o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Консультанты помогут

17.03.2018

Консультанты помогут

Внедрить ресурсосберегающие технологии, повысить качество выпускаемой продукции, расширить рынки сбыта – эти цели стоят перед национальным бизнесом. В их достижении может помочь программа «Консультации для малого бизнеса», реализуемая Европейским банком реконструкции и развития.

Программа реализуется более чем в 30 странах Центральной Азии, Балканского полуострова, Кавказа, Северной Африки и Ближнего Востока. При этом зона действий постоянно расширяется. В Узбекистане программа возобновила свою деятельность с ноября 2017 года, после того как между Европейским банком реконструкции и развития и Торгово-промышленной палатой Узбекистана было подписано соответствующее соглашение, – ввел в курс дела ведущий менеджер программы Шерзод Акбаров.

Шерзод, расскажите подробнее, в чем суть программы?

Мы можем привести множество историй успеха конкретных субъектов предпринимательства из более чем 30 стран, которым помогла эта программа. Они освоили производство новых видов продукции, вышли на новые рынки сбыта, успешно прошли сертификацию на соответствие определенным стандартам, внедрили энерго- и ресурсосберегающие технологии. Мы уверены, что уже в ближайшее время в этом списке появятся и представители Узбекистана.

Программа нацелена на расширение доступа бизнеса к ноу-хау через консультации. В любом своем начинании бизнесмен может столкнуться с трудностями, причина которых в отсутствии или недостаточности знаний. Это могут быть вопросы, связанные с необходимостью совершенствования стратегии, маркетинга, организационной структуры, операционной деятельности, технологий, технических решений, управления качеством, управления финансами, энергопользования и охраны окружающей среды. При этом их можно легко и эффективно решить, воспользовавшись услугами консалтинговых компаний. Специалисты помогут разработать бизнес-план решения задачи, составить технико-экономическое обоснование, подготовить предприятие к внедрению международных стандартов и в итоге сделать предприятие более привлекательным для инвесторов.

Рынок консалтинговых услуг в Узбекистане достаточно молодой, и задача проекта поддержать его развитие.

Мы выделяем компаниям гранты на покрытие до 90% стоимости консалтинговых услуг. На конкретный проект бенефициара в рамках программы может быть выделено до 60 тыс. евро. Проект может реализоваться как с участием местных консультантов, так и с привлечением зарубежных специалистов из списка Европейского банка реконструкции и развития. Все они прошли квалификационный отбор, что способствует обеспечению высокого качества предоставляемых услуг. При этом мы не ограничиваем участников наших проектов в выборе консультантов. Они могут предложить своих кандидатов для включения в наши списки и участия в их проектах.

Какие отечественные компании могут получить грант в рамках программы?

Это предприятия и компании, принадлежащие резидентам Узбекистана, стремящиеся к росту и достижению более высоких рубежей, имеющие четкое видение своего дальнейшего развития. При этом численность их работников не должна превышать 250 человек. Эти компании должны иметь годовую выручку не более 50 миллионов евро или их общий баланс не должен превышать 43 миллиона евро (в эквиваленте). В определенных случаях допускается повышение верхнего лимита числа работников до 500 человек. Исключение составляют предприниматели, чей бизнес связан с производством и реализацией табачной продукции, крепких алкогольных напитков, с игорным бизнесом и другими видами предпринимательства, которые могут нести за собой негативные социальные последствия.

Мы стремимся, чтобы участниками программы могли стать представители всех регионов республики. Для этого проводим обучающие семинары. Они уже были проведены для деловых кругов Ферганской долины, Бухарской и Навоийской областей, Республики Каракалпакстан и Хорезмской области. Весной планируем провести семинар для южных регионов республики.

Что удалось сделать, реализуя программу в Узбекистане?

Идет четвертый месяц, как в Узбекистане возобновилась реализация программы, прошло совсем мало времени. Запущен ряд пилотных проектов с участием местных компаний. Однако говорить о конкретных результатах, полученных в рамках реализации проекта, пока еще рано, все только начинается. Надеюсь, что эта наша встреча не последняя. И к следующему разу у меня будет достаточно информации, чтобырассказать о конкретных историях успеха.

На конец 2017 года в рамках программы «Консультации для малого бизнеса» в Узбекистане реализовывалось восемь проектов. Для решения задач трех компаний мы привлекли иностранных советников. Зарубежные специалисты будут работать с бенефициарами от 12 до 18 месяцев. В результате на предприятиях должны быть внедрены лучшие мировые практики, которые помогут им достичь более высоких результатов.

Другие пять проектов реализуются с участием экспертов местных консалтинговых компаний. На начальном этапе у нас были опасения, что ресурсов местных консалтинговых компаний будет недостаточно для реализации проектов. Однако практика показала, что в Ташкенте достаточно предложений.

В поддержку местных консалтинговых компаний нами были организованы пятидневные семинары тренинги с привлечением зарубежных консультантов Европейского банка реконструкции и развития. И они вызвали большой интерес со стороны специалистов узбекских консалтинговых компаний. В них приняло участие 48 специалистов.

В перспективе мы намерены провести исследование рынка консалтинговых услуг, чтобы иметь четкое представление о его состоянии. Пока такой аналитики нет. Эти материалы будут способствовать принятию действенных мер по целенаправленному развитию рынка консалтинговых услуг в Узбекистане.

 

Источник:  norma.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz