o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Здоровый ребенок – богатство здорового общества

23.07.2013

Здоровый ребенок – богатство здорового общества

Сегодня в нашей стране 1,8 миллиона мальчиков и девочек регулярно занимаются более чем 30 видами спорта. Многие из них любят плавание. Во всех регионах страны возведены и возводятся современные бассейны, что открывает широкие возможности для любящих водный спорт детей. За последние пять лет в нашей стране на основе типовых проектов возведено 14 новых закрытых бассейнов, реконструировано 13 и капитально отремонтировано 83 бассейна. Таким образом, в настоящее время молодежь имеет в своем распоряжении более 200 бассейнов.

Подобные широкие возможности способствуют росту популярности плавания, синхронного плавания, прыжков в воду и водного поло, которыми сейчас регулярно занимаются более 13 тысяч мальчиков и девочек.

Именно на этих видах спорта специализируется детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №12 в Мирабадском районе столицы.

- Наша школа два года назад была отремонтирована и оснащена всем необходимым за счет Фонда развития детского спорта Узбекистана, - говорит директор этой ДЮСШ Алишер Каримов. - Мы принимаем детей с семи лет, они обучаются по четырехэтапной программе в течение десяти лет. В настоящее время в нашей школе учатся около 500 мальчиков и девочек. Только в июле в начальные и оздоровительные группы было записано около 60 детей. С ними занимаются 11 высококвалифицированных тренеров с высшим образованием.

Школа располагает современным закрытым бассейном 25 на 12 метров, спортивным и тренажерный залом, раздевалками и душевыми, медицинским кабинетом и административными помещениями. Бассейн оснащен современным оборудованием для очистки и поддержания нормальной температуры воды. Занятия, продолжающиеся с 8 часов утра до 7 часов вечера, проводятся под постоянным контролем тренеров и медицинских работников.

Воспитанники школы повышают свой опыт и мастерство, участвуя в различных соревнованиях. В минувшем году в ходе республиканских и международных соревнований они завоевали 102 золотые, 105 серебряных и 142 бронзовых медали. Девять учащихся школы победили в своих дисциплинах на прошедших в Навои республиканских спортивных соревнованиях “Умид нихоллари – 2012” среди школьников.

Высокие результаты на соревнованиях республиканского масштаба показывают такие воспитанники школы, как Гузаль Худойберганова, Амина Саломатова, Дилдора Джураева, Чарос Солманова, Вероника Нуриддинова, Батыр Исламбаев, Амир Каримов, Даниил Бугаков, Бекмурад Кенджаев.

Успехи в спорте не даются легко. Каждая победа – это результат неустанного труда, твердой воли спортсмена и его тренера. Именно поэтому в нашей стране особое внимание уделяется подготовке квалифицированных тренерских кадров. Внедренная под руководством главы государства трехступенчатая система спортивных соревнований способствует повышению опыта и мастерства не только спортсменов, но и тренеров.

- Я занимала призовые места по плаванию на соревнованиях “Баркамол авлод” 2008 года в Нукусе и 2011 года в Термезе, - говорит тренер школы Оминахон Акбаралиева. - Благодаря этому я вошла в мир большого спорта и затем многократно побеждала на чемпионатах страны. Сегодня я учусь на третьем курсе Узбекского государственного института физической культуры, чтобы стать квалифицированным тренером. В свободное от учебы время я тренирую детей и передаю им свой спортивный опыт.

О.Акбаралиева обучает плаванию более 60 детей в четырех группах. Почти половина из них – девочки. По словам тренера, важно правильно организовать занятия по плаванию. Они начинаются с физической разминки, затем проводятся теоретический инструктаж и психологическая подготовка. Как только ребенок физически и психологически готов, он приступает к занятиям в воде под присмотром тренера.

- Плавание наряду с укреплением здоровья ребенка способствует формированию правильной осанки, - говорит О.Акбаралиева. - Плавание учит детей правильно дышать, способствует укреплению мускулов, физической выносливости, усиливает иммунитет, что в целом позволяет воспитывать всесторонне здоровых детей.

- Моя дочь Зиёда охотно занимается плаванием под началом наставницы Оминахон, - говорит жительница Мирабадского района Умида Хамидходжаева. - Мне нравится, что в этой школе с девочками занимается женщина-тренер. Ведь воспитание девочек требует особого подхода и повышенного внимания. Считаю, что увеличение числа таких, как Оминахон, молодых тренеров, является результатом уделяемого в нашей стране огромного внимания к привлечению девочек к спорту.

Постоянное занятие детьми спортом закаляет их характер, способствует формированию сильных и самоотверженных личностей, из которых и складывается никому и ни в чем не уступающее, гармонично развитое поколение, способное стать строителем великого будущего нашей независимой Родины.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz