o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Женщины – за здоровую жизнь

31.05.2016

Женщины – за здоровую жизнь

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои Комитетом женщин, хокимиятом города Ташкента и Министерством по делам культуры и спорта Узбекистана проведено духовно-просветительское мероприятие, посвященное 25-летию независимости нашей Родины и Международному дню защиты детей.

Заместитель хокима города Ташкента, председатель городского комитета женщин Ф.Абдурахимова, исполнительный директор Фонда развития детского спорта Узбекистана Э.Искандаров и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране особое внимание уделяется повышению роли и авторитета женщин в обществе, укреплению их здоровья, защите прав и интересов, росту общественно-политической активности, медицинской культуры и интеллектуального потенциала женщин.

Указ главы нашего государства "О дополнительных мерах по поддержке деятельности Комитета женщин Узбекистана" от 25 мая 2004 года служит важным руководством к действию в этом направлении.

В 2011 году в сходе граждан махалли "Янги обод" Шайхантахурского района была создана спортивная группа "Эъзозли аёллар", в которой начали заниматься в основном домохозяйки от 30 до 85 лет. Вскоре подобные группы, объединяющие женщин, заботящихся о своем здоровье, стали создаваться и в других районах столицы.

– Сегодня в таких группах физкультурой и спортом занимаются более 4 тысяч женщин, – говорит главный специалист отдела социальной защиты материнства и детства Комитета женщин республики Нилуфар Рузиева. – Физические упражнения на открытом воздухе приносят большую пользу участницам. Кроме того, организуются поездки по древним городам, посещения театров, музеев и выставок, что способствует сплочению членов групп.

На мероприятии отмечалось, что в соответствии с Государственной программой "Год здоровой матери и ребенка" расширяется масштаб проводимой работы по социальной, правовой, материальной и моральной поддержке семей, занятости женщин и вовлечению их в предпринимательство, укреплению их здоровья.

Со своими представлениями выступили победители традиционного соревнования "Гимнастика для всех", члены групп "Эъзозли аёллар" и известные артисты.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Азима Киёсова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz