o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фактор здорового развития

14.08.2013

Фактор здорового развития

В нашей стране 5-11 августа прошла Неделя пропаганды вскармливания грудным молоком. Акция была организована Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и представительством ЮНИСЕФ в нашей стране.

По мнению специалистов, материнское молоко в своем составе содержит более ста микроэлементов, необходимых для здорового и гармоничного развития ребенка. Путем грудного вскармливания можно предотвратить множество детских болезней, представляющих для младенцев серьезную опасность. У женщин, кормящих детей грудью, снижается риск возникновения рака молочной железы.

Именно поэтому при содействии Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН – ЮНИСЕФ во всем мире реализуется принцип “десяти шагов”, направленный на грудное вскармливание детей. Ежегодно традиционно проводятся месячники и недели, посвященные этим темам. Проводимая в нашей стране соответствующая работа еще более расширяется в Год благополучия и процветания.

С целью широкой популяризации среди медицинских работников национального опыта и передовых методов мировой медицины в области грудного вскармливания детей регулярно проводятся семинары-тренинги. В первичных медицинских учреждениях, родильных комплексах, детских поликлиниках и других учреждениях здравоохранения особое внимание уделяется современному медицинскому обслуживанию матери и ребенка, уходу за ребенком, пропаганде грудного вскармливания. Медицинские учреждения, активно работающие в этом направлении, награждаются сертификатами ЮНИСЕФ “Дружелюбное отношение к детям”. В 2011-2012 годах обладателями таких сертификатов стали около 90 медицинских учреждений нашей страны.

В рамках проведенной в международном масштабе Недели пропаганды грудного вскармливания детей отечественными врачами проведена широкомасштабная разъяснительная работа в медицинских учреждениях и махаллях.

- В рамках этой недели мы организовали курсы для молодых матерей, посвященные позитивным аспектам грудного вскармливания, - говорит заместитель главного врача семейной поликлиники №42 Шайхантахурского района Нилуфар Сагдуллаева. - В семьях проведены беседы с участием специалистов. В результате регулярного проведения подобных мероприятий предотвращаются случаи смертности среди матерей и детей, существенно снижаются показатели заболеваемости опасными недугами.

Источник: UzA.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz