o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Интересы человека превыше всего

04.10.2010

Интересы человека превыше всего

С большим вниманием и волнением прочитала речь Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия.

Меня как врача, как женщину, как гражданина глубоко взволновали поднятые в выступлении главы нашего государства вопросы сохранения мирной и спокойной жизни, укрепления здоровья людей, воспитания подрастающего поколения, защиты его прав и интересов.

В речи Президента нашей страны выдвинуты новые инициативы по оптимальному решению проблем, связанных с жизнью и будущим проживающих в различных регионах народов, переживающих ныне большие трудности. Особенно с большим интересом восприняты мировой общественностью практические предложения по решению имеющихся в регионе вопросов, проблем экологии и безопасности, урегулированию продолжающегося на протяжении многих лет афганского конфликта. Это вызвало у меня чувство гордости за нашу страну, за нашего Президента.

Огромные достижения за годы независимости в государственном и общественном строительстве, в экономической и социальной сферах позволили занять Узбекистану достойное место в мировом сообществе. И мы по праву гордимся огромными успехами, достигнутыми за исторически короткий срок.

Я как медик несколько раз перечитала часть речи Президента, касающуюся социальной сферы, особенно здравоохранения. Проводимые в этой сфере реформы направлены на укрепление здоровья народа, в частности, матерей и детей, людей старшего поколения, нуждающихся в медико-социальной помощи, женщин фертильного возраста, девочек-подростков, новорожденных, оказание им качественной и высококвалифицированной помощи. Большое внимание уделяется строительству специализированных медицинских центров, отвечающих мировым стандартам, лечебно-диагностических учреждений, больниц, семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов, их обеспечению современным медицинским оборудованием, лекарственными средствами, использованию самых передовых и эффективных методов лечения.

Одно из важных условий повышения уровня жизни – обеспечение населения чистой питьевой водой и природным газом. Осуществляются действенные мероприятия по реформированию системы здравоохранения, проводится работа по устранению опасных инфекционных заболеваний. И эта работа дает свои весомые результаты. Как следствие, показатели материнской и детской смертности у нас снизились в 2-3 раза, средняя продолжительность жизни достигла 73 лет, у женщин – 75 лет. Активизировалось участие женщин в жизни государства и общества. В нашей стране права и интересы человека признаны высшей ценностью. Отсюда большое внимание и забота о здоровье населения.

Реформы в системе здравоохранения нашли свое воплощение в деятельности семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов, специализированных медицинских учреждений, средних специальных, высших учебных заведений и научных центров.

Все это можно увидеть и на примере нашей семейной поликлиники, которая расположена в современном, построенном в 2006 году здании. Здесь созданы все условия для проведения своевременного лечения, диагностики, профилактических мероприятий. Лечебное учреждение обслуживает более 32 тысяч человек. Как и в других, в нашей поликлинике работают врачи общего профиля, и это очень удобно для наблюдения за состоянием здоровья всех членов семьи,
предупреждения возможных заболеваний. Проводятся медицинский осмотр, консультации для более чем девяти тысяч женщин фертильного возраста, мероприятия по их диагностике и лечению, что способствует рождению здоровых детей. Вместе с тем оздоравливаются социально нуждающиеся слои населения, одинокие и люди с ограниченными физическими возможностями, дети вакцинируются против различных инфекций. Ведется пропаганда среди населения, особенно молодежи, здорового образа жизни. Все это необходимо для долгой и полноценной жизни каждого человека.

Речь Президента нашей страны с трибуны самой авторитетной международной организации имеет историческое значение. И все мы, граждане родного Узбекистана, должны трудиться во имя укрепления независимости, престижа страны в мировом сообществе, глубоко осознавать личную ответственность за эти светлые, мирные дни, хранить как зеницу ока нашу спокойную, благоустроенную жизнь.

Мунира Шахобова, главный врач семейной поликлиники № 23 Учтепинского района города Ташкента, кавалер ордена «Мехнат шухрати».


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz