o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Как рассчитать фактический отпуск и размер отпускных в 2018 году в Узбекистане

24.03.2018

Как рассчитать фактический отпуск и размер отпускных в 2018 году в Узбекистане

Опубликована Инструкция о порядке определения размера среднего заработка, сохраняемого при ежегодном трудовом отпуске (рег. № 2985 от 17.03.2018 г.).

Напомним, Указом Президента от 28.12.2017 г. № УП–5290 в 2018 году даны 3 дополнительных выходных дня: 2 января, 20 марта и 31 августа. Они обязательны для работников бюджетных организаций. Там дополнительные выходные компенсируются сокращением фактической продолжительности трудового отпуска.

 В организациях, не являющихся бюджетными, дополнительные выходные дни устанавливаются исходя из финансовых возможностей и в соответствии с коллективными договорами или иными локальными актами, принимаемыми работодателями по согласованию с профсоюзными комитетами.

 Учитывая данные обстоятельства, поручено принять специальную Инструкцию, которая упорядочит фактическую продолжительность отпусков и расчет отпускных.

Сфера применения документа

Поскольку дополнительные выходные дни обязательны только в бюджетных организациях, Инструкция предназначена к применению именно в отношении их работников. Для других организаций документ носит рекомендательный характер.

Инструкция не применяется к отдельным отпускам, поскольку не разрешается их сокращать. К ним относятся:

  • социальные отпуска – отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, в связи с обучением и творческие отпуска (см. ст. 149 ТК);
  • ежегодные основные удлиненные отпуска для лиц моложе 18 лет, а также работающих инвалидов I и II групп (см. часть первую ст. 135ТК). 

 Как считать средний заработок

При расчете среднего заработка необходимо исходить из трудового года, за который предоставляется отпуск (может не совпадать с календарным годом). При этом Инструкция определила порядок расчета среднего заработка для 3 систем оплаты труда.

При повременной оплате

При сдельной оплате

При оплате без тарифа

Когда работник проработал свыше 12 месяцев:

 

Ср = Тс + Дв / 12, где:

 

Ср – средний заработок;

 

ТС – тарифная ставка (должностной оклад) на день расчета;

 

Дв – общая сумма всех дополнительных выплат, с которых удержаны взносы на государственное социальное страхование за предыдущие 12 месяцев.

Когда работник проработал свыше 12 месяцев:

 

Ср = Тс + Дв / 12, где:

 

Ср – средний заработок;

 

ТС – тарифная ставка (должностной оклад) за норму выработки;

 

Дв – общая сумма всех дополнительных выплат, с которых удержаны взносы на государственное социальное страхование за предыдущие 12 месяцев, в т.ч. за превышение нормы выработки.

Когда работник проработал свыше 12 месяцев:

 

Ср = Тс + Дв / 12, где:

 

Ср – средний заработок;

 

Тс – тарифная ставка за 1 разряд по Единой тарифной сетке (далее – ЕТС);

 

Дв – общая сумма всех выплат сверх тарифной ставки за 1 разряд по ЕТС, с которых удержаны взносы на государственное социальное страхование за предыдущие 12 месяцев.

Когда работник проработал от 6 до 11 месяцев:

 

Ср = Тс + Дв / количество отработанных месяцев, где:

 

Ср – средний заработок;

 

Тс – тарифная ставка (должностной оклад) на день расчета;

 

Дв – общая сумма всех дополнительных выплат, с которых удержаны взносы на государственное социальное страхование за предыдущие отработанные месяцы (от 6 до 11 месяцев).

Когда работник проработал от 6 до 11 месяцев:

 

Ср = Тс + Дв / количество отработанных месяцев, где:

 

Ср – средний заработок;

 

ТС – тарифная ставка (должностной оклад) за норму выработки;

 

Дв – общая сумма всех дополнительных выплат, с которых удержаны взносы на государственное социальное страхование за предыдущие отработанные месяцы (от 6 до 11 месяцев), в т.ч. за превышение нормы выработки.

Когда работник проработал от 6 до 11 месяцев:

 

Ср = Тс + Дв / количество отработанных месяцев, где:

 

Ср – средний заработок;

 

Тс – тарифная ставка за 1 разряд по Единой тарифной сетке (далее – ЕТС);

 

Дв – общая сумма всех выплат сверх тарифной ставки за 1 разряд по ЕТС, с которых удержаны взносы на государственное социальное страхование за предыдущие отработанные месяцы (от 6 до 11 месяцев).

 

Примечание: Вышеприведенные формулы составлены автором для упрощения восприятия норм Инструкции. При работе с ними следует внимательно ознакомиться с текстом документа и следовать ему.

Как считать фактический отпуск

Инструкция учла, что согласно ст. 134 ТК ежегодный основной трудовой отпуск не может быть менее 15-ти рабочих дней. Поэтому установлено, что когда его продолжительность составляет:

  • 15 рабочих дней – сокращение не производится;
  • 16 рабочих дней – сокращение не должно превышать 1 рабочего дня;
  • 17 рабочих дней – сокращение не должно превышать 2 рабочих дней;
  • 18 рабочих дней и более – сокращение не должно превышать 3 рабочих дней.

При этом рабочий год может не охватывать сразу 3 дополнительных выходных дня. В связи с этим документ обеспечил соразмерность компенсации. Установлено, что если первый день отпуска выпадает на период:

  • с 3 января по 21 марта 2018 года – трудовой отпуск сокращается на 1 рабочий день;
  • с 21 марта по 1 сентября 2018 года – трудовой отпуск сокращается на 2 рабочих дня;
  • с 1 сентября по конец 2018 года – трудовой отпуск сокращается на 3 рабочих дня.

Продолжительность отпуска определяется по календарю исходя из 6-дневной рабочей недели (даже если в организации 5-дневка). При расчете продолжительности отпуска не учитываются приходящиеся на него выходные дни (воскресенье), нерабочие праздничные дни, а также установленные законодательством дополнительные нерабочие дни.

Продолжительность отпуска, исчисляемая пропорционально отработанному времени (при расчете размера денежной компенсации и использовании трудового отпуска при прекращении трудового договора) определяется стандартно: путем деления установленного ежегодного трудового отпуска на 12 и умножения на количество полных месяцев работы. При этом излишки, равные пятнадцати и более календарным дням, округляются до месяца, а менее пятнадцати календарных дней отбрасываются. Обратите внимание, что в Инструкции не говорится, что в этом случае необходимо проводить вычет дополнительных выходных дней.

Как считать сумму отпускных и денежной компенсации

Для этого необходимо взять в расчет баланс рабочего времени на соответствующий год, который ежегодно утверждается Министерством занятости и трудовых отношений исходя из 6-дневной рабочей недели. В 2018 году это – 301 рабочий день, а в среднем 25,1 рабочих дней в месяц.

Средний заработок необходимо разделить на 25,1 и умножить на количество установленных дней отпуска без вычета дополнительных выходных.

Документ принят на государственном языке, официально опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 17.03.2018 г.

 
Источник:   norma.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz