o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Заслон распространению инфекционных заболеваний

03.03.2016

Заслон распространению инфекционных заболеваний

В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная проведенной работе и очередным задачам по обеспечению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, защите населения от инфекционных заболеваний.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, приняли участие ученые, врачи и специалисты научно-исследовательских учреждений Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, санитарно-эпидемиологических служб, инфекционных больниц.

Заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач С.Сайдалиев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова создана современная система укрепления здоровья населения, благодаря которой предотвращается распространение инфекционных заболеваний.

Санитарно-эпидемиологические учреждения обеспечены современным медицинским оборудованием и средствами лабораторного анализа. В национальный календарь прививок внесено 12 видов вакцин. Действует система мониторинга обеспечения населения чистой питьевой водой и контролирования ее качества.

Из года в год совершенствуется работа по выявлению и лечению гепатита, его предотвращению. Применение в сфере новых методов лабораторных исследований служит важным фактором сохранения здоровья человека.

В результате последовательной реализации в нашей стране медико-социальных проектов полностью предотвращены такие заболевания, как дифтерия, столбняк, корь, краснуха. С 1995 года Узбекистан успешно защищает сертификат Всемирной организации здравоохранения «Зона, свободная от полиомиелита». Несмотря на усложнение в различных регионах мира обстановки по инфекционным заболеваниям, в нашей стране в этом направлении обеспечивается эпидемиологическая стабильность.

На пресс-конференции были заслушаны доклады о проводимых в стране санитарно-эпидемиологических мероприятиях и задачах на перспективу. Журналистам были даны ответы на их вопросы.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz