o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье матери – залог здоровья ребенка

26.05.2016

Здоровье матери – залог здоровья ребенка

Уделяемое под руководством Президента нашей страны внимание охране здоровья населения, особенно матерей и детей, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению качества и эффективности медицинских услуг дает свои весомые результаты.

Важную роль в этом направлении играет центр «Скрининг матери и ребенка», образованный с целью медицинского обследования беременных женщин для предотвращения умственной отсталости у детей, возникающей вследствие наследственных заболеваний, и рождения детей с физическими недостатками.

Причиной рождения детей с наследственными заболеваниями или физическими недостатками могут быть острые инфекционные заболевания, перенесенные матерью в период беременности, а также неправильное питание, эндокринные и хронические болезни, вызванные недостатком йода, фолиевой кислоты, солей в организме, экологические и другие факторы. Основная задача центров «Скрининг матери и ребенка» - эффективная реализация принципа «Здоровая мать - здоровый ребенок», предотвращение рождения детей-инвалидов и с различными заболеваниями.

На основе этого принципа действует и центр «Скрининг матери и ребенка» Наманганской области. Здесь созданы все условия для оказания качественных медицинских услуг в этом направлении. Более тридцати кабинетов в этом двухэтажном здании оснащены современным медицинским оборудованием. В консультационном отделении центра услуги населению предоставляют врач-генетик, эндокринолог, акушер-гинеколог, невропатолог, психоневролог, диетолог, социолог, педагог-дефектолог, в лаборатории - специалисты неонатологии, перинатологии, цитогенетики.

– В основном здесь проводятся два вида исследования – пренатальный и неонатальный скрининг, – говорит руководитель центра «Скрининг матери и ребенка» Наманганской области Насиба Расулова. – Пренатальный скрининг предусматривает осмотр беременной женщины специалистами и специальное исследование крови. При наличии прогноза рождения ребенка-инвалида беременная женщина повторно проходит углубленное медицинское обследование. При необходимости беременность прерывается. В ходе неонатального скрининга определяется наличие врожденных заболеваний - гипотиреоза и фенилкетонурии, которые приводят к тяжелым последствиям и инвалидности новорожденного. Лаборатория центра оснащена современной техникой и оборудованием, в частности, диагностическим аппаратом «Дельфия Виктор-2», предусмотренным для ежедневного проведения 1600 анализов, портативным цветным ультразвуковым аппаратом марки SSI-1000, многофункциональным пренатальным скрининг-сканером PHILIPS XE 11, реагентами и гидролизатами.

Обеспечивается неонатальное скрининг-обследование всех новорожденных. В результате дети с выявленными заболеваниями ставятся на диспансерный учет в скрининг-центрах и обеспечиваются лекарствами и специальным питанием. Медицинские консультации проводятся совместно с генетиками, невропатологами, эндокринологами и гинекологами.

– У меня первая беременность, – говорит жительница Наманганского района Нилуфар Усмонова. – В центре созданы все условия для наблюдения за здоровьем матери и ребенка, квалифицированные врачи провели обследование при помощи современного оборудования. Рада, что мой будущий ребенок здоров.

В целях совершенствования медико-генетической службы, выявления недостатков в развитии плода проводятся системная работа по дородовой диагностике, скрининг наследственных заболеваний у новорожденных, и в результате достигается снижение показателей инвалидности среди детей.

Встречи в образовательных учреждениях с участием специалистов медицинской генетики, проводимая разъяснительная работа среди населения способствуют повышению его медицинской культуры.

– Врожденные заболевания, инвалидность - это, в основном, последствия родственных браков, воздействие вредных профессиональных факторов, курение, алкоголизм, наркомания будущих отца или матери, - говорит заведующая отделением центра Гулчехра Каримова. – Родители должны иметь ясные представления о создании здоровой среды в семье, рождении здорового ребенка. В связи с этим мы уделяем особое внимание проведению информационно-разъяснительной работы. Во всех районах, отдаленных селах, высших и средних специальных образовательных учреждениях с участием студентов, женщин-активисток махаллей, будущих свекровей, отцов и матерей проводим встречи и беседы на темы «Скрининг-центр сегодня», «Чем опасны родственные браки?», «Что вы знаете о заболевании врожденный гипотериоз?», «О наследственных заболеваниях», «Преимущества грудного вскармливания для здоровья ребенка и матери», «Медицинский осмотр – один из гарантов счастливой жизни».

Внимание к детям начинается с внимания к матери. Здоровье матери - основа рождения всесторонне здорового ребенка. Как отметил Президент нашей страны, психофизиологическое состояние беременной женщины, ее чувства и переживания, настроение передаются плоду. Поэтому бережное и заботливое отношение к ребенку прежде всего необходимо начинать с бережного отношения к матери. Ибо здоровая мать и ребенок – основа счастливой семьи, счастливая семья – основа процветающего общества.

Акрамджон Сатторов, Хотам Мамадалиев (фото), УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz