o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Фонд способствует лечению больных детей и дарит радость семьям

25.02.2017

Фонд способствует лечению больных детей и дарит радость семьям

Раньше из-за проблем со здоровьем Дилрабо приходилось часто пропускать школу. Девочка родилась с врожденным пороком сердца. Дилрабо завидовала своим здоровым сверстникам, которые каждый день ходили в школу.

Мама девочки обратилась в Международный благотворительный фонд "Соглом авлод учун" с просьбой помочь восстановить здоровье дочери. При содействии фонда Дилрабо прошла углубленное медицинское обследование у отечественных и зарубежных специалистов, были созданы условия для надлежащего лечения. Вернуть девочку к полноценной жизни помогла операция, проведенная квалифицированными специалистами клиники Ташкентского педиатрического медицинского института. Сейчас Дилрабо, как и ее сверстники, ходит в школу, посвящает время любимым занятиям.

- Мы всю жизнь будем благодарить людей, которые участвовали в возвращении здоровья нашей дочери, - сказала мать Дилрабо Мархабо Шокирова. - Для того, чтобы полностью выздороветь, дочери пришлось пройти долгий курс лечения и перенести сложную операцию.

В результате последовательных реформ, осуществляемых в нашей стране по охране здоровья матерей и детей, профилактике различных заболеваний, укреплению репродуктивного здоровья населения, удается предупредить многие тяжелые заболевания и инвалидность.

Важным руководством к дальнейшему расширению работы в данном направлении служит Постановление Первого Президента нашей страны "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года.

В целях обеспечения исполнения задач, намеченных в данном постановлении, Международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" также проводится множество мероприятий.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев на состоявшихся 5 января и 7 февраля заседаниях определил актуальные задачи, связанные с дальнейшим реформированием сферы здравоохранения, оказанием населению высококвалифицированных медицинских услуг, решением имеющихся в системе проблем. Глава нашего государства высказал конкретные предложения и рекомендации по оказанию населению, в частности, жителям отдаленных территорий, своевременной и качественной медицинской помощи, обеспечению необходимыми лекарствами, укреплению здоровья матерей и детей.

- Фондом ведется последовательная работа по укреплению репродуктивного здоровья населения, широкому разъяснению сути и значения программы "Здоровая мать - здоровый ребенок", дальнейшему улучшению медицинских услуг, оказываемых женщинам фертильного возраста, - сказала председатель правления Международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" С.Инамова. - Фонд организует мероприятия, направленные на укрепление здоровья матерей и детей, социальную и медицинскую поддержку больных детей из малообеспеченных семей. Совместно с такими странами, как Германия, США, Южная Корея, Сингапур, Индия, реализуются различные проекты.

В рамках трехстороннего договора между фондом, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и международной организацией "Friedensdorf International" в 2016 году 27 больных детей были отправлены на лечение в клиники Германии, 29 ранее вывезенных на лечение детей вернулись на Родину, восстановив здоровье. В прошлом году свыше трехсот мальчиков и девочек с врожденными дефектами губы и нёба, ног, ожогами кожи были оперированы и вылечены в больницах нашей страны.

В целях лечения детей с врожденными пороками сердца реализуется ряд проектов совместно с Южной Кореей, Индией, Украиной. В прошлом году в нашу страну несколько раз приезжали южнокорейские специалисты, которые провели медицинское обследование свыше 400 детей. Десятки детей, у которых были выявлены недуги, оперированы и вылечены в больницах нашей страны и Южной Кореи.

На сегодняшний день в областях и городе Ташкенте действуют 14 медико-социальных центров фонда. Врачи этих центров проводят качественное медицинское обследование населения отдаленных территорий, особенно женщин и детей. Специалисты изучают социальные условия, психологическую атмосферу в семьях, состояние здоровья их членов, особенно женщин фертильного возраста, детей и подростков, оказывают практическую помощь.

В прошлом году выездными бригадами медико-социальной помощи фонда было изучено социальное положение, психологическая атмосфера и здоровье детей более чем в 23 тысячах семей в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, проведено медицинское обследование свыше 271 тысячи жителей.

В ходе медицинских обследований работники фонда совместно с активистами Комитета женщин Узбекистана провели среди населения беседы за "круглым столом", выступили с докладами на такие темы, как "О репродуктивном здоровье", "Йододефицитные заболевания", "О часто встречающихся у женщин онкологических заболеваниях", "Сохранение репродуктивного здоровья и гигиена девочек-подростков", "Причины врожденных аномалий у детей", "Анемия и ее профилактика", "Сахарный диабет", "Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний". Мероприятия прошли в интерактивной форме с использованием современных информационных технологий, были продемонстрированы слайды и видеофильмы. В ходе мероприятий населению розданы подготовленные фондом буклеты и брошюры о здоровом образе жизни, лекарства, средства санитарии и гигиены, одежда, продовольствие, инвалидные коляски.

В целях формирования у женщин, особенно будущих матерей, навыков по воспитанию детей, обеспечению рождения здорового поколения в медико-социальных центрах организованы "Школы молодых мам".

В ноябре 2016 года врачами международной организации "Vision Care Service" Республики Корея в Ферганской областной офтальмологической больнице были обследованы пациенты из Ферганской, Андижанской и Наманганской областей. По результатам обследований пациенты прошли курсы лечения катаракты, были проведены операции по замене глазных хрусталиков.

В основу доброй работы по укреплению здоровья населения положена такая благородная цель, как воспитание наших детей здоровыми и гармонично развитыми личностями. Ибо, здоровые во всех отношениях молодые люди - это созидатели светлого будущего не только одной семьи, но и целой страны.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz