o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Интересы человека всегда приоритетны

02.08.2010

Интересы человека всегда приоритетны

Защита интересов человека наряду с другими сферами жизни общества составляет приоритетное направление реформирования и медико-социальной сферы.

В первые годы независимости в качестве приоритетной задачи были определены подъем отечественной медицины до уровня мировых стандартов, создание в данном направлении никому ни в чем не уступающих возможностей. Были приняты соответствующие государственные программы, которые поэтапно реализуются. Сейчас в нашей стране более трех тысяч сельских врачебных пунктов и многочисленные семейные поликлиники проводят последовательную работу по оказанию профилактических услуг.

Врачи общего профиля, работающие в этих лечебных учреждениях, постоянно повышают свою квалификацию, осваивают передовые достижения медицины. С целью оказания им методической помощи ведущие специалисты высших медицинских учреждений образования, научно-исследовательских институтов, специализированных центров выезжают на места и оказывают содействие в медико-профилактической работе.

На днях было издано еще одно важное постановление главы государства, направленное на дальнейшее повышение качества и объема предоставления населению медицинских услуг. В этом документе, предусматривающем меры укрепления репродуктивного здоровья женщин и детей, намечен ряд задач по дальнейшему развитию профилактического здравоохранения, расширению масштабов последовательной реализации целевой задачи «Здоровая мать – здоровое дитя».

Внимание, уделяемое первичному звену здравоохранения, дает свои весомые результаты. Как сообщают из Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в последние годы в несколько раз возросло количество людей, обратившихся в сельские врачебные пункты. В настоящее время в СВП в среднем ежедневно обращается около 70 человек. В результате своевременного диагностирования заболеваний в СВП, пропаганды здорового образа жизни, применения усовершенствованных методов лечения почти вдвое сократилось количество больных, поступающих в районные и областные больницы.

Оснащение СВП современным диагностическим оборудованием и налаживание сотрудничества между учеными и врачами-практиками в деле организации медицинских осмотров в этих лечебных учреждениях дают большие результаты в выявлении множества тяжелых заболеваний и их своевременном лечении.

К примеру, Мохира Рустамова из Ферганы благодаря этим возможностям сумела восстановить здоровье своего шестилетнего сына.

В ходе проведенного в Ахунбабаевском районе Ферганской области медицинского осмотра с участием ученых было выявлено, что у ее сына – приобретенный порок сердца. Специалисты рекомендовали операцию в Республиканском специализированном хирургическом центре. Ранняя диагностика заболевания помогла успешному проведению операции и скорейшему выздоровлению ребенка.

– Узнав о том, что у моего сына заболевание сердца, я была потрясена, – говорит М.Рустамова. – Но медики сказали, что современная медицина способна полностью излечить подобные заболевания. Следуя их рекомендациям, я привезла сына в Республиканский специализированный хирургический центр. Созданные здесь условия, мастерство врачей и применение современного оборудования вселили в меня надежду на выздоровление сына. Операция прошла успешно. Сейчас здоровье моего сына находится под постоянным контролем врачей СВП.

В сельском врачебном пункте «Дустлик» Каракульского района Бухарской области, предоставляющем услуги на основе новейших медицинских технологий, стало хорошей традицией проведение медицинского осмотра населения с участием ведущих ученых и специалистов медицинских вузов страны и области.

Во время одного из них у шестилетнего жителя кишлака Кандим Амриддина Худоярова была выявлена врожденная почечная недостаточность. Врачи СВП дали свои рекомендации. После нескольких месяцев лечения А.Худояров был прооперирован в педиатрическом комплексе Республиканского научного медицинского центра экстренной медицинской помощи. С учетом семейного положения Амриддина районным отделом соцобеспечения ему была выделена материальная помощь. Благодаря предоставленным возможностям здоровье мальчика быстро восстановилось, он развивается в соответствии со своим возрастом.

Можно привести множество таких примеров, когда людям были возвращены радость и счастье. И становится очевидной глубокая суть выдвинутой Президентом нашей страны идеи «Высшая ценность нашей священной Родины – человек, его права и интересы».

Представляя себе состояние здравоохранения на селе до достижения независимости, мы испытываем еще большую благодарность за сегодняшние дни.

В те времена в местных медпунктах работал только младший медицинский персонал. Фельдшер мог померить температуру, давал успокаивающие капли, однако не мог поставить диагноз, провести лечение. Поэтому заболевшие люди были вынуждены ездить в районный или областной центр. Такие неудобства сокращали возможности населения по получению медицинской помощи, и часто люди обращались в медицинские учреждения только в крайних случаях.

Сегодня благодаря проводимым в сфере здравоохранения реформам, дарованным независимостью возможностям изо дня в день повышается благосостояние населения. В результате продолжительность жизни людей выросла в среднем на 4-5 лет. Резко сократилась смертность среди матерей и детей.

Концепция «Здоровая мать – здоровое дитя», реализуемая в целях будущего нашего народа, является важной основой мероприятий в данном направлении. В настоящее время во всех регионах нашей страны действуют скрининговые центры «Мать и дитя», оснащенные современным медицинским оборудованием. В последние годы квалифицированные специалисты провели неонатальное исследование новорожденных, перинатальное исследование беременных и генетическое исследование множества семей. Обеспечение скрининговых центров специальными автотранспортными средствами расширяет возможности оказания квалифицированных медицинских услуг широким слоям населения, в частности, сельскому населению, на уровне современных требований.

Такие успехи медицины нашей страны наряду с местными специалистами и общественностью широко признаются и зарубежными экспертами.

– В Узбекистане сформирована надежная и последовательная система защиты здоровья человека, – считает президент Российской академии медицинских наук Михаил Давыдов. – Это результат огромного внимания на государственном уровне к развитию сферы. Отрадно, что в реализации задач, намеченных в программе по защите здоровья населения, наряду с государственными учреждениями активно участвуют и общественные организации. Нужно изучать и распространять опыт вашей страны в данном направлении. Мы заинтересованы в регулярном сотрудничестве с вами и обмене опытом в решении актуальных задач медицины.

– Я убедился в высоком научном потенциале медицинской науки вашей страны, – отметил член Ассоциации кардиологов США доктор Томас Элдер. – Меня радует гарантированность со стороны государства медицинской службы, которой могут пользоваться все слои населения. Такие возможности имеются не во всех странах. Традиционное проведение в вашей стране больших международных медицинских форумов способствует обмену опытом по различным достижениям мировой медицины, широкой популяризации научных традиций в сфере здравоохранения, дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества.

Действительно, в нашей стране реформы, направленные на обеспечение интересов человека, являются важным фактором совершенствования охраны здоровья народа, укрепления генофонда нации, воспитания гармонично развитого поколения.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz