o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информационные системы в почтовой связи

13.03.2012

Информационные системы в почтовой связи

В век глобализации трудно представить какую-либо область деятельности без опоры на информационно-коммуникационные технологии. В Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов особо подчеркнул необходимость широкого использования в системе государственного и общественного строительства современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих поступательное развитие национального информационного пространства.

Эффективную работу проводит в этом направлении ОАО «Узбекистон почтаси». На состоявшейся в Ташкенте пресс-конференции генеральный директор ОАО «Узбекистон почтаси» Р.Касымов рассказал о приоритетных направлениях развития почтовой связи, модернизации и повышении качества услуг, эффективном использовании в сфере информационно-коммуникационных технологий.

ОАО «Узбекистан почтаси» активно внедряет передовые методы работы, что помогает поднять качество почтовых услуг на новый уровень. Как и во всем мире упор делается на широкое использование информационно-коммуникационных технологий, благодаря чему спектр деятельности постоянно расширяется.

Как национальный оператор, имеющий эксклюзивное право на оказание универсальных услуг на всей территории страны, «Узбекистон почтаси» обеспечивает международный почтовой обмен. ОАО оказывает не только традиционные, но и услуги по оперативному приему платежей за междугородные и международные переговоры, абонентскую плату за домашний телефон в отделениях почтовой связи, подключенных к биллинговой системе АК «Узбектелеком». Принимается также плата и за коммунальные услуги, электроэнергию.

Благодаря использованию рыночных механизмов функционирования почтовой связи многие ее объекты подключены к автоматизированной системе электронно-денежных переводов, в том числе налажен взаимообмен с зарубежными странами, обеспечена безопасность почты, новейшие информационные технологии дают возможность ускоренного оказания различных услуг с высокой степенью качества.

В сентябре прошлого года была разработана и внедрена автоматизированная система контроля за прохождением регистрируемых почтовых отправлений с применением штрих-кодов, позволяющих размещать информацию на сайте ОАО. К системе подключены «Халкаро почтамт», 15 обменных пунктов филиалов и 187 сортировочных участков узлов почтовой связи.

Региональными филиалами в объектах почтовой связи в сотрудничестве с «Алокабанком» и другими банками установлено более 1100 расчетных терминалов. Филиалом «Тошкент почтамти» внедрена система по получению заказов курьерской службы через интернет.

В 2010 году ОАО «Узбекистон почтаси» был вручен сертификат DQS международной сертификационной сетью IQNET и национальный сертификат агентства «Узстандарт» о внедрении и использовании системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2008.

В настоящее время поэтапно реализуется утвержденная правительством страны программа по модернизации сети почтовой связи, внедрению новых видов услуг на базе современных ИКТ. Предусматривается в рамках проекта внедрение автоматизированных систем расчета и контроля пенсий, управленческого и финансового учета, подписки. Планируются дальнейшее оснащение 250 отделений почтовой связи, организация и расширение приема и оплаты гибридных денежных переводов, усовершенствование системы оплаты и доставки товаров через интернет-магазин ОАО «Узбекистон почтаси», а также услуги «Товары-почтой», электронной подписки через интернет и другие новшества.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz