o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информационное сообщение о первом заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

16.01.2015

Информационное сообщение о первом заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан

В Ташкенте 12 января состоялось первое заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. В соответствии с законодательством первое заседание нижней палаты парламента открыл председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов.

На заседании выступил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Глава нашего государства подчеркнул, что в настоящее время успехи и рубежи, достигаемые Узбекистаном, прежде всего благодаря неустанному, самоотверженному труду нашего народа, признают и наши друзья, и оппоненты, результаты наших реформ получают достойную оценку мирового сообщества.

За исторически короткий период – с 90-х годов прошлого столетия, когда мы в чрезвычайно сложных условиях, не поддаваясь давлению извне, отказались от неприемлемых для нас различных экономических моделей и выбрали единственно правильный, то есть эволюционный, поэтапный путь развития, – мы добились значительных успехов во многом благодаря тому, что следовали принципу “Семь раз отмерь и один раз отрежь”. Другими словами, мы, не предаваясь излишним эмоциям и самовосхвалению, проводили дальновидную, глубоко продуманную политику, и ее эффективность сегодня вновь и вновь подтверждает сама жизнь.

Как подчеркнул Ислам Каримов, сделав именно такой, правильный выбор, мы в деле укрепления независимости, всестороннего развития нашей Родины, обретения достойного места в ряду развитых демократических стран, создания для нашего народа и грядущих поколений ни в чем и никому не уступающих условий жизни, дальнейшего повышения авторитета Узбекистана на международной арене прошли огромный, можно сказать, равный столетиям путь.

Следует отметить, что к сегодняшнему дню мы преодолели лишь небольшой отрезок долгого и нелегкого пути построения в нашей стране правового демократического государства, свободного гражданского общества. Основная его часть пока впереди. Иными словами, на этом пути не стало меньше задач, которые ждут своего решения, напротив, в соответствии с требованиями времени их масштабы все больше расширяются.

В этом плане получившая признание в мире «узбекская модель» развития и Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, разработанные с учетом требований и критериев жизни, последовательно реализуемые и оправдавшие себя на практике, несомненно, служат для нас Стратегией развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Думаю, нет необходимости много говорить о том, какую большую опасность для мира и стабильности представляют происходящие сегодня в различных странах мира, в ближнем и дальнем зарубежье, вызывающие тревогу события и явления, в частности, усугубляющиеся в нашем регионе, вокруг нас вызовы и угрозы, политическое и экономическое противостояние, терроризм, радикализм и наркотрафик, отметил глава нашего государства.

В такой все более обостряющейся ситуации мы должны быть еще бдительнее и внимательнее, глубоко осознавать, кто желает нам добра, а кто имеет недобрые намерения, какие серьезные требования и задачи ставит перед нами сегодняшняя жизнь.

Сегодня нельзя не видеть, подчеркнул Президент страны, не понимать и не признавать того, что кардинальное изменение мышления, сознания наших соотечественников, их мировоззрения, отношения к жизни, растущий уровень политической и правовой культуры, активная гражданская позиция являются прочным фундаментом всех успехов и рубежей, которых мы достигли и, несомненно, достигнем в будущем.

Убежден, все вы согласитесь со мной, что никакая сила не сможет свернуть с пути наш народ, многое повидавший на своем веку, закаленный в испытаниях, народ, который сегодня живет и дышит воздухом свободы и независимости, с чувством чести и собственного достоинства, национального самосознания, глубоко понимая, наследником каких великих предков он является, народ, который занимает достойное место в мире, уверен в своих силах и завтрашнем дне, подчеркнул Президент Ислам Каримов.

На заседании присутствовали члены правительства страны, руководители центральных органов, представители средств массовой информации.

Депутаты утвердили повестку дня заседания.

Председатель Центральной избирательной комиссии выступил с информацией об итогах состоявшихся выборов в Законодательную палату. При этом особо подчеркивалось, что парламентские выборы в Узбекистане прошли в качественно новых общественно-политических и социально-экономических условиях, на основе демократических принципов открытости, гласности и транспарентности, в полном соответствии с требованиями законодательства, общепризнанными международными нормами и стандартами.

В ходе избирательной кампании политическим партиям были созданы равные условия для проведения агитации, доведения до широких слоев населения положений предвыборных платформ через средства массовой информации. В соответствии с законодательством были созданы самые широкие возможности для свободного волеизъявления гражданам страны. За подготовкой и ходом избирательного процесса следили сотни международных и отечественных наблюдателей.

В целом прошедшие выборы ярко продемонстрировали возросшую активность электората, его политическую и правовую зрелость. Они стали зеркалом сплоченности народа Узбекистана на пути построения демократического правового государства и сильного гражданского общества, углубления экономических реформ, направленных на повышение благосостояния населения и процветание Родины.

Ранее состоялись учредительные собрания депутатов, избранных в Законодательную палату от политических партий и Экологического движения, по итогам которых были сформированы фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», Народно-демократической партии Узбекистана, Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», а также депутатская группа от Экологического движения, избраны их руководители. В ходе заседания члены палаты приняли решение о регистрации фракций политических партий и депутатской группы от Экодвижения.

В соответствии с Законом «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан», а также по предложению фракций политических партий и депутатской группы от Экологического движения члены нижней палаты образовали Совет старейшин по выдвижению кандидатуры на должность Спикера Законодательной палаты и его заместителей.

По предложению Совета старейшин тайным голосованием депутаты избрали Нуриддинжона Исмаилова Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Депутаты провели голосование по каждой кандидатуре на должности заместителей Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и избрали на эти должности Содикжона Турдиева – руководителя фракции Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана, Сарвара Отамуратова – руководителя фракции Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш», Хатамжона Кетмонова – руководителя фракции Народно-демократической партии Узбекистана, Наримона Умарова – руководителя фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», Борий Алиханова – руководителя депутатской группы от Экологического движения Узбекистана.

В соответствии с Законом «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» должности председателя комитета определяются с учетом партийной или групповой принадлежности депутатов и количества голосов избирателей, полученных на выборах. Предложения по кандидатурам на должности председателя комитета вносятся руководителями депутатских объединений на основе взаимных консультаций. В этой связи депутатами Законодательной палаты принято пакетное решение об утверждении перечня комитетов нижней палаты и распределении должностей председателей комитетов между фракциями политических партий и депутатской группой от Экологического движения.

Депутаты также избрали председателей комитетов нижней палаты парламента.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие постановления Законодательной палаты Олий Мажлиса.

На этом первое заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершило свою работу.

Источник: www.gov.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz