o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ИКТ И РАБОТА АРХИВОВ

16.10.2012

ИКТ И РАБОТА АРХИВОВ

В Национальном пресс-центре Узбекистана Агентством «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан проведена пресс-конференция на тему «Прозрачность и открытость деятельности государственных архивов и право граждан на получение информации».

Президент Ислам Каримов в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране отметил необходимость принятия закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», что могло бы расширить работу, направленную на обеспечение конституционного права граждан на информацию.

- Агентством «Узархив» при Кабинете Министров Республики Узбекистан проводится активная работа по повышению информатизации архивной отрасли и предоставлению гражданам более быстрого и полноценного доступа к архивной информации, - сказал генеральный директор Агентства «Узархив» А. Абдуллаев. - В агентстве функционирует информационная служба, основной задачей которой является предоставление гражданам и организациям информации о деятельности агентства и подведомственных ей архивных учреждений. Создан сектор по исполнению обращений граждан по социально-правовым и тематическим запросам.

В сети интернет имеется сайт «Узархива», где в различных рубриках пользователи могут найти информацию об истории становления архивного дела в Республике Узбекистан, о системе и структуре агентства, его подразделениях, где имеются сведения о территориальных управлениях по архивному делу и центральных государственных архивах Республики Узбекистан с указанием их сайтов.

На сегодняшний день в Узбекистане функционируют 102 государственных, 29 негосударственных архивов, объем хранящихся в них документов достигает 8,4 миллиона единиц хранения. Посредством рубрики «Услуги» пользователи могут получить информацию о видах платных и бесплатных услуг, предоставляемых государственными архивами страны.

Также на сайте размещена нормативно-правовая база по архивному делу, где пользователи имеют возможность ознакомиться и получить действующие нормативно-правовые акты, касающиеся отрасли архивного дела и делопроизводства.

В рубрике «Интерактивные услуги» посредством электронной почты доверия и онлайн-приемной гражданам представлена возможность обращаться в «Узархив» по различным вопросам.

В целях создания условий гражданам в оперативном поиске документов организаций для получения архивной справки, подтверждающей стаж работы, заработную плату, учебу и другие данные, создана электронно-поисковая база данных по документам организаций, хранящимся в государственных архивах.

В Центральном государственном архиве Республики Узбекистан, Центральном государственном архиве научно-технической и медицинской документации Республики Узбекистан и в Государственном архиве города Ташкента установлены информационные киоски, в которых имеется база данных архивных документов.

В дальнейшем планируется разработка и внедрение проекта «Интегрированной информационной системы выдачи архивных справок», который даст возможность обеспечения прозрачности и полного контроля соответствия справок с исходными архивными документами, исключения попыток подделки архивных справок или использования фальшивых справок, а также возможность проверки документов как с выездом в архив, так и дистанционно в любое время суток.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz