o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информационное сообщение о заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС

Информационное сообщение о заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС 22.05.2010

Информационное сообщение о заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС

В Ташкенте 22 мая состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В нем приняли участие Государственный секретарь – Министр иностранных дел Республики Казахстан К.Саудабаев, Министр иностранных дел Китайской Народной Республики Ян Цзечи, заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики – Национальный координатор ШОС от Кыргызской Республики Т.Макеев, Министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров, Министр иностранных дел Республики Таджикистан Х.Зарифи, Министр иностранных дел Республики Узбекистан В.Норов.
На заседании присутствовали Генеральный секретарь ШОС М.Иманалиев и Директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Д.Джуманбеков.
Главы делегаций были приняты Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.
Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС проходило под председательством узбекской стороны.
В контексте подготовки к заседанию Совета глав государств-членов ШОС (Ташкент, 10-11 июня 2010 года) рассмотрен ряд первоочередных задач дальнейшего наращивания взаимодействия в рамках Организации.
Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам, основным тенденциям развития ситуации в мире, а также по вопросам укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии, дальнейшего упрочения статуса ШОС как влиятельной международной структуры, расширения ее контактов с другими многосторонними объединениями.
Главы делегаций высказали солидарность с народом Кыргызстана в нынешней трудной ситуации. Безопасность и стабильность на пространстве ШОС неразрывно связаны с безопасностью и стабильностью в каждом из государств-членов, в том числе в Кыргызской Республике. Государства-члены ШОС, будучи приверженными независимости, суверенитету, территориальной целостности Кыргызской Республики, готовы оказать ей необходимую поддержку и помощь.
Главы делегаций констатировали, что за период, прошедший после заседания Совета глав государств-членов ШОС 15-16 июня 2009 года в Екатеринбурге, проведена значительная работа по дальнейшему укреплению Организации, расширению в ее рамках практического взаимодействия в политической, экономической и гуманитарной областях, развитию внешних контактов. Деятельность ШОС реально содействует решению социально-экономических проблем, обеспечению безопасности и стабильности в регионе.
Подчеркнуто, что укрепление стабильности в Центральной Азии остается первоочередной задачей государств-членов ШОС в сфере безопасности. Подтверждено намерение расширять взаимодействие в таких сферах, как совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и организованной транснациональной преступности.

Участники встречи выразили серьезную озабоченность сложной ситуацией в Афганистане, с территории которого продолжают исходить угрозы терроризма, незаконного оборота наркотиков, трансграничной организованной преступности. Подчеркнуто, что обеспечение безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе без разрешения проблем, связанных с Афганистаном, невозможно.
Государства-члены подтверждают ведущую роль ООН в координации усилий международного сообщества в деле урегулирования ситуации в Афганистане. Они считают, что решение афганской проблемы исключительно военными методами невозможно и выступают за продвижение переговорного процесса под эгидой ООН с участием самих афганцев в интересах становления ИРА в качестве мирного и стабильного государства.
Отмечено, что обеспечению стабильности и безопасности в регионе будет способствовать дальнейшее углубление регионального экономического сотрудничества, создание благоприятных условий для торговли и инвестиций, укрепление практического взаимодействия в сферах торговли, финансов, энергетики, транспорта, коммуникаций, сельского хозяйства, науки и техники.
Подтверждением открытости Организации для других государств региона, которые обязуются соблюдать цели и принципы Хартии ШОС, а также положения других международных договоров и документов, принятых в рамках ШОС, стало одобрение министрами проекта Положения о порядке приема новых членов в Организацию. Утверждение этого документа в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС в Ташкенте положит начало процессу формирования механизма расширения Организации.

Главы делегаций приветствовали подписание инициированной Республикой Узбекистан Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ШОС и ООН (5 апреля 2010 года, Ташкент), зафиксировавшей основные принципы и направления взаимодействия между двумя организациями, как они были определены в резолюции А/64/183 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2009 года.
Постоянно действующим органам ШОС рекомендовано активизировать взаимодействие с ООН, АСЕАН и другими международными организациями и структурами по вопросам обеспечения безопасности и стабильности, экономического, социального и гуманитарного развития.
Выражена уверенность, что дальнейшему динамичному развитию и укреплению Организации, совершенствованию правовых основ деятельности постоянно действующих органов ШОС и эффективности реализации принимаемых решений будут способствовать Правила процедуры Организации, которые будут утверждены в ходе предстоящего саммита ШОС в Ташкенте.
Подтверждена необходимость более полной реализации потенциала взаимодействия в различных областях в рамках Организации с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу ШОС.
Генеральный секретарь ШОС М.Иманалиев представил Отчет о работе Секретариата Организации за прошедший год, который одобрен главами делегаций.
Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС прошло в традиционном духе дружбы и взаимопонимания.


Источник:  uza.uz

Тэги
#ШОС  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz