o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровое поколение – будущее страны

02.03.2012

Здоровое поколение – будущее страны

Исполнилось 19 лет со дня учреждения первого ордена независимого Узбекистана – «Соглом авлод учун».

С первых лет независимости под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране были определены главные стратегические цели – создание основ великого государства, формирование свободного и благоустроенного общества. Естественно, достижение этих целей во многом связано с воспитанием здорового, гармонично развитого поколения.

Именно с этой целью в соответствии с Указом Президента Ислама Каримова от 4 марта 1993 года был учрежден первый орден независимого Узбекистана – «Соглом авлод учун».

В течение прошедших лет в стране была осуществлена грандиозная работа и в этом направлении. Реформы, направленные на совершенствование охраны материнства и детства, системы образования, развитие детского спорта, усиление социальной защиты, обеспечили единый комплекс мер, нацеленный на воспитание здорового поколения. Решению этой задачи способствуют и возведенные во всех регионах страны современные медицинские центры, спортивные сооружения, школы музыки и искусства.

Орден «Соглом авлод учун» – высокая оценка достойного вклада в процесс воспитания гармонично развитого поколения.

Данным орденом, имеющим две степени, награждаются наши соотечественники, вносящие весомый вклад в дело охраны материнства и детства, укрепление здоровья молодого поколения, его духовно-нравственное и физическое воспитание, защиту окружающей среды, а также граждане зарубежных стран.

Среди награжденных этим орденом – десятки врачей, педагогов, спортивных тренеров, работников культуры, в том числе и представители авторитетных международных организаций.

В соответствии с Указом Президента Ислама Каримова от 24 ноября 2011 года за организацию деятельности ВОЗ по оказанию первичной медико-санитарной помощи, большие заслуги в реализации Глобальной стратегии защиты здоровья женщин и детей Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен была награждена орденом «Соглом авлод учун» I степени. – Я очень благодарна Президенту Узбекистана за столь высокую награду. С первых дней независимости Узбекистан избрал в качестве главного приоритета обеспечение здоровья матери и ребенка, что способствует успешному развитию общества, благополучию страны. Об этом говорит уже само название принятой по инициативе Президента Ислама Каримова и успешно реализуемой в Узбекистане концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок». Развитию здравоохранения в вашей стране уделяется огромное внимание, и я высоко оцениваю достигнутые Узбекистаном успехи в этом направлении, – сказала Маргарет Чен на состоявшемся в Ташкенте международном симпозиуме «Национальная модель охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане: «Здоровая мать – здоровый ребенок».

Охрана здоровья матери и ребенка является актуальной задачей. Она включает оказание первой медицинской и экстренной помощи, стационарное лечение, проведение регулярных профилактических осмотров, иммунопрофилактику и скрининг-диагностику, охватывая все звенья системы здравоохранения, в том числе и специализированные медицинские услуги. Это дает позитивные результаты в охране материнства и детства.

В нашей стране успешно реализуется национальная программа вакцинации. Подобный подход служит охране здоровья детей, своевременному выявлению и предотвращению распространения опасных инфекционных заболеваний, представляющих угрозу для жизни человека.

В проводимой по инициативе Президента страны работе по воспитанию здорового поколения особое место занимает привлечение молодежи к спорту. В результате внимания, уделяемого этому вопросу, спорт является неотъемлемой частью системы образования в нашей стране.

Спорт все больше входит в жизнь молодежи, становится образом жизни для тысяч юношей и девушек, оказывая позитивное воздействие на их физическое состояние и здоровье.

Главной целью учреждения ордена «Соглом авлод учун» является воспитание физически и духовно крепкой молодежи в духе преданности и любви к Родине, обеспечение будущего юношей и девушек.

Сам орден также глубоко символичен. На фоне лучей солнца с правой стороны ордена изображена мать, заботливо держащая на руках дитя. Любящая мать – символ Родины – с нежностью глядит на ребенка, а его взгляд обращен к свету – олицетворению всего светлого, наших благородных устремлений.

Внутренняя сторона планки, к которой прикреплен орден, опоясана зеленой ленточкой. По ее центру проходит изображение цветущей ветки, символизирующей весну и пробуждение природы.

В мире много профессий, но одна из самых почетных и ответственных – воспитание здоровых, гармонично развитых детей. Любое общество гордится своими смелыми и отважными сыновьями и дочерьми, истинными патриотами. Народ, воспитавший поколение, обладающее этими качествами, с уверенностью смотрит в будущее. Ведь, как сказал Президент, только здоровая нация, здоровое поколение способны построить великое государство.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz