o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Благоприятные и безопасные условия труда – фактор его эффективности

29.04.2014

Благоприятные и безопасные условия труда – фактор его эффективности

В столице Советом Федерации профсоюзов Узбекистана проведена беседа за «круглым столом» на тему «Развитие сотрудничества в создании для работников безопасных и здоровых условий труда».

В мероприятии, посвященном 28 апреля – Международному дню охраны труда, приняли участие представители комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам, по вопросам промышленности, строительства и торговли, министерств и ведомств, специалисты по охране труда объединений работодателей, предприятий и организаций, эксперты бюро по странам Восточной Европы и Центральной Азии Международной организации труда.

Председатель Совета Федерации профсоюзов Узбекистана Т. Нарбаева, председатель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан А. Шайхов, эксперт бюро по странам Восточной Европы и Центральной Азии Международной организации труда С. Гловацкас и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране приоритетное внимание уделяется вопросам обеспечения прав и интересов граждан, их социальной защиты, созданию необходимых условий для свободного выбора профессии, работы.

Принятые в нашей стране в данной сфере законы и кодексы служат важной правовой основой создания для работников безопасных, благоприятных и достойных условий труда, предотвращения производственных травм и профессиональных заболеваний.

Выдвинутая главой нашего государства Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране способствовала расширению взаимодействия общественных организаций и государственных структур в реализации программ социально-экономического развития, решении актуальных гуманитарных вопросов, защите различных слоев населения.

Благодаря утверждению Советом Федерации профсоюзов Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, Научно-исследовательским институтом санитарии, гигиены и профессиональных заболеваний соответствующих положений широко налажен порядок проведения медицинского профосмотра. На предприятиях усилены требования к охране здоровья работников и защите их от травм. В работе врачебных трудовых экспертных комиссий регулярно участвуют представители профсоюзов.

В целях осуществления общественного контроля за соблюдением законов и нормативных актов по охране труда, повышения его эффективности Совет Федерации профсоюзов укрепляет взаимодействие с Республиканским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, агентством «Узстандарт», Государственным комитетом по охране природы, государственной инспекцией «Саноатгеотехназорат» на основе соответствующего плана.

В 2013 году на более чем 5800 предприятиях и организациях была изучена работа по охране труда, оказано практическое содействие в ее улучшении. В прошлом году были практически полностью выполнены предусмотренные в трудовых договорах более 450 тысяч мероприятий по охране труда, на что было направлено 125 миллиардов сумов.

– На нашем предприятии трудятся 550 работников, – говорит инженер по охране труда общества с ограниченной ответственностью «Фаргонацемент» Акбарали Зокиров. – Совместно с организациями-партнерами в целях защиты работников от профессиональных заболеваний и производственного травматизма была выполнена работа по социальному страхованию. Обращается особое внимание на установку оборудования по очистке воздуха, пылесборников. Все работники обеспечены спецодеждой, средствами защиты.

В ходе «круглого стола» были высказаны предложения и рекомендации по дальнейшему укреплению социального партнерства в сфере охраны труда.

Источник : uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz