o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровое поколение – важный фактор развития общества

10.07.2015

Здоровое поколение – важный фактор развития общества

Комитет женщин Узбекистана совместно с Фондом ООН в области народонаселения провели в столичном парке имени Бабура мероприятия, приуроченные к 11 июля – Всемирному дню народонаселения.

В забеге на дистанцию 1500 метров в нескольких возрастных категориях приняли участие 110 девушек и женщин. 48 детей с ограниченными возможностями продемонстрировали свои таланты и умения на конкурсе рисунков «Лето, ах, лето!» и в соревнованиях по шашкам.

Целями всех проводимых мероприятий являются пропаганда здорового образа жизни, приобщение к физической культуре и спорту, создание условий для раскрытия творческого и созидательного потенциала детей.

Было отмечено, что в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова принимаются системные меры по совершенствованию охраны здоровья, особенно женщин и детей, формированию культуры здорового образа жизни. В центре внимания находится вопрос привлечения женщин и детей к физической культуре и спорту. Для этого во всех областях действуют секции по художественной гимнастике, настольному теннису, синхронному плаванию, гимнастраде, в которых сегодня занимаются тысячи девушек. Все большее количество участниц привлекают женские спартакиады. Большую заинтересованность к спорту проявляют дети с ограниченными возможностями. Кроме того, развитие творческих способностей у мальчиков и девочек является еще одной сферой, в которой совместно с другими государственными и общественными организациями работают женские комитеты. Стало традицией проведение выставок детских рисунков, музыкальных, танцевальных конкурсов, фестивалей.

Глава представительства Фонда ООН в области народонаселения в Узбекистане Карл Кулесса дал высокую оценку работе, проводимой в нашей стране по охране материнства и детства. Фонд в области народонаселения и Комитет женщин Узбекистана работают вместе уже более 10 лет в таких направлениях, как усиление роли женщин в обществе, повышение культуры населения в вопросах репродуктивного здоровья, а также продвижение здорового образа жизни среди подростков.

По словам профессора Узбекского государственного института физической культуры, заслуженного тренера Республики Узбекистан Клары Шакиржановой, спортивные и творческие соревнования в честь Всемирного дня народонаселения позволяют еще раз обратить внимание широкой общественности на осуществляемые в Узбекистане последовательные меры по защите интересов женщин и детей. Женский марафон и конкурс детских рисунков проводятся уже в десятый раз, привлекая все больше участников.

– Показала второй результат в забегах в возрастной категории старше 55 лет, – делится мнением советник по вопросам религиозного просветительства и духовно-нравственного воспитания схода граждан махалли «Обиназир» Шайхантахурского района Дилором Исхакова. – Все участники соревнований получили огромный заряд бодрости и энергии, еще раз убедились, что занятия спортом нужны для укрепления здоровья.

Всем участникам марафона, конкурса рисунков и соревнований по шашкам были вручены подарки. Состоялась концертная программа, подарившая участникам мероприятий массу новых впечатлений.

На открытии мероприятий выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz