o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Достигаемые Узбекистаном огромные успехи в сфере образования с большим интересом изучаются в мире

15.02.2012

Достигаемые Узбекистаном огромные успехи в сфере образования с большим интересом изучаются в мире

В Ташкенте 16-17 февраля состоится международная конференция «Подготовка образованного и интеллектуально развитого поколения – как важнейшее условие устойчивого развития и модернизации страны». В международном форуме примут участие сотни специалистов и экспертов из десятков стран мира. Корреспонденты Национального информационного агентства Узбекистана – УзА побеседовали с некоторыми из них.

Парвиз Морвидж, профессор государственного университета Нью-Йорка (США):

– В годы независимости Узбекистан обрел свое достойное место в мировом сообществе. Ныне все более возрастает его авторитет в мире. Это находит свое отражение в признании международным сообществом огромных успехов, достигаемых вашей страной в деле осуществления демократических реформ и реформ в области рыночной экономики, результатов инициатив вашего государства по укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Как специалист я с большим интересом наблюдаю за последовательно реализуемыми в вашей стране реформами. Хотел бы особо отметить постоянное внимание, уделяемое под руководством Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова укреплению основ демократии, ускорению социальных и экономических реформ, неуклонному росту благосостояния народа.

Отрадно, что в Узбекистане уделяется столь огромное внимание молодежи, особенно ее образованию. В США большинство студентов редко посещают образовательное учреждение, где они учатся. Находясь дома, многие молодые люди выбирают дистанционную систему обучения, через интернет. Я совершенно против этого. Действительно, система дистанционного обучения удобна для определенной категории молодежи. Однако считаю неправильным такое обучение студентов, не нуждающихся в подобной системе образования. Каждый студент или учащийся должен присутствовать на занятиях, быть в непосредственном общении с преподавателем. Тогда он станет хорошим специалистом своей профессии.

Следует помнить, что фундамент будущего каждого государства создается в образовательных учреждениях, другими словами, завтрашний день народа зависит от того, какое образование и воспитание получает сегодняшняя молодежь.

В Узбекистане последовательно реализуются долгосрочные программы по поэтапному, целенаправленному реформированию сферы образования. Принятые по инициативе Президента Ислама Каримова Закон «Об образовании» и Национальная программа по подготовке кадров служат развитию вашей страны, дальнейшему росту благосостояния народа. Последовательная реализация этих документов, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов, служит важным фактором в получении юношами и девушками глубоких знаний, полном проявлении ими своих дарований и способностей, обретении своего места в обществе.

В этом направлении также обращается особое внимание развитию международного сотрудничества. В частности, об этом свидетельствует создание в вашей стране филиалов множества престижных зарубежных университетов.

Габриеле Ментгес, профессор Дортмундского технического университета (Германия):

– Достигаемые Узбекистаном огромные успехи в сферах науки, образования, культуры, искусства, духовности и просветительства с большим интересом изучаются в мире. С вашей страной на протяжении ряда лет мы плодотворно сотрудничаем в рамках проекта «Модернизация традиций: узбекское текстильное наследие как культурный и экономический ресурс». В этом направлении весомые результаты дают тесные связи с Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности, Бухарским инженерно-техническим институтом высоких технологии, Андижанским машиностроительным институтом, а также Узбекским научно-исследовательским институтом естественных волокон.

Большое внимание, уделяемое в Узбекистане вопросу подготовки кадров, служит важным фактором подготовки высококвалифицированных кадров для всех сфер, в частности, текстильной отрасли. Высокие результаты дает широкомасштабная работа, проводимая в деле укрепления материально-технической базы образовательных учреждений Узбекистана, обеспечения их современной техникой и технологиями, создания необходимых условий для получения молодежью глубоких знаний.

Проект «Модернизация традиций: узбекское текстильное наследие как культурный и экономический ресурс» дает возможность близкого ознакомления, обмена мнениями и опытом специалистов сферы с деятельностью высших учебных заведений в направлении искусства и культуры двух стран. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении и укреплении взаимного сотрудничества.

Валерий Никифоров, председатель правления Балтийской международной академии, председатель Сената Балтийского института психологии и менеджмента (Латвия):

– Мы в течение нескольких лет эффективно сотрудничаем с соответствующими министерствами и ведомствами Узбекистана, высшими учебными заведениями в банковско-финансовом направлении сферы образования. Мы регулярно участвуем в выставках, проводимых в Узбекистане в области образования. Вызывают восхищение уделяемое в вашей стране внимание образованию и воспитанию молодежи, а также эффективное использование данных возможностей юношами и девушками Узбекистана.

Хотелось бы особо подчеркнуть высокий интеллектуальный потенциал узбекских студентов. Эффективность осуществляемых во всех сферах жизни общества широкомасштабных реформ прежде всего зависит от уровня духовности народа, развития науки и образования, самое важное – от изменения и роста мышления людей. Обеспечение развития любого государства в первую очередь связано с высококвалифицированными кадрами. В Узбекистане эта задача решается успешно. Проводимые в сфере образования Узбекистана реформы достойны высокого признания. Эта модель как совершенно новая система образования, созданная за короткие сроки и отвечающая современным требованиям, рассчитана на далекую перспективу.

Хартманн Либетрут, профессор Университета прикладных наук (Германия):

– Избранный путь независимого развития Узбекистана, в частности, возрастающий потенциал в сфере образования, с большим интересом изучается за рубежом. Так как во многих странах развитие образования является одним из актуальных вопросов сегодняшнего дня. В Узбекистане созданы все необходимые условия для всестороннего образования молодого поколения, становления молодых людей высококвалифицированными специалистами своей профессии. Национальная программа по подготовке кадров, Государственная общенациональная программа развития школьного образования Узбекистана служат полному проявлению талантливой молодежью вашей страны своих способностей и потенциала.

В ходе пребывания в вашей стране мы непосредственно ознакомимся с деятельностью школ, колледжей и высших учебных заведений. Будем иметь возможность воочию увидеть воздвигнутые для молодежи учебные заведения.

Наш университет сотрудничает с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности. Я приезжал в Узбекистан двенадцать лет назад. За этот период ваша страна изменилась до неузнаваемости. Я был восхищен красотой новых величественных зданий.

Конференция даст возможность обменяться мнениями с крупными учеными и специалистами сферы, прибывшими из различных стран.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz