o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Центр высоких технологий в Ташкенте начал свою работу

24.10.2012

Центр высоких технологий в Ташкенте начал свою работу

Учебно-экспериментальный центр высоких технологий в Ташкенте, созданный при содействии Кембриджского университета, начал свою работу.

Как сообщает новостное агентство 12news.uz, изначально было определено, что центр будет заниматься как проведением научных исследований, так и подготовкой кадров. Научную деятельность в его коллективе планируют начать в 2013 году. На сегодняшний день для этого при спонсорской поддержке Алмалыкского и Навоийского горно-металлургических комбинатов, «Узметкомбината», «Узбекнефтегаза» и «Узхимпрома» создается необходимая материально-техническая база: реконструируется выделенное здание, приобретается научно-исследовательское оборудование. А вот учебная работа уже идет полным ходом.

– Реализуемая сегодня образовательная программа прежде всего направлена на привлечение внимания к деятельности центра молодежи, перспективной для науки. На этих встречах говорят о последних достижениях ученых страны и мира в области физики, химии, биологии, геофизики, биофизики, биохимии и перспективах развития этих направлений в нашем центре, – говорит исполняющий обязанности директора Центра высоких технологий Рустам Мухаммедов. – Хочу отметить, что эти лекции привлекают не только представителей целевой аудитории – магистрантов, стажеров-исследователей и молодых ученых страны, но и студентов, обучающихся в бакалавриате. Это говорит о высоком интересе нашей молодежи к науке, передовым технологиям и в целом возможности работы в нашем центре.

В качестве лекторов к реализации образовательной программы учебно-экспериментального центра высоких технологий в Ташкенте привлекаются ведущие отечественные и зарубежные ученые.

Презентации ведущих зарубежных специалистов состоялись в Академии наук Узбекистана, где собралось большое количество слушателей – молодых и ведущих ученых из вузов и научных учреждений. С большим интересом были заслушаны презентации директора центра, профессора Кембриджского университета профессора Сиддхарда Шанкер Саксены, посвященные дальнейшей организации деятельности центра. Не менее интересны были лекции профессора Джеймса Джексона из Кембриджского университета о сейсмологии, геологии и геофизике и профессора Алишера Тураева из Венского университета о клеточной инженерии и биотехнологиях растений.

Лекции отечественных ученых, многие из которых были участниками встреч с зарубежными специалистами, проводились с использованием республиканской высокоскоростной оптоволоконной сети «Электронное образование», объединяющей все вузы страны. И они собирали полные залы не только в Национальном университете Узбекистана, где была установлена кафедра лекторов, но и во всех региональных государственных университетах страны – кузницах молодых научных кадров. Встречи завершались дискуссиями о путях развития научной деятельности в Центре высоких технологий.

– В ближайшее время наша образовательная деятельность будет набирать обороты, ведь она является своеобразным прологом к предстоящей большой исследовательской работе, – говорит Рустам Мухаммедов. – Думаю, что в скором времени и лекции зарубежных специалистов мы будем проводить с использованием республиканской сети «Электронное образование».


Источник:  www.12.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz