o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Форум программистов Узбекистана

19.05.2010

Форум программистов Узбекистана

В Ташкенте состоялся ежегодный Национальный форум программистов, в котором приняли участие специалисты и эксперты софтверной индустрии Узбекистана, ряда ведущих зарубежных компаний, а также представители парламента, государственных и общественных организаций.
Организатором мероприятия выступили Узбекское агентство связи и информатизации, Ассоциация IT-предприятий и организаций Узбекистана при поддержке корпорации Microsoft и Проекта «Политика ИКТ» (ICTP) Программы Развития ООН.
На форуме программистов отмечалось, что в постановлении Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий» от 8 июля 2005 года и в соответствии Программой развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий определены практические меры по реализации стратегических приоритетов в области ИКТ, в том числе по развитию отечественного рынка программной продукции.
Нынешнее мероприятие проводилось в Международный день информационного обществ – 17 мая. И с этой точки зрения оно является своеобразным вкладом Узбекистана в международную инициативу.
Об интенсивном продвижении в нашей стране отрасли связи и информатизации говорят такие данные. Ныне все сети городов и районных центров республики цифровизированы, населению, предприятиям, организациям и учреждениям оказываются высококачественные услуги междугородной телефонной связи и передачи данных. Повсеместно внедряются новейшие ИКТ, постоянно растет число пользователей Интернетом и количество абонентов сотовых компаний. Все больше государственных ведомств и хозяйствующих субъектов внедряют в свою деятельность высокотехнологичное компьютерное оборудование, основанное на применении ИКТ. Все это требует современного программного обеспечения.
Софтверная индустрия пользуется у нас всемерной поддержкой. По инициативе руководителя страны были установлены и действуют уже несколько лет существенные налоговые льготы для предприятий, специализирующихся на создании программных продуктов. Ежегодно проводится республиканский конкурс лучших национальных программных продуктов. Это создало основу для роста количественных и качественных показателей рынка софтверной продукции Узбекистана. Год от года все больше появляется предприятий, работающих в сфере производства программного обеспечения, повышаются объем рынка программной продукции и уровень использования лицензионного программного обеспечения, растет количество сертифицированных программистов. Существует и успешно развивается специализированный центр молодых программистов. Позитивным фактором является усиление позиций национальных производителей софтверной продукции в системе международного аутсорсинга.
Национальный форум программистов собрал ведущих специалистов в сфере разработки и внедрения программных продуктов. В нем приняли участие международные и отечественные IT-компании – производители и интеграторы, контент-разработчики, провайдеры услуг, представители научных и образовательных учреждений, министерств и ведомств. Они рассказали о последних достижениях в сфере, поделились опытом, провели мастер-классы, презентации и образовательные семинары. На секционных заседаниях были продемонстрированы существующие и перспективные достижения программной индустрии страны, ориентированные как на представителей бизнес-сообщества, так и на широкие слои населения.
Оживленные дискуссии вызвали такие темы, как компьютерное пиратство, защита данных, взаимодействие разработчиков ПО с госучреждениями, применение современных технологий, языки программирования, автоматизация различных процессов и другие.
По словам исполнительного директора Ассоциации предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана Ильхома Абдуллаева, на форуме были даны рекомендации по дальнейшему развитию национальной софтверной индустрии, разработанные по результатам научно-исследовательской работы, которой, в частности, предусмотрено создание в Узбекистане специализированного технопарка, где будут сосредотачиваться лучшие инновационные разработки в области программного обеспечения.


Источник:  uza.uz

Тэги
#ежегодный Национальный форум программистов  #в котором приняли участие специалисты и эксперты софтверной индустрии Узбекистана  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz