o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как будут отбирать кандидатов в академики

25.10.2017

Как будут отбирать кандидатов в академики

Постановлением Кабинета Министров от 20.10.2017 г. № 856 утверждено Положение о порядке конкурсного отбора и утверждения действительных членов (академиков) Академии наук Республики Узбекистан.

 Академии наук (АН) поручено в 2-месячный срок провести необходимую организационную работу и осуществить конкурсный отбор кандидатов в действительные члены АН в строгом соответствии с требованиями нового положения.

Установлено, что сроки и дата проведения конкурсного отбора кандидатов в академики определяются Президиумом АН по согласованию с Кабинетом Министров, но не чаще 1-го раза в 2 года.

Положение содержит подробную схему конкурсного отбора и утверждения академиков, требования к кандидатам, порядок организации и проведения конкурса.  

Выдвигать кандидатов в академики могут сами академики АН по профильным для них научным специальностям, а также ученые (научно-технические) советы научно-исследовательских учреждений и вузов.

Количество квот для академиков в разрезе научных специальностей соответствующих отраслей науки определяется Президиумом АН по согласованию с Кабинетом Министров до 1 ноября.

Объявление о проведении конкурса публикуется в СМИ и на официальном веб-сайте АН в 3-дневный срок после утверждения квот. Требования к кандидатам в академики установлены очень высокие.

Сам конкурс состоит из 3-х этапов:

1) предварительное рассмотрение и экспертиза документов кандидатов на соответствие требованиям и критериям конкурса (а также искомой специальности) – экспертной группой конкурсной комиссии;

2) личное выступление каждого кандидата с научным докладом на заседании соответствующей конкурсной комиссии;

3) отбор кандидатов конкурсными комиссиями путем открытого голосования в соответствии с критериями конкурсного отбора, в том числе с учетом качества их научных выступлений на заседании конкурсной комиссии, освещающих их основные научные достижения, научно-организационную деятельность и подтверждающих личный вклад кандидата в развитие науки.

Установлены критерии конкурсного отбора кандидатов в академики АН. Они, в частности, включают: международный рейтинг, подготовку научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, патенты, внедрение результатов научно-технической деятельности, государственные и международные награды и др.

После прохождения всей процедуры конкурсного отбора академиков утверждает Президент.

Документ официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 23.10.2017 г.
 

Источник:  norma.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz