o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Деятельность центра расширяется

06.10.2010

Деятельность центра расширяется

Самаркандский областной центр переливания крови оснащен современным медицинским оборудованием, лабораторной техникой и мебелью.

Под руководством Президента в результате реформирования системы здравоохранения в нашей стране сформирован механизм защиты репродуктивного здоровья населения. Благодаря внедрению целевых государственных программ лечебно-профилактические учреждения обеспечиваются новейшим медицинским оборудованием, укрепляется их материально-техническая база. Применение эффективных методов лечения способствует улучшению оказываемых медицинских услуг, восстановлению здоровья пациентов.

Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы и совершенствованию деятельности станций и центров переливания крови – одного из важнейших звеньев системы здравоохранения. В нынешнем году в соответствии с Государственной программой «Год гармонично развитого поколения» предусмотрено оснащение шести региональных центров переливания крови современным медицинским и лабораторным оборудованием и мебелью на основе проекта Азиатского банка развития. Определенная работа в этом направлении проводится и в Самаркандской области.

– Начиная с 2011 года наше учреждение в качестве регионального центра будет оказывать услуги населению и лечебно-профилактическим учреждениям соседних областей, – сказал главный врач Самаркандского областного центра переливания крови Рофи Алиев. – В связи с этим проводятся мероприятия по расширению масштабов деятельности центра. Проведена капитальная реконструкция здания, в котором расположено наше учреждение. Полностью обновлена кровля, система коммуникаций. Установлены современные двери и рамы. Кабинеты для приема доноров и оказания им услуг, лаборатории отныне соответствуют международным стандартам. Созданы все условия для врачей. Центр оснащен современным медицинским и лабораторным оборудованием, мебелью. Благодаря этому вдвое увеличился объем работы, в ощутимой степени повысилось качество оказываемых услуг.

Установка современной медицинской техники позволила ускорить процесс определения состава крови. В лабораториях созданы возможности для проведения 36 видов анализов, что способствует точной диагностике многих заболеваний. В лабораториях иммунофермента, ВИЧ/СПИДа с помощью зарубежного оборудования проводятся самые сложные исследования.

В центре усовершенствован процесс получения донорской крови, ее хранения и доставки в лечебно-профилактические учреждения. 14 отделений переливания крови в городах и районах области оснащены современными охлаждающе-замораживающими аппаратами.

Наряду с использованием передовых технологий приоритетной задачей является и повышение квалификации медработников. Семнадцать врачей центра, более тридцати работников среднего медицинского персонала ежегодно изучают опыт столичных лечебных учреждений и научно-исследовательских институтов. Работники районных и городских отделений повышают свою квалификацию на организуемых учебных курсах. На ежемесячных учебных семинарах им предоставляется подробная информация о новшествах в системе здравоохранения, современных методах лечения и оборудовании.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Самаркандский областной центр переливания крови  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz