o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровье ветеранов – под постоянным вниманием

22.10.2015

Здоровье ветеранов – под постоянным вниманием

Глядя на счастливые лица людей почтенного возраста, окруженных в нашей стране вниманием и заботой, радуемся и мы вместе с ними.

За прошедший период текущего года в соответствии с Государственной программой "Год внимания и заботы о старшем поколении" проведена весомая работа по повышению уровня и качества медицинского и социального обслуживания ветеранов и людей почтенного возраста, укреплению их здоровья, расширению масштабов профилактической работы, совершенствованию материально-технической базы санаторно-оздоровительных учреждений.

Как сообщают из Алмазарского районного отдела благотворительного общественного фонда "Махалла", в районе совместно с Министерством здравоохранения и рядом других организаций с целью усиления профилактики хронических и других заболеваний проведен углубленный медицинский осмотр 2200 ветеранов. В ходе осмотра им оказана высокотехнологичная специализированная медицинская помощь.

В медицинских учреждениях в практику внедрено более 50 новых методов диагностики и лечения, в том числе проводится множество сложных хирургических операций. Так, проведены операции и консервативная терапия у 80 человек с заболеваниями суставов и 70 человек с заболеваниями позвоночника. Тридцати пяти пациентам с глазными заболеваниями выданы направления на хирургическое лечение.

В 58 сходах граждан махалли района организованы чайханы для пожилых людей и шахматно-шашечные клубы. Под девизом "Никто не останется без заботы и внимания" для более чем 80 ветеранов труда организованы поездки по историческим городам и достопримечательным местам страны, они ознакомлены с проводимой в годы независимости широкомасштабной созидательной работой.

– Наши пожилые люди постоянно ощущают заботу, оказываемую Президентом нашей страны и народом, – говорит председатель Алмазарского районного отделения фонда "Нуроний" Ахмад Ходжаев. – В нашем районе проживает более 34 тысяч представителей старшего поколения, в том числе 35 участников Второй мировой войны и 320 ветеранов трудового фронта. Все они прошли углубленный медицинский осмотр, 268 ветеранов оздоровлены в санаториях.

– Меня часто беспокоил желудок, – говорит ветеран труда Шохмарат Фозилов. – В ходе медицинского осмотра, организованного в семейной поликлинике, врачи выдали направление в санаторий "Чинобод". Здесь я укрепил свое здоровье, прошли боли в желудке. Мы благодарны главе нашего государства за заботу о старших и создаваемые условия для восстановления здоровья.

Шахноза Маматуропова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz