укреплению здоровья женщин, созданию для них достойных условий жизни, – говорит председатель схода граждан махалли “Янги обод” Манзурахон Валиева. – Группа, в состав которой входят в основном домохозяйки и пенсионерки, сформирована в 2012 году. Сегодня в ряду тех, кто полюбил спорт, уже 300 женщин. Всех этих женщин в возрасте от тридцати до восьмидесяти пяти лет объединила любовь к спорту и ответственность за свое здоровье.

Движение – это жизнь. И стоит позавидовать ловкости и умению пожилых женщин из этой группы. Члены группы наряду с выполнением физических упражнений на зеленой площадке, наполненной ароматом хвойных деревьев, с большим удовольствием наблюдают за восходом солнца.

– Выполнение легких и простых упражнений на лоне природы очень полезно для женщин, – говорит тренер группы «Эъзозли аёллар» Фарогат Шодиметова. – Занятия оздоровительной гимнастикой способствуют устранению различных заболеваний, а общение с природой обогащает дух человека, придает ему сил и энергии.

При приеме женщин в группу уделяется особое внимание прохождению ими углубленного медицинского осмотра у узких специалистов, требуется наличие справки о здоровье. Соответственно им рекомендуются оздоровительные упражнения различного уровня.

Заместитель главного врача семейной поликлиники №43, расположенной на территории махалли, Зебо Мухаммаджонова отмечает, что для начала занятий физическими упражнениями каждая женщина должна пройти индивидуальный медицинский осмотр, проверить состояние здоровья и только после этого рекомендуются необходимые физические занятия, все это обеспечивает полезность и эффективность утренней гимнастики.

В первые дни занятий для многих гимнастика кажется сложной, но постепенно в действиях женщин появляется ловкость, точность, грация. Повышение настроения служит основой бодрости, предотвращению болезней, развитию воли и уверенности в себе.

– Уже три года посещаю занятия в этой группе, – говорит Муяссар Фатхуллаева. – Гимнастика под чистым небом, на зеленой поляне среди хвойных деревьев укрепляет не только физически, но и способствует сохранению зрения. Благодаря занятиям я забыла о болях в суставах, головной боли. Действительно, спорт полезен для здоровья.

Занятия в парке – это и возможность для бесед. Женщины обмениваются мнениями о прочности семьи, воспитании детей, гуманизме, милосердии и сплоченности в махалле. Организация поездок в Самарканд, Бухару, Шахрисабз и другие древние города, в театры и музеи, на выставки способствует обеспечению сплоченности членов группы «Эъзозли аёллар».

Назокат Усманова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz