o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эффективность обязательного страхования

27.09.2010

Эффективность обязательного страхования

Применение международного опыта ведения страхового дела, обеспечение финансовой устойчивости проводимых страховых операций стали приоритетными направлениями деятельности страховых компаний Узбекистана. Постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему реформированию и развитию рынка страховых услуг» от 10 апреля 2007 года дало новый стимул в развитии сферы.

Национальной компанией экспортно-импортного страхования «Узбекинвест» был проведен семинар, посвященный вопросам реализации Законов Республики Узбекистан «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 21 апреля 2008 года и «Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя» от 16 апреля 2009 года.

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств финансов, труда и социальной защиты населения, Главного управления безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел, Государственного налогового комитета, ряда других организаций и бизнес-структур.

Отмечалось, что страховой рынок Узбекистана охватывает все новые сферы экономических отношений, увеличиваются объемы и повышается качество оказываемых услуг. Существенно расширилась область использования обязательного страхования в решении задач, связанных с защитой имущественных интересов граждан, юридических лиц вне зависимости от форм собственности, природных, техногенных, финансово-экономических и других рисков.

Сегодня механизм обязательного страхования широко используется в целях обеспечения социальной стабильности и ускорения темпов развития экономики страны. Именно поэтому многие страховые компании провели ряд мероприятий по подготовке и реализации обязательных видов страхования, усиливая свое присутствие в регионах и открывая дополнительные пункты продаж полисов. Одной из таких компаний является НК «Узбекинвест», накопившая большой опыт в сфере страхования за многолетнюю деятельность на отечественном рынке.

Имея расширенную агентскую и филиальную сеть по всей стране и четко налаженные технологии предпродажного и постпродажного обслуживания клиентов, а также соответствуя всем требованиям, установленным законодательством для осуществления обязательного страхования, «Узбекинвест» с первых дней вступления в силу данных законов приступила к активной реализации полисов как по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, так и работодателя.

Предоставляя услуги в этих сферах, «Узбекинвест» провел ряд подготовительных работ, ставших главной темой обсуждения на состоявшемся семинаре. Учитывая актуальность и важность этих тем для социальной и финансовой сфер экономики страны, компания основной целью определила донесение до населения и общественности страны сущность, выгоды и значимость обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и работодателя.

В ходе семинара особый акцент был сделан на обеспечение доступности и оперативности предоставления страховых услуг. В этих целях компанией было открыто более 30 новых страховых отделений по продажам полисов по всей стране и увеличено в два раза количество страховых агентов по сравнению с 2008 годом.

Как сообщил заместитель генерального директора «Узбекинвест» Д.Ризаев, была осуществлена подготовка и переподготовка специалистов путем организации учебных курсов по изучению законодательства и правил проведения обязательного страхования, порядка рассмотрения страховых претензий, осуществления страховых выплат. Наряду с этим проведены работы по повышению качества рассмотрения страховых претензий в установленном законом порядке, усовершенствована автоматизированная система управления базами данных, модернизированы технологии электронной документации.

По итогам проведенных работ с начала вступления в силу Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по состоянию на первое полугодие текущего года «Узбекинвест» реализовал порядка 180 тысяч полисов страхования на общую сумму обязательств 767,4 миллиарда сумов. С октября 2009 года по июнь 2010 года заключено свыше 2 тысяч договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности работодателя и принято страховых обязательств в размере 718,7 миллиарда сумов.

По итогам семинара депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители государственных органов, специалисты компании «Узбекинвест» ответили на вопросы слушателей касательно порядка и условий проведения обязательного страхования, осуществления страховых выплат.


Источник:  uza.uz

Тэги
#обязательное страхование  #страхование  #Постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему реформированию и развитию рынка страховых услуг» от 10 апреля 2007 года  #страхования «Узбекинвест»  #семинар  #Законов Республики Узбекистан «Об обязател  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz