o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Человек – бесценен, память – вечна

10.05.2010

Человек – бесценен, память – вечна

Фото УзА

По инициативе Президента Ислама Каримова в нашей стране 9 мая объявлено Днем памяти и почестей и отмечается как всенародный праздник.Человек жив памятью.
Вспоминать ушедших, их славные дела, мужество и храбрость героев, воздавать им почести – наш священный долг. Почитание памяти тысяч наших соотечественников, погибших на полях сражений Второй мировой войны, проявление уважения и заботы о наших ветеранах, вернувшихся с войны, самоотверженных людях, вынесших на своих плечах все тяготы тех суровых дней, обладающих твердой верой и убеждениями, стало настоящей национальной ценностью.
Указ Президента страны «О награждении участников и инвалидов войны 1941-1945 годов в связи с празднованием 65-летия Победы во Второй мировой войне» от 24 марта 2010 года является еще одним ярким проявлением почтения и уважения к ветеранам войны. В соответствии с этим документом во всех городах и районах, селах и махаллях участникам и инвалидам войны в торжественной обстановке вручены юбилейные медали и денежные премии.
9 мая. По-особенному оживлена площадь Памяти. Здесь собрались ветераны войны и труда, члены правительства, депутаты и сенаторы, военные и представители широкой общественности.
Над площадью звучит тихая мелодия.
8.30. На площадь входит Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.
Глава государства под звуки военного оркестра возложил венок к подножию памятника Скорбящей матери.

Президент страны отдал дань памяти тысяч наших соотечественников, погибших во Второй мировой войне.
– Прежде всего искренне, от всей души поздравляю всех участников войны, которые в добром здравии живут сегодня рядом с нами, почтенных отцов и матерей, всех наших соотечественников с этим священным праздником – Днем памяти и почестей, – сказал Ислам Каримов.
Вот уже 12 лет, как 9 мая – День Победы мы объявили Днем памяти и почестей. Ныне с уверенностью можно сказать: эта дата, получившая столь символичное название в нашей стране, стала общенародным праздником, доброй традицией. Понятия памяти и почестей отвечают нашим вековым национальным ценностям, доставшимся нам в наследие от предков.
Обращение к памяти ушедших, воздаяние им почестей – это наша святая традиция, живущая в нашей крови.
Мы склоняем головы перед памятью людей, не вернувших с полей сражений, прославившихся мужеством и отвагой и погибших в жестоких боях, – всех тех, кто участвовал в той страшной войне. Мы еще и еще раз вспоминаем, как эта беспощадная война искалечила жизнь миллионам людей и оставила вдовами и сиротами стольких женщин и детей.
Говоря об этом, сказал глава государства, хотел бы остановиться еще на одной важной задаче – отношении к участникам войны, уважаемым ветеранам, которые сегодня придают особый смысл нашей жизни.
Нельзя забывать, что ничто не вечно на этой земле. Долгом и честью каждого из нас, прежде всего правительства и органов местной власти, является проявление внимания и заботы о ветеранах при их жизни, создание для них достойных условий.
Говоря о вкладе, который внес наш народ наряду с народами бывшего Союза в победу во Второй мировой войне, считаю уместным привести некоторые цифры. Если накануне войны в нашей стране проживало около 6,5 миллиона человек, то 1,5 миллиона из них непосредственно участвовали в сражениях. То есть, без учета младенцев и детей, стариков и женщин, более 40 процентов нашего населения с оружием в руках участвовало в войне. В ней погибли около 500 тысяч наших соотечественников, то есть 30 процентов всех участников войны.
Все мы прекрасно понимаем, что столько жертв и потерь наш народ понес ради освобождения Родины от фашизма, фашистского порабощения.
Вместе с тем приходится еще раз повторять одну мысль, продолжил Президент. Я убежден в том, что наши отцы отдали свои жизни в жестоких боях не за освобождение какой-то безымянной высоты и водружение на ней красного знамени, а прежде всего за своих близких – отца и мать, детей, любимую, за их будущее и мирную жизнь.
Поистине, когда человек задумывается об этом, он как бы слышит голоса мужественных воинов, проливших кровь и погибших в беспощадных боях, обращенные к нам, живущим сегодня под мирным небом. Необходимо как должное воспринимать их мысли и устремления, обращенные к нам из далекого прошлого, в которых звучат их пожелания: «Пусть здравствуют наши дети, пусть будут вечны наша страна и наш народ, который никогда никому и ни в чем не уступал и не уступит», отметил Президент.
Когда человек задумывается над этим, он осознает, что воплощение этих благородных устремлений, реализация созидательного потенциала нашей страны, народа, внесение вклада в дальнейшее процветание нашей прекрасной и неповторимой Родины является священным долгом каждого из ныне живущих.
В мире признают и уважают то государство и тот народ, которые обладают чувством гордости и достоинства, верят в свои силы и мощь, способны своим трудом и интеллектуальным потенциалом построить будущее и защитить себя.
Какой вывод можно сделать из этого?
Прежде всего, сегодняшнее сложное и неспокойное время, в которое мы живем, требует, чтобы в центре внимания постоянно находились вопросы повышения мощи и потенциала, укрепления возможностей наших Вооруженных Сил, способных отстоять независимость Родины, неприкосновенность наших границ, мирную жизнь людей, подчеркнул Ислам Каримов.
В этой связи важное значение имеют сохранение мира и спокойствия, дружбы и единства, взаимного уважения, межнационального согласия, царящих в стране и являющихся самым бесценным богатством, укрепление добрых отношений и сотрудничества с ближними и дальними странами.
Еще одной актуальной задачей является обретение Узбекистаном достойного места в ряду развитых государств, построение свободного и демократического общества, задействование всех имеющихся для этого возможностей и ресурсов.
Мы никогда не должны забывать, что во имя достижения именно этой цели одной из приоритетных задач является воспитание молодежи – нашей опоры и надежды, символизирующей завтрашний день нашей Родины и ее будущее, обретение нашими детьми современных знаний и становление их решающей силой развития общества.
Отмечаемый нами сегодня праздник – это та историческая дата, которая оставила неизгладимый след в жизни каждой семьи в нашей стране, имеющая непосредственное отношение к каждому из нас.
И в этот день я считаю своим священным долгом быть вместе с нашим народом, уважаемыми ветеранами, еще и еще раз поздравить их и весь народ с этой исторической датой.
Желаю всем нашим соотечественникам мира, здоровья, счастья и удачи, сказал Ислам Каримов.


Источник:  uza.uz

Тэги
#9 мая объявлено Днем памяти и почестей и отмечается как всенародный праздник  #О награждении участников и инвалидов войны 1941-1945 годов в связи с празднованием 65-летия Победы во Второй мировой войне  #Мы склоняем головы перед памятью людей  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz