o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Apple Watch будет определять нарушения сердечного ритма

15.12.2017

Apple Watch будет определять нарушения сердечного ритма

Мы слышали истории о том, как часы Apple Watch помогли сбросить вес и набрать хорошую физическую форму, теперь же найден способ превратить их в инструмент, спасающий людям жизни в критической ситуации.

Еще в сентябрьском анонсе часов Apple Watch Series 3 директор Apple по операциям Джефф Уильямс упоминал о проводимом совместно с Медицинским центром при Стэнфордском университете исследовании по использованию Apple Watch для выявления нарушений сердечного ритма и уведомлении об этом пользователей. Apple готова открыть новую технологию широкому кругу клиентов, предоставив им приложение Apple Heart Study.

Бесплатное приложение следит за вашим сердцебиением, и в случае каких-либо отклонений вы сразу же получаете соответствующее уведомление.

Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия, – одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма, которое может привести к образованию сгустков крови, сердечной недостаточности или инсульту. Этим недугом страдают десятки миллионов человек, но многие из них даже не знают его симптомов, вследствие чего заболевание зачастую остается нераспознанным. В Apple рассчитывают, что исследование компании поможет людям диагностировать у себя нарушения сердечного ритма и бороться с ними.

Новая модель Apple Watch – первое устройство, которое может применяться в качестве медицинского аксессуара и которое получило одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Компания AliveCor сообщила, что готова продавать в США устройства KardiaBand, с помощью которых пользователи Apple Watch «смогут, всего лишь дотронувшись до встроенного датчика, уже через 30 секунд получить готовую электрокардиограмму». Благодаря новой технологии SmartRythm устройство, использующее искусственный интеллект и собственные датчики Apple Watch, будет непрерывно отслеживать связь между сердечным ритмом и физической активностью.

«Подобно Apple Heart Study, встроенный в ремешок датчик поможет людям легко и незаметно проверять свой сердечный ритм, выявлять аномалии и получать важную информацию, позволяющую врачам справиться с мерцательной аритмией», – подчеркнул генеральный директор AliveCor Вик Гандотра.

В начале текущего года управление по санитарному надзору сообщило о присоединении Apple к экспериментальной программе, в которой участвуют Fitbit, Samsung и ряд других компаний. Программа направлена на ускорение инноваций программного обеспечения и устройств в области здравоохранения. Неясно, является ли одобрение KardiaBand результатом данной программы, но это может означать, что многие другие продукты, одобренные управлением, уже на подходе.

KardiaBand стоит в США 199 долл.; подписка на сервис AliveCor обойдется в 99 долл. в год. Приложение Apple Heart Study бесплатно предлагается в App Store, но вам понадобится Apple Watch Series 1 или более поздняя модель. Участники программы должны быть не моложе 22 лет и отвечать ряду других критериев, в том числе понимать английский.

Можно с уверенностью утверждать, что в операционной системе watchOS 4 здоровье и фитнес станут одним из главных направлений поддержки. Компания Apple уже расширила возможности приложения Heart Rate (теперь можно отслеживать сердечный ритм в процессе отдыха и восстановления), однако нынешний анонс выходит далеко за рамки обычного фитнес-трекера. Apple Watch – все еще новый продукт, и очень интересно, во что он превратится в ближайшие несколько лет.

 

 

Источник:  osp.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz