o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Какие проблемы в здравоохранении поручил исправить Мирзиёев?

21.06.2017

Какие проблемы в здравоохранении поручил исправить Мирзиёев?

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил ряд мер по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи населению до 2021 года.

На сегодняшний день здравоохранение в республике — одна из самых больных тем. Проведенный недавно анализ выявил ряд серьезных недостатков в деятельности отрасли. 

Так, например, в коренном совершенствовании нуждается система повышения уровня квалификации врачей специализированных центров, где не на должном уровне осуществляется сотрудничество с ведущими зарубежными специализированными клиниками, а также обмен опытом и привлечение иностранных специалистов. 

Оказание специализированной высокотехнологичной медицинской помощи сконцентрировано в основном в Ташкенте, что ограничивает доступ к соответствующим услугам населения регионов республики. Из-за недостаточного оснащения современным диагностическим и специальным медицинским оборудованием, плохой подготовленности врачей для работы на современном оборудовании отдельные виды высокотехнологичной специализированной медицинской помощи вообще не доступны населению республики. 

Слабый уровень научно-исследовательской работы, проводимой медцентрами, не позволяет своевременно выявлять тенденции и закономерности распространения наиболее опасных и сложных заболеваний, особенно в сфере различного рода инфекций, в том числе социально опасных, онкологических, а также малораспространенных заболеваний.

Остается низким уровень внедрения передовых, апробированных в международной практике, методов профилактики и раннего выявления наиболее распространенных заболеваний. 

Кроме того, в сравнении с международной практикой, в республике слабо развит потенциал неврологической, травматологической и ортопедической, нейрохирургической служб, в том числе в сфере детской заболеваемости. Не выработана четкая тарифная политика специализированных медицинских услуг, в том числе при оказании услуг по социально значимым заболеваниям.

Источник: podrobno.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz