o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровый образ жизни и здоровье

23.05.2016

Здоровый образ жизни и здоровье

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан в сотрудничестве комитетов по труду и социальным вопросам, по вопросам науки, образования, культуры и спорта состоялся "круглый стол", посвященный актуальным вопросам совершенствования правовых основ здорового образа жизни. 

В мероприятии приняли участие ученые Министерства здравоохранения Узбекистана, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии, Республиканского центра репродуктивного здоровья населения, специалисты, эксперты, представители негосударственных некоммерческих организаций и журналисты. 

Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам Ё.Умаров, председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта А.Шодмонов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие особо отметили, что в процессе проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в медико-социальной сфере уделяется большое внимание повышению медицинской культуры в семьях, утверждению здорового образа жизни, что служит важным фактором укрепления здоровья населения. 

На основе Государственной программы «Год здоровой матери и ребенка» расширяется масштаб работы, проводимой в этом направлении. 

Здоровый образ жизни - это важный процесс, обеспечивающий здоровую и долгую жизнь человека и связан со многими медико-социальными факторами. В нашей стране создана прочная правовая основа для проведения мероприятий в этом направлении, которые совершенствуются в соответствии с требованиями времени. В результате своевременной реализации задач, определенных в этих документах, укрепляется здоровье населения, предотвращаются заболевания. 

Для повышения результатов в этом направлении важно приобщать население к здоровому образу жизни, усиливать в каждом человеке чувство ответственности за собственное здоровье, повышать культуру рационального питания в семьях, широко пропагандировать физическую активность среди молодежи. 

В ходе "круглого стола" состоялся обмен мнениями о совершенствовании правовых основ здорового образа жизни, предотвращении эндокринных заболеваний, усилении парламентского контроля за исполнением правовых документов в медико-профилактической сфере. 

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz