o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Берегите себя от холода

19.01.2011

Берегите себя от холода

У нас в республике нынешная зима, со слов старожилов, хотя она пришла с некоторым опозданием, протекает по-настоящему. Показатели температуры стойко держатся на низких минусовых точках. Низкая минусовая температура окружающей среды далеко не безразлична для организма человека, особенно для детей и стариков.

Вредное воздействие на человеческий организм оказывают не только низкая температура, но и ее резкое колебание в течение дня. Холод вызывает сужение сосудов слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Это приводит к тому, что клетки получают меньше питательных веществ, становятся более ранимыми. Стенки сосудов становятся ломкими, проницаемыми, более доступными для внедрения различных болезнетворных бактерий, микробов. Если при нормальной температуре микробы не могут проникнуть в кровь, то в случаях охлаждения они легко попадают в ток крови, разносятся по всему организму и вызывают заболевание. В холодное время года особое внимание следует уделять предупреждению отморожений. Тесная обувь нарушает нормальное кровообращение и ведет к большому утомлению. Главное, чтобы ноги были в теплой, сухой и в не тесной обуви. В ботинки нужно вкладывать теплые войлочные стельки. Для предохранения ног от холода желательно обуться в шерстяной носок или надеть два обычных носка, так как находящийся между ними слой воздуха лучше защитит вас от холода. Еще лучше, если вы между двумя носками проложите мягкую бумагу или газету, это нехитрое мероприятие также способствует сохранению тепла. Одежда должна быть легкой, теплой и просторной, без тугих ремней и шнурков. Вместе с тем в холодную погоду надо избегать случаев перегревания, так как при этом человек быстро простужается.

При помощи правильно подорабранной одежды мы создаем себе искусственно регулируемый микроклимат, этим оберегаем наш организм от отрицательного воздействия холода. Теплоизоляционные свойства любого материала (различных тканей, шерти, меха и др.), применяемого в одежде, зависят от слоя инертного воздуха, заключенного в них. Поэтому шерстяная и меховая подкладки обладают наилучшими теплоизоляционными свойствами. Одновременно уместно отметить, что обычная сетчатая ткань также обладает свойствами сохранять в себе значительное количество воздуха. Значит, комбинированная одежда – сетчатая майка, полотняная рубашка, снова сетка, а затем куртка из плотной ткани также могут создать своего рода тепловой барьер от воздействия холода. Желательно, чтобы количество слоев одежды было не более 4-5, так как с увеличением уменьшается теплопроводимость и сковывается свобода движения. Систематическое охлаждение головы приводит к стойкому сужению кровеносных сосудов, вызывающему нарушение мозгового кровообрашения. Кроме того, такое неумное стремление следовать моде приводит к усиленному выпадению волос. Уместно отметить положительное влияние женской моды – это практичные сапожки, брюки и постепенный переход на макси. В этом плане представители сильного пола должны пересмотреть свои отношения к моде и принять практичные стороны о целесообразном отношении к требованиям жизни. Постоянно думать о том, что основное назначение одежды – это защита организма от неблагоприятных воздействий внешней среды.

В связи с тем, что в холодную погоду аппетит повышается, питание должно быть калорийным, примерно на 15-20% выше обычного. Причем, калорийность должна быть тем выше, чем больше человек тратит энергии. Это касается всех видов деятельности. Два слова о режиме питания в холодный сезон года. Есть следует не реже четырех раз в день. В особо холодные дни прием пищи смело можно увеличить до 5-6 раз. Завтрак и обед должны составлять около 80% всего дневного рациона. В холодную погоду пища, богатая углеводами, лучше всего отвечает требованиям гигиены питания, так как глюкоза значительно повышает сопротивляемость организма охлаждению. В условиях холода также эффективна пища, богатая жировыми продуктами. Она даже эффективней, чем пища, богатая углеводами. Менее эффективна в условиях холода пища, богатая белками. Таким образом, в холодную погоду увеличение калорийности питания должно осуществляться преимущественно за счет жиров и углеводов, так как они являются основными источниками тепловой энергии в организме. Важно, чтобы в условиях холода любая пища принималась в горячем виде. Важным моментом в условиях холода является также и витаминная полноценность питания. Особенно большое значение имеют витамины А, Д, В, и С.

Здесь уместно отметить, что ошибочным и вредным является понятие о повышении сопротивляемости организма к воздействию холода при приеме алкоголя. Подавляющее большинство различных простудных заболеваний и отморожений встречаются у людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, а потому утративших самоконтроль и неспособных укрыться от холода или принять меры к защите от него каким-либо другим способом.

А. ТОХИРИЙ,
старший преподаватель ТашИУВ.



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz