o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Интересы женщин – в центре постоянного внимания

13.07.2010

Интересы женщин – в центре постоянного внимания

В столице состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные задачи по выполнению рекомендаций Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин по итогам рассмотрения Четвертого периодического доклада Узбекистана».

В мероприятии, организованном Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Комитетом женщин Узбекистана, представительством Программы Развития ООН в нашей стране, приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций.

Директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидов, заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Г.Магрупова, заместитель министра юстиции Е.Каньязов отметили, что в процессе последовательных реформ, осуществляемых в нашей стране под руководством Президента Республики Узбекистан в политической и социально-экономической сферах и в области демократического обновления и модернизации страны, приоритетное значение приобретают вопросы обеспечения прав и интересов человека. Эти аспекты находят свое отражение в сильной адресной социальной защите женщин, молодежи и детей, в претворении в жизнь нормативно-правовых документов, касающихся поддержки семей.

Заместитель постоянного представителя Программы Развития ООН в Узбекистане Н.Алхазишвили отметила, что в Узбекистане уделяется серьезное внимание выполнению различных конвенций, документов, касающихся защиты и обеспечения интересов женщин, в разработанной и реализуемой в данном направлении Национальной программе действий эти аспекты находят свое яркое отражение.

В соответствии с Указом главы нашего государства «О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана» от 25 мая 2004 года в стране уделяется особое внимание защите прав и интересов женщин, обеспечению более активного их участия в жизни страны, укреплению их здоровья, повышению духовного и интеллектуального потенциала. Вместе с тем в центре постоянного внимания государства находятся вопросы обеспечения занятости женщин в махаллях, особенно в сельской местности, улучшения условий их труда, развития надомничества, поддержки предпринимательства.

В январе 2010 года Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин в ходе 45-й сессии в Женеве рассмотрел Четвертый периодический доклад Узбекистана о выполнении положений Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Было особо подчеркнуто, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, в Узбекистане проделана весомая работа по дальнейшему повышению статуса женщин, созданию достойных условий для их жизни, труда и образования. Была дана высокая оценка тому, что в стране достигнуты положительные результаты в вопросах, связанных с заботой и всесторонней поддержкой женщин в сферах образования, гендерного равенства, здравоохранения и других.

Вместе с тем Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин высоко оценил принятие Узбекистаном Закона «О противодействии торговле людьми», постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению эффективности борьбы с торговлей людьми», создание Межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми и территориальных межведомственных комиссий во всех областях Узбекистана, принятие Национального плана действий на 2008-2011 годы в целях повышения эффективности усилий по борьбе с торговлей людьми, а также ратификацию ряда международных договоров в области прав человека.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования национального законодательства по обеспечению и защите прав женщин, их практическому применению.


Источник:  uza.uz

Тэги
#круглый стол  #в защиту женщин  #интересы женщин  #ООН в нашей стране  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz