o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лечебное питание улучшает результаты лечения и качества жизни пациентов

16.01.2018

Лечебное питание улучшает результаты лечения и качества жизни пациентов

Специализированное лечебное питание должно стать неотъемлемой частью терапии пациентов c различными заболеваниями. Компания Nutricia Advanced Medical Nutrition специализируется на разработке и производстве продуктов лечебного питания, которые помогают улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов в критических состояниях, с онкологией, с расстройствами нервной системы, с редкими наследственными болезнями обмена, с аллергией к белкам коровьего молока.

«Лечебное питание уже давно вошло в медицинскую практику стран Европы и Америки. Оно включено в медицинские страховки, им обеспечивают людей с такими диагнозами, как рак, состояние после инсульта, ряд тяжелых генетических заболеваний, аллергия к белкам коровьего молока, нарушение глотательного рефлекса и пр., в обязательном порядке. В России за счет федерального бюджета обеспечиваются пока только пациенты с фенилкетонурией», - по словам исполнительного директора Nutricia Advanced Medical Nutrition в России, Юлии Костиной.

Nutricia Advanced Medical Nutrition является лидером на Российском рынке лечебного питания и занимает долю 47% (в денежном выражении, согласно данным аудита аптечного ритейла, IMS Health, и аудита тендерных закупок по России, Aston consulting).

Компания Nutricia Advanced Medical Nutrition является ведущим специалистом в двух видах специализированного лечебного питания – пероральное и зондовое питание. Пероральное питание предназначено для пациентов, которые могут есть нормальную пищу, но не в состоянии удовлетворить полностью свои потребности в питании. Зондовое питание, поступающее через зонд в желудочно-кишечный тракт, предназначено для пациентов, которые не могут самостоятельно есть или глотать.

Инновации всегда были в основе бизнеса Nutricia Advanced Medical Nutrition, объединившись в 2007 году с исследовательским подразделением Danone, команда экспертов Nutricia Advanced Medical Nutrition смогла выпустить на рынок уникальный продукт Nutridrink Compact -  в малом объеме, всего 125 миллилитров, содержится 18 граммов белка и полезные микроэлементы, и витамины, так необходимые ослабленному во время болезни и реабилитации организму. Это был настоящий прорыв в мире энтерального питания, т.к. технология производства малого объема с обогащенным составом является крайне сложной. В исследовательском центре компании работают 200 нутрициологов, молекулярных биологов и химиков. Задачей ученых Nutricia по всему миру является непрерывный поиск, разработка и внедрение инноваций для совершенствования продуктов специализированного питания.

Специализированное питание необходимо на всех этапах лечения и реабилитации: оно позволяет снизить тяжесть и количество серьезных осложнений, а, значит, сократить длительность пребывания в стационаре и палате интенсивной терапии и тем самым снизить издержки на лечение.

Специализированное питание особенно важно для людей с онкологическими заболеваниями.  Уже на этапе диагностирования и начала лечения почти все пациенты недополучают жизненно важные элементы с пищей из-за отсутствия аппетита, нарушения пищеварения, болевого синдрома. Это приводит к очень сильному истощению организму и, как следствие, не способности противостоять болезни. Именно поэтому пациенты нуждаются в особом питании.

Согласно статистическим данным недостаточность питания, связанная с онкологическим заболеванием, касается, в среднем, 30-85% онкобольных. У тех онкобольных, кто принимал медицинское питание перед операцией, на 50% меньше осложнений.

Для пациентов с онкологическим заболеванием, которые неспособны приготовить себе еду самостоятельно и испытывают трудности при приеме пищи, с потерей аппетита, со вкусовой инверсией вследствие химиолучевой терапии, с повышенной потребностью в белке и энергии во время восстановительного периода был разработан продукт Nutrdrink Compact 125 мл (всего 125 мл).

О том, что нутритивная поддержка необходима и может помочь победить рак, в России знают немногие. Чтобы исправить ситуацию и привлечь внимание общественности, в 2014 году начал работу проект «Центр нутритивной поддержки». Инициаторами проекта стали ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, фонд Danone Ecosystem и компания Nutricia Advanced Medical Nutrition. В рамках проекта был создан специальный алгоритм назначения нутритивной поддержки, чтобы помочь врачу правильно подобрать энтеральное питание пациенту.

Впервые в России г. Санкт-Петербург, на базе Городского Клинического Онкологического Диспансера была запущена программа HomeCare. Обеспечение пациентов специализированным питанием происходит как в отделении, так и с помощью доставки на дом в сопровождении всех необходимых информационных материалов. Обеспечение пациентов организовано в рамках действующего заключенного Государственного Контракта.

Программа Home Care – вдохновляющий пример того, как компания Nutricia Advanced Medical Nutrition исполняет свои обязательства в вопросах питания на благо пациентов и их семей.

«Процесс выздоровления, который начался в стационаре, должен продолжаться и дома – это и стало основным мотивирующим фактором для создания Проекта нутритивной поддержки в Городском онкологическом диспансере. Это не единовременная процедура, а комплексный подход, который может, а часто должен продолжаться и после выписки. Домашний уход в сочетании с нутритивной поддержкой помогает улучшить жизненные показатели пациентов, ускорить выздоровление, снизить количество осложнений и даже повышает шансы на возвращение к трудовой деятельности», – рассказал главный врач Санкт-Петербургского городского клинического онкологического диспансера, доктор медицинских наук Георгий Моисеевич Манихас.

Не менее важным направлением работы компании является разработка продуктов для детей с особыми потребностями в питании.

Для малышей, страдающих аллергией к белкам коровьего молока, выпускаются продукты Neocate LCP (для детей до года), Neocate Junior (для детей старще года), помогающие предотвратить аллергические реакции.

Также компания выпускает линейку продуктов, таких как PKU Anamix Infant и P-AM, для детей, страдающих редкими генетическими заболеваниями обмена веществ, самое распространенное из которых - фенилкетонурия, на которое сегодня проверяют всех новорожденных в России. Вылечить это заболевание на сегодняшний день нельзя. Однако, можно ограничить поступление в организм ребенка всего лишь одной аминокислоты, которая называется фенилаланин, и ребенок будет полноценно развиваться. Если же не обеспечить таким детям специальную диету, у них разовьется олигофрения. Это — одна из немногих орфанных болезней, пациентов с которой в нашей стране обеспечивают медицинским питанием за счет федерального бюджета.

Бизнес-модель и миссия компании Nutricia Advanced Medical Nutrition уникальны.

Компания фокусирует свои инвестиции на проведении образовательных мероприятий для медицинского сообщества, к примеру, для врачей-реаниматологов, работающих с наиболее тяжелыми пациентами с ожогами, сепсисом и онкологическими заболевания, для которых зондовое питание является неотъемлемой частью терапии. Компании удалось организовать специализированные школы по нутритивной поддержке пациентов в критических состояниях на базе НИИ Вишневского, НИИ Джанелидзе, НИИ Нейрохирургии им. Бурденко. Nutricia Advanced Medical Nutrition участвует в Национальных и Региональных конференциях и конгрессах в России и за рубежом. Благодаря активной научной поддержке со стороны Nutricia Advanced Medical Nutritition наши доктора cмогли принять активное участие в зарубежных конгрессах, таких как ESPEN (European Society of Clinical Nutrition & Metabolism) и ISICEM (International Society of Intensive Care & Emergency Medcine).

В феврале 2017 года Nutricia Advanced Medical Nutrition вывела на рынок уникальный продукт Neocate Junior для детей старше года, страдающих аллергией к белкам коровьего молока. Продукт не имеет аналогов на рынке, уникален в своем роде: продукт поможет маленьким пациентам поддержать оптимальный рост и развитие, благодаря сокращению дефицита питательных веществ: кальция, витамина Д и железа, связанному с ограниченной диетой. Продукт имеет приятный вкус, что позволяет детям соблюдать курс лечения и хорошо переносить его. Запуск прошел в рамках Конгресса Педиатров России 17-19 февраля 2017 года в Москве, свои положительные комментарии в отношении нового продукта Neocate Junior дал известный врач-аллерголог Новик Геннадий Айзикович — д.м.н., профессор, зав.кафедрой педиатрии имени профессора И.М.Воронцова ФП и ДПО, Главный специалист детский аллерголог иммунолог МЗ РФ по СЗФО. Также, положительные отзывы о новом Neocate Junior мы получили от профессора Пампуры Александра Николаевича и Продеуса Андрея Петровича, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой факультетской педиатрии №2 РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Помимо работы с врачами, Nutricia Advanced Medical Nutrition запустила образовательную кампанию в интернете для родителей детей с аллергией.

 

Источник:  vidal.ru

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz