o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

ИКТ служат повышению духовности молодежи

27.07.2013

ИКТ служат повышению духовности молодежи

Развитие интернет-технологий и их широкое распространение приводят к информационной глобализации, и любая информация, полезная или негативная, становится доступной по всему миру в кратчайшие сроки. Как сообщает Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий Республики Узбекистан, по итогам первого квартала 2013 года число интернет-пользователей в Узбекистане превысило 10 миллионов человек. Основную их часть составляет молодежь до 25 лет. Ограждение огромной молодой аудитории от негативного воздействия чуждых нашему менталитету идей и течений является актуальной задачей.

Молодежь, идеологический иммунитет которой только формируется, моментально впитывает любую информацию, что приводит порой к печальным последствиям. Следует отметить, что подобного рода идеи распространяются в основном через сайты иностранных социальных сетей.

Как же предотвратить этот пагубный процесс заражения сознания нашей молодежи? В нашей стране осуществляются комплексные меры в данном направлении. Под руководством Президента Ислама Каримова сформирована национальная система воспитания молодого поколения личностями с высокой духовностью и самостоятельным мышлением. Принята Комплексная программа развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на период 2013-2020 годы, которая утверждена соответствующим постановлением главы нашего государства от 27 июня 2013 года. Создана развитая современная нормативно-правовая база, которая служит развитию сферы связи, информатизации и телекоммуникационных технологий.

Благодаря этому уже создан и предоставлен пользователям ряд отечественных соцсетей, отвечающих нашим национальным и духовным ценностям. Такие сайты, как muloqot.uz, sinfdosh.uz, fikr.uz, doira.uz, vsetut.uz, в ближайшем будущем должны составить конкуренцию иностранным социальным сетям. Популяризация национальных соцсетей – наиболее эффективный метод противодействия распространению вредоносных идей и информации в Узнете, так как они имеют несколько существенных преимуществ перед иностранными сайтами. В первую очередь, контент узбекских социальных сетей будет безопасным, потому что в них нельзя зарегистрироваться анонимно. А это значит, что каждый пользователь будет более ответственно относиться к распространяемой им информации. К тому же отсутствие анонимности дает возможность правового регулирования деятельности пользователей в интернете, а законность является важнейшим фактором построения правового государства. Эти и другие особенности узбекских социальных сетей можно рассмотреть на примере muloqot.uz – наиболее популярной и широко распространенной в настоящее время.

Социальная сеть muloqot.uz является площадкой, где каждый пользователь получает возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества, опытом, знаниями и идеями в разных областях с многотысячной аудиторией единомышленников. Аудитория сайта состоит из самостоятельно мыслящих и социально ответственных людей, независимо от их национальности, вероисповедания, пола и общественного положения, которые стремятся внести свой вклад в развитие нашего общества. Социальная сеть, основные пользователи которой – молодые люди, признает и поддерживает общечеловеческие ценности и национальные традиции, принципы равноправия и толерантности и выступает против насилия и дискриминации в любом виде.

Я как пользователь данной социальной сети могу утверждать, что ее интерфейс и функциональность ничем не уступают зарубежным аналогам. Техническая оболочка проекта предусматривает добавление пользователями как обычной текстовой информации, так и фото-, аудио- и видеоматериалов. Среди активных пользователей muloqot.uz, общее количество которых исчисляется десятками тысяч людей, много молодой и талантливой молодежи. Юноши и девушки, занимающиеся творчеством, выкладывают в свои профили картины, небольшие музыкальные материалы в аудио- или видеоформате. Здесь можно поделиться своими мыслями по различным сферам: истории, географии, юриспруденции, социологии, лингвистике, новинкам техники, современным технологиям и т.д. Тут же идет их бурное обсуждение, причем без каких-либо оскорбительных или неуважительных высказываний в адрес оппонентов. Пользовательское соглашение при регистрации в социальной сети предусматривает вмешательство администраторов сайта в тех случаях, когда поведение пользователей идет вразрез с морально-этическими и правовыми нормами.

В качестве собственной отличительной черты muloqot.uz дает пользователям возможность изменения цвета интерфейса социальной сети, на выбор дается синий, красный и зеленый цвета. Данной функции в иностранных аналогах нет. Безопасное хранение личных данных пользователей является для разработчиков и работников muloqot.uz первостепенной задачей. Для достижения этого пароль и номер мобильного телефона каждого пользователя зашифровывается. В скором времени планируется внедрение SSL-соединений и приобретение EV SSL-сертификата, обеспечивающих наибольшую безопасность при просмотре веб-страниц, обмене сообщениями и при других способах передачи информации. Еще одним явным преимуществом muloqot.uz является ее нахождение внутри сети TAS-IX. Это означает, что траффик для большинства провайдеров Узбекистана, кроме мобильных операторов, является бесплатным. Эти возможности и удобства, несомненно, способствуют популяризации данной социальной сети.

Социальную сеть muloqot.uz можно считать современным сетевым пространством для духовного обогащения нашей молодежи, общения и полезного времяпрепровождения, и ее развитие наряду с аналогичными национальными интернет-проектами способствует воспитанию духовно богатого и всесторонне развитого поколения во благо нашей Родины.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz