o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Инновационное развитие Узбекистана будут оценивать по всемирно признанным критериям

25.12.2017

Инновационное развитие Узбекистана будут оценивать по всемирно признанным критериям

В 2018 году Узбекистан планируется включить в список стран международного Глобального инновационного индекса. 
 

Об этом в интервью информационно-правовому порталу www.norma.uz заявил министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов. 
 

По его словам, это позволит объективно с использованием признанных в мире критериев оценивать результативность предпринимаемых в стране мер по инновационному развитию всех сфер жизни. 
 

Также министр рассказал о комплексе мер, предпринимаемых министерством, чтобы улучшить положение страны в этом рейтинге. 
 

– В наступающем 2018 году нам предстоит провести критический анализ состояния инновационных разработок и их внедрения в экономику. Министерство планирует выявить, систематизировать и обобщить проблемы, препятствующие созданию и реализации инновационных разработок и идей, а также разработать комплекс мероприятий по их устранению. 
 

Внедрять разработки в силу различных причин иногда сложнее, чем их создавать. Ежегодно на Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов выставляется более 500 научных разработок, а внедряются лишь десятки из них. Хочу подчеркнуть, что на выставку попадают разработки, прошедшие тщательную экспертизу на предмет актуальности для развития экономики. Более того, большинство из них выполнены в рамках государственных научно-технических программ, а государственные гранты, как известно, тоже выделяются на самые важные и актуальные разработки. 
 

Чтобы активизировать процесс внедрения, необходимо на законодательном уровне прописать принципы государственного регулирования и формы поддержки научной и инновационной деятельности, а также расширить возможности по использованию инновационных идей, разработок и технологий. 
 

Эта задача будет решена с принятием новых нормативно-правовых актов, в частности, законов «О науке» и «Об инновационной деятельности». О необходимости их скорейшей разработки на совещаниях говорил и глава государства. 
 

Кроме того, в 2018 году министерство реализует план мероприятий, включающий в себя принятие мер по созданию при научно-исследовательских организациях консультативных сервисов, направленных на оказание услуг по внедрению разработок в производство и определение их обязанностей. Также намечается проведение анализа отраслевых научно-исследовательских учреждений и подготовку предложений по их совершенствованию. Планируем реорганизацию механизма финансирования с точки зрения инновационного развития. А еще нами намечен отбор 100 лучших объектов интеллектуальной собственности для проведения их оценки с учетом международных требований и разработки механизмов их лицензирования в национальной экономике и на внешних рынках. 

 

Источник:  ut.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz