o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Чемпионы воспитываются в здоровой семье

03.07.2013

Чемпионы воспитываются в здоровой семье

Проживающие в Сергелийском районе нашей столицы Санжарбек и Хафиза Синдоровы – не исключение. В этой семье, где физическую культуру и спорт считают важным средством воспитания ребенка, подрастают восьмилетний Джавохир и шестилетний Исламбек – чемпионы Азии по шахматам.

На недавно прошедшем в Иране чемпионате Азии по шахматам среди юниоров до 18 лет братья Синдоровы пополнили свою семейную коллекцию еще тремя золотыми и одной серебряной медалями. В чемпионате, в котором приняли участие 270 шахматистов из около двадцати стран нашего континента, Исламбек – единственный, кто завоевал три золотые медали в турнирах рапид и блиц, а также состязаниях по классическим шахматам. Юный шахматист сыграл 21 партию, в двадцати из которых он одержал победу и установил своеобразный рекорд. Специалисты, хорошо понимающие, что еще ни один 6-летний шахматист в мире не одерживал победу в 20 партиях в крупном турнире континентального уровня, восхитились мастерством юного спортсмена из Узбекистана.

А Джавохир Синдоров в прошедшем в рамках чемпионата Азии в Иране блиц-турнире принес в копилку сборной нашей страны серебряную медаль.

- Такие высокие достижения наших детей, прежде всего, являются результатом достигнутой Узбекистаном независимости, высокого внимания, уделяемого под руководством Президента Ислама Каримова воспитанию молодежи гармонично развитыми личностями, царящих в нашей стране мира и спокойствия, - говорит Хафизахон Синдорова. - Ведь там, где нет мира и спокойствия, нет развития и прогресса. Благодаря обретению нашей страной независимости, спортсмены широко демонстрируют свои таланты и способности на международных аренах. Наблюдая за шахматными поединками, мое сердце снова и снова наполняется гордостью за своих сыновей, которые вместе с товарищами по команде высоко поднимают флаг нашего государства, доказывая всему миру, что узбекская молодежь никому ни в чем не уступает и не будет уступать. В такие минуты в моих глазах невольно появляются слезы счастья и радости, я ощущаю себя самым счастливым человеком на свете.

Действительно, на сегодняшний день спорт способствует прославлению нашего народа во всем мире, демонстрации потенциала и повышению мирового авторитета. Победить в таком сложном виде спорта, как шахматы, которые требуют от человека высокого интеллектуального потенциала, физической и духовной зрелости, способен далеко не каждый.

С каждым годом растут количество и масштабы побед наших шахматистов на международных аренах. Это еще раз говорит о том, что наши спортсмены являются достойными потомками великих предков, внесших огромный вклад в развитие мировой цивилизации.

Спорт воспитывает в человеке силу воли, стремление к победе, стойкое преодоление трудностей, чувства патриотизма, преданности стране и народу. Выявление спортивных талантов и возможностей у детей в раннем возрасте способствует их правильному выбору направления к высоким победам в будущем. Ибо, мальчики и девочки, занимающиеся физической культурой и спортом с юного возраста, растут здоровыми, крепкими и стойкими, способными покорять высокие рубежи.

Джавохир, обладающий хорошей памятью, регулярно занимается шахматами с четырех с половиной лет. Родители отвели его в шахматную школу двукратного чемпиона мира среди юниоров Сирожиддина Зайниддинова.

- За последние три года вместе с Джавохиром изучили тысячи партий ведущих гроссмейстеров мира, - говорит тренер данной школы – наставник юного шахматиста Сабохат Зайниддинова. - Джавохир наизусть знает более ста сложных партий. В своих встречах он тщательно продумывает каждый ход.

Юный шахматист, который в настоящее время учится в общеобразовательной школе № 301 Сергелийского района, свою первую победу в качестве шахматиста одержал в 2011 году на первенстве Ташкента. А его первая победа на международном уровне состоялась в 2012 году в Дели (Индия) на чемпионате Азии среди учащихся школ. В блиц-турнире соревнования мальчиков до 7 лет он завоевал золотую, в классических шахматах – серебряную медали. На чемпионате Узбекистана нынешнего года в состязаниях мальчиков до 10 лет он оставил позади чемпиона мира и Азии Нодирбека Абдусаттарова и впервые удостоился звания чемпиона Узбекистана.

- Восхитившись игрой Нодирбека Абдусаттарова, я также мечтал, чтобы мой старший сын стал шахматистом, - говорит Санжарбек Синдоров. - Я очень счастлив, что сегодня мои сыновья также защищают честь нашей Родины на международных спортивных соревнованиях. Джавохир является истинным примером для своих младших братьев Исламбека и Хумоюна. Мой средний сын, как и его брат, выбрал шахматы. Сегодня они вместе обучают 4-летнего братика правильно ставить фигуры и двигаться на шахматной доске.

Воспитанник дошкольного образовательного учреждения № 305 в Сергелийском районе Исламбек Синдоров, несмотря на свой юный возраст, уже успел проявить свой высокий спортивный потенциал. В 2012 году на прошедшем в Индии первенстве континента он завоевал серебряную медаль среди шахматистов до 5 лет. Он быстро и глубоко осваивает секреты этого вида спорта, а его стиль игры вызывает особый интерес многих специалистов и поклонников. Исламбек принимает решения быстро и правильно, любую возникшую сложную ситуацию старается решать исключительно атакой. Именно такая тактика Исламбека сыграла важное значение в его победе на чемпионате Азии в Иране.

Джавохир и Исламбек восхищаются чемпионом мира – узбекским гроссмейстером Рустамом Касымджановым. Они поставили перед собой цель – в будущем стать такими же сильными шахматистами. Поэтому каждую проведенную партию ребята глубоко анализируют вместе со своим наставником Сабохат Зайниддиновой. Уделяют особое внимание работе над ошибками, применению новых методов атаки и защиты.

- Достижения братьев Синдоровых служат примером и для других детей, обучающихся секретам шахмат в нашей школе, - говорит призер чемпионата Узбекистана по шахматам, тренер Сабохат Зайниддинова. - Это помогает нам правильно формировать процесс занятий, достигать высоких результатов в соревнованиях.

Воспитание здоровых и гармонично развитых детей, способных преданно трудиться на пути укрепления нашей независимости, повышения благополучия народа и развития страны, – долг каждого родителя.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz