o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Болит зуб мудрости? Профессиональный стоматолог поможет

11.12.2017

Болит зуб мудрости? Профессиональный стоматолог поможет

Зубы мудрости вырастают у человека одними из самых последних, — в возрасте 18-25 лет и с ими, связано, как правило, больше всего стоматологических проблем.

Боль в зубе мудрости является одной из самых распространенных жалоб пациентов. Необходимо отметить, что причин для такой боли может быть множество.

Первые проблемы, обычно, возникают на стадии прорезывания зубов. Все дело в том, что десна в этом месте очень толстая и для того, чтобы прорасти через нее, зубу требуется определенное время. Данный процесс сопровождается воспалением и болью. Иногда, для того, чтобы зуб быстрее прорезался, стоматолог надрезает капюшон и оголяет коронку.

Еще одна причина возникновения боли может быть связана с неправильным ростом зуба мудрости. Поскольку данная зубная единица начинает формироваться, когда другие зубы уже выросли, нередко возникают ситуации, когда ей не хватает места. В этом случае происходит сдавливание соседних зубов и, если своевременно не принять никаких мер, могут возникнуть серьезные патологии в расположении зубов.

Определить неправильный рост зуба мудрости можно только с помощью рентгенологического исследования. Как-то скорректировать рост зубной единицы не представляется возможным. Единственный выход в данной ситуации – удаление зуба. В том случае, если коронка уже показалась над десной, ее удаляют обычным способом. А, если, нет, то потребуется небольшая хирургическая операция, во время которой стоматолог удаляет зачаток зуба вместе с корнями.

Так же необходимо отметить, что зубы мудрости раньше и быстрее остальных зубных единиц подвергаются кариесу. Основная причина – труднодоступность этого зуба, вследствие чего на нем скапливается большое количество инфекции, которая приводит к разрушению эмали. Захватить кариес в начальной стадии довольно тяжело, так как коронка зуба очень маленькая и рыхлая. Она разрушается в течение нескольких месяцев, и кариес переходит в пульпит. На данной стадии единственным способом лечения становится депульпация, удаление зубных нервов и пломбировка каналов. Лечение осложняется тем, что зуб мудрости имеет от трех и более корней неправильной формы, поэтому для их качественной пломбировки потребуется микроскоп или, в крайнем случае, рентгенологический снимок.

В крайней ситуации показано удаление зуба мудрости, однако по причине травматичности к данной процедуре прибегают довольно редко.

 

Источник:  pharmika.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz