o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Заботу о детях усилят

28.10.2011

Заботу о детях усилят

Правительство Узбекистана утвердило План дополнительных мер по совершенствованию воспитания детей, формированию здорового и гармонично развитого поколения.

Документ, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 14 октября, предусматривает меры по совершенствованию нормативно-правовой базы по обепечению благополучия детей, усилению охраны здоровья матерей и детей, формированию здорового образа жизни.

В план вошли мероприятия по повышению качества образования, воспитания и развития детей, формированию здоровой духовно-нравственной среды семьи, созданию достойных условий для воспитания детей.

Кроме того, план включил меры по обеспечению прав и интересов социально уязвимых детей, а также предупреждению правонарушений среди детей и обеспечению интересов детей в сфере правосудия.

Для выполнения плана, рассчитанного на 2011-2015 годы, создана межведомственная комиссия, которую возглавил заместитель премьер-министра Абдулла Арипов.

В соответствии с планом мер в стране планируется провести анализ состояния реализации законов, касающихся прав и благополучия детей, а также изучить потребность в разработке новых законов в этой сфере.

Запланирована широкая разъяснительная работа среди детей подросткового возраста – по вопросам формирования здорового образа жизни, среди беременных и молодых мам – по вопросам подготовки к родам и ухода за ребенком до одного года, среди молодежи и молодых семей – по проблемам репродуктивного здоровья и формирования здоровой семьи, а также среди населения – о правильном питании и негативном влиянии на здоровье подрастающего поколения продуктов питания, содержащих различные консерванты и синтетические добавки.

В стране будет продолжена реализация мер по направлению «Здоровая мать – здоровый ребенок». Планируются программы среди подростков и молодежи по профилактике распространения ВИЧ/СПИДа и наркомании, а также по предупреждению вертикальной трансмиссии ВИЧ от матери к ребенку.

Планом намечено продолжение мероприятий по улучшению качества питания населения, в том числе расширение программ по фортификации продуктов питания, йодированию соли, саплементации железа, фолиевой кислоты и витамина А среди целевых групп населения.

Будет продолжена программа по обеспечению беременных женщин в сельских регионах специальным комплексами поливитаминов, содержащими фолиевую кислоту.

В план мер включено строительство, реконструкция и оснащение общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, а также реконструкции и капитального ремонта объектов детского спорта и плавательных бассейнов.

До конца следующего года будут реализованы проекты с участием АБР и Эксимбанка Южной Кореи «Внедрение ИКТ в общеобразовательных школах республики», «Развитие общего среднего образования в сельских школах» и «Информатизация общеобразовательных школ».

В 2012-2014 годах должна быть реализована Программа строительства, реконструкции и капитального ремонта детских оздоровительных лагерей республики.


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz