o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Доверие народа вдохновляет на новые высокие рубежи

14.03.2017

Доверие народа вдохновляет на новые высокие рубежи

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с осуществляемыми социально-экономическими реформами, проводимой широкомасштабной созидательной и благоустроительной работой, крупными проектами на местах, диалога с народом 10-11 марта посетил Бухарскую область.

Глава нашего государства в первый день поездки ознакомился с реализуемыми реформами в целях повышения экономического потенциала, обеспечения занятости населения области. Было уделено особое внимание проектам в сферах сельского хозяйства, легкой промышленности, энергетики, транспорта и коммуникаций, медицины и туризма.

В духе критического анализа прошло заседание, посвященное вопросам социально-экономического развития области, дальнейшего повышения благосостояния населения. На мероприятиях шла речь о целях и задачах Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах и Государственной программы "Год диалога с народом и интересов человека".

Во второй день поездки Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев посетил Бухарский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, ознакомился со строительно-ремонтными работами.

Под руководством Президента нашей страны осуществляется коренное реформирование системы здравоохранения. В целях профилактики заболеваний и эффективного лечения совершенствуется деятельность всех звеньев сферы, на местах создаются новые современные лечебные учреждения.

Бухарский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, созданный на основе Указа Первого Президента нашей страны Ислама Каримова от 10 ноября 1998 года на базе Бухарской городской больницы, рассчитан на 255 койко-мест.

Предусмотрены ремонт здания данного учреждения в соответствии с мировыми стандартами, оснащение отделений современными медицинскими технологиями, оборудованием, строительство новой приемной, создание реанимационной, кабинета компьютерной томографии, операционной. Филиал будет обеспечен новыми машинами скорой медицинской помощи.

В удовлетворении потребностей населения важное значение имеет дальнейшее повышение качества и эффективности медицинского обслуживания, сказал глава нашего государства. Систему экстренной медицинской помощи необходимо поднять на уровень мировых стандартов, обеспечение ее эффективной работы является требованием и населения, и сегодняшнего дня.

Президент нашей страны был ознакомлен с реализуемыми строительно-ремонтными работами в Бухарском филиале Республиканского специализированного центра урологии.

В этом учреждении будут созданы кабинеты для эндоурологических операций, дистанционной литотрипсии, ультразвукового исследования и рентгена, построена уродинамическая лаборатория, установлено современное медицинское оборудование.

Предусмотрено строительство нового учебного корпуса и клиники Бухарского государственного медицинского института.

Подготовка высококвалифицированных медицинских кадров непосредственно зависит от деятельности учреждений высшего образования, наличия у них современных помещений, соответствующей мировым стандартам материально-технической базы. Именно с этой точки зрения осуществляется строительство нового учебного корпуса Бухарского государственного медицинского института на 900 мест, здания клиники на 200 койко-мест со структурно-функциональными отделениями, их оснащение в соответствии с современными требованиями.

Были даны указания по использованию мирового опыта в подготовке квалифицированных специалистов сферы, установлению тесных связей с ведущими зарубежными вузами, дальнейшему повышению медицинской культуры населения.

Президент нашей страны ознакомился с проектом строительно-ремонтных работ, осуществляемых в Вабкентском районном медицинском объединении.

В последние годы в районном медицинском объединении осуществлена определенная строительно-ремонтная работа. В 2014 году была построена многопрофильная центральная поликлиника, рассчитанная на 250 посещений. В 2015 году возведены здания экстренной медицинской помощи и отделения хирургии, каждое из которых рассчитано на 30 койко-мест. В 2016 году выполнен капитальный ремонт родильного комплекса, детского и инфекционного отделений.

В этом году намечается продолжение этой работы, капитальный ремонт отделений терапии, стерилизации, переливания крови, лаборатории, строительство аптеки и других зданий. Это будет способствовать улучшению оказания медицинской помощи пациентам, повышению уровня медицинской культуры.

Глава нашего государства поручил принять во внимание требования населения при оптимизации работы сельских врачебных пунктов, эффективно использовать медицинское оборудование, привлечь высококвалифицированные кадры, а также вести профилактику и эффективное лечение заболеваний.

В годы независимости в Бухарской области осуществлена широкомасштабная созидательная работа. Возведены и сданы в эксплуатацию объекты культуры и спорта, жилые дома, дороги и мосты, пункты услуг. Работа в этом направлении последовательно продолжается.

Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву была представлена информация о проектах созидательной работы, планируемых к осуществлению в городе Бухаре.

Одна из центральных улиц города Бухары названа именем Первого Президента нашей страны Ислама Каримова. Разработан проект по изменению облика этой улицы, строительству современных зданий. В соответствии с ним на этой улице намечается возведение Площади памяти, Дворца искусств, жилых домов и других объектов.

На пересечении улиц Ислама Каримова и Ибн Сино будет построен универсальный спортивный комплекс. Президент нашей страны ознакомился с проектом этого комплекса.

В комплексе, сдача которого в эксплуатацию намечена на 2018 год, будут созданы возможности для проведения республиканских и международных соревнований по 15 видам спорта. В нем предусмотрены зал на 4 тысячи зрителей, три тренировочных зала, четыре теннисных корта, бассейн. Комплекс станет образцовым центром по подготовке спортсменов, повышению квалификации тренеров, апробированию спортивной методики. Кроме того, предусмотрено создание условий для проведения в комплексе праздничных мероприятий, концертов и форумов.

В Бухаре развиты такие виды спорта, как бокс, кураш. Этот комплекс должен послужить подготовке талантливых спортсменов области и по другим видам спорта, способных достойно защищать и прославлять Родину на международных аренах, отметил Шавкат Мирзиёев. Необходимо построить в этом комплексе летние и зимние спортивные площадки. Провести инвентаризацию спортивных сооружений области, их специализацию по определенному виду спорта. Важно повысить массовость занятий физической культурой, наладить подготовку тренеров.

На улицах Гиждувон, Баховуддин Накшбанд, Ибн Сино, Навои города Бухары появятся 50 многоэтажных домов. Эти жилые дома, которые будут возведены в 2017-2018 годах, позволят обеспечить население доступным и современным жильем, повысить его уровень жизни. В текущем году будут сданы в эксплуатацию шесть семиэтажных современных доступных домов.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость создания в новых домах всех социально-бытовых условий, учета при их строительстве требований современной архитектуры и национального зодчества, климатических условий.

Был также обсужден план предстоящих мер по обеспечению безопасности движения транспортных средств и пешеходов в городе Бухаре. Согласно данному проекту намечается совершенствование кольцевых дорог в городе.

Были даны рекомендации по качественной прокладке дорог, учету необходимости свободного передвижения транспортных средств.

Проведена также презентация проекта по совершенствованию системы сортировки и переработки бытовых отходов. Этот проект послужит охране окружающей среды и здоровья населения, дальнейшему улучшению санитарного состояния территории и созданию новых рабочих мест. Данный проект общей стоимостью 4 миллиона 700 тысяч долларов США реализуется обществом с ограниченной ответственностью “Ахолитранс”. В настоящее время за счет кредита Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан в 970 тысяч долларов из Китая завезена и установлена современная техника и линия по сортировке отходов. Намечается составление договоров на покупку еще шести линий.

Президент нашей страны подчеркнул, что переработка бытовых отходов имеет важное значение в предотвращении экологических проблем и достижении эффективности в благоустройстве территорий.

В Бухаре множество исторических памятников, достопримечательностей. Благодаря их восстановлению и реставрации с учетом современных требований, созданию условий для туристов в области последовательно развивается сфера туризма. Указ главы нашего государства "О мерах по обеспечению ускоренного развития туристкой отрасли Республики Узбекистан" от 2 декабря 2016 года создает еще большие возможности в этом направлении.

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства в исторической части города квартала ремесленников, состоящего из двухэтажных домов, вобравших традиционные ремесленнические мастерские.

Президент нашей страны обратил внимание на необходимость расширения улицы, строительства двухэтажных зданий.

Бухара – это сказочной город, его древние памятники – свидетели богатой истории нашего народа.

В годы независимости под руководством Первого Президента нашей страны Ислама Каримова осуществлена широкомасштабная работа по возрождению наших национальных и духовных ценностей, восстановлению исторических памятников, их бережному сохранению. В 1997 году в связи с празднованием 2500-летия города Бухары в комплексе Пойи Калон была проведена полная реконструкция. Этот архитектурный ансамбль, состоящий из Масжиди Калон, Минораи Калон и медресе Мир Араб, превратился в одно из излюбленных мест посещений жителей и гостей области.

Глава нашего государства с целью создания еще больших удобств для наших соотечественников и иностранных туристов дал рекомендации по возведению на месте прежних ремесленнических лавок современных торговых рядов ремесленников в национальном стиле, созданию возможностей для вечерних прогулок жителей и гостей города, организации представлений о традициях национального ремесленничества, развлекательных программ.

Президент нашей страны дал поручения ответственным лицам по реконструкции Масжиди Калон и медресе Мир Араб.

Шавкат Мирзиёев также посетил Народную приемную Президента Республики Узбекистан в Бухарской области.

Бухарская область сегодня живет ранее невиданными огромными преобразованиями, процессом роста и развития. Все это является практическим проявлением заботы и внимания Президента нашей страны Шавката Мирзиёева к народу, его благородных дел и устремлений на пути создания ни в чем и никому не уступающей благополучной и процветающей жизни.

Источник: press-service.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz