o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Лимфатический филяриоз

20.12.2017

Лимфатический филяриоз

Основные факты

  • Лимфатический филяриоз приводит к нарушениям в работе лимфатической системы и может вызывать аномальное разрастание некоторых частей тела, причиняя боль, приводя к тяжелой инвалидности и социальной стигматизации.
  • В 52 странах 856 миллионов человек подвержены угрозе лимфатического филяриоза и им требуется профилактическая химиотерапия для предотвращения распространения паразита.
  • В 2000 г. более 120 миллионов человек были инфицированы, а около 40 миллионов человек обезображены и стали инвалидами в результате этого заболевания.
  • Лимфатический филяриоз можно ликвидировать посредством прекращения распространения инфекции за счет курсов профилактической химиотерапии безопасными комбинированными препаратами, которые должны проводиться раз в год в течение, по крайней мере, пяти лет. С 2000 г. для прекращения распространения инфекции было проведено 6,7 миллиардов курсов лечения.
  • Благодаря успешному проведению стратегий ВОЗ 499 миллионов человек больше не нуждаются в профилактический химиотерапии.
  • Комплекс базовых рекомендованных мероприятий для помощи больным может уменьшить страдания и предотвратить развитие инвалидности среди людей, живущих с заболеванием, вызванным лимфатическим филяриозом.

Заболевание

Лимфатический филяриоз, известный под названием "слоновость" относится к числу забытых тропических заболеваний. Инфицирование происходит, когда паразит попадает в организм человека с укусом комара. Инфекция, обычно приобретаемая в детстве, наносит скрытый вред лимфатической системе.

Позднее в жизни проявляются болезненные и крайне обезображивающие симптомы болезни, лимфатический отек, слоновость и опухание мошонки, которые приводят к стойкой инвалидности. Такие пациенты страдают не только от физической инвалидности, но и от психических, социальных и финансовых проблем, что усугубляет их стигматизацию и нищету.

На настоящий момент более 856 миллионов человек в 52 странах живут в регионах, где требуется профилактическая химиотерапия для предотвращения распространения паразита.

По оценкам числа людей, затронутых лимфатическим филяриозом в глобальных масштабах, 25 миллионов мужчин живут с гидроцеле и более 15 миллионов людей – с лимфатическим отеком. В мире остается, по меньшей мере, 36 миллионов человек с такими хроническими проявлениями болезни.

Причины и передача инфекции

Лимфатический филяриоз вызывается заражением нематодой (круглым червем) семейства Filarioidea. Имеется 3 разновидности этих нитеподобных червей:

  • Wuchereria bancrofti, на которых приходится 90% случаев заболевания.
  • Brugia malayi, которые вызывают большую часть остальных случаев.
  • Brugia timori, которые также вызывают заболевание.

Взрослые черви живут в лимфатических сосудах и нарушают нормальное функционирование лимфатической системы. Продолжительность жизни червей составляет, в среднем, 6-8 лет.

Комары инфицируются микрофиляриями, содержащимися в крови, поглощаемой при укусе инфицированного носителя. В организме комара микрофилярии развиваются в инфекционных личинок. При укусах людей инфицированными комарам зрелые личинки паразита откладываются на коже, откуда они могут проникать в организм. Затем личинки мигрируют в лимфатические сосуды, где они развиваются во взрослых червей, продолжая, таким образом, цикл передачи инфекции.

Лимфатический филяриоз передается различными видами комаров, например комаром Culex, широко распространенным в городских и пригородных районах; Anopheles – главным образом в сельских районах, а Aedes в основном на эндемичных островах в Тихом океане.

Симптомы

Инфекция лимфатического филяриоза вызывает бессимптомные, острые и хронические состояния. Большинство инфекций бессимптомны, внешних признаков инфекции не наблюдается. Эти бессимптомные инфекции тем не менее причиняют вред лимфатической системе и почкам, а также иммунной системе организма.

Когда лимфатический филяриоз развивается в хроническое состояние, он переходит в лимфатический отек (опухание тканей) или слоновость (разрастание кожи/тканей) конечностей и водянку (скопление жидкости). Нередко поражаются молочные железы и гениталии.

Такие деформации тела часто вызывают социальную стигматизацию, ухудшают психическое здоровье, приводят к потере возможностей для заработка средств к существованию и к повышенным медицинским расходам для пациентов и тех, кто осуществляет за ними уход.

Острые приступы локальных воспалений кожных покровов, лимфатических узлов и лимфатических сосудов нередко наблюдаются на фоне хронического лимфатического отека или слоновости. Некоторые из этих приступов вызваны иммунной реакцией организма на паразита. Такие острые приступы подрывают силы и здоровье, могут длиться неделями и являются основной причиной потери заработка среди людей, страдающих лимфатическим филяриозом.

Деятельность ВОЗ

Всемирная ассамблея здравоохранения в резолюции 50.29 призывает государства-члены принимать меры к ликвидации лимфатического филяриоза как проблемы общественного здравоохранения.

В качестве ответной меры в 2000 году ВОЗ приступила к проведению Глобальной программы по ликвидации лимфатического филяриоза (GPELF). В 2012 году Программа Департамента ВОЗ по борьбе с забытыми тропическими болезнями (NTD) вновь подтвердила, что ликвидацию намечено осуществить к 2020 году.

Стратегия ВОЗ опирается на два основных компонента:

  • прекращение передачи инфекции путем ежегодного проведения широкомасштабного лечения среди всех людей, отвечающих критериям лечения, в областях и районах, где присутствует инфекция;
  • облегчение страданий, причиняемых лимфатическим филяриозом, на основе расширения масштабов лечения и предупреждения инвалидности.
Широкомасштабное лечение (профилактическая химиотерапия)

Ликвидация лимфатического филяриоза возможна путем прекращения распространения инфекции с помощью профилактической химиотерапии. Рекомендуемая ВОЗ стратегия профилактической химиотерапии для ликвидации ЛФ заключается в массовом применении лекарств (МПЛ). МПЛ заключается в ежегодном применении одноразовой дозы двух лекарственных препаратов среди всего населения, подвергающегося риску, по следующей схеме: альбендазол (400 мг) в сочетании с ивермектином (150-200 мкг/кг) или цитратом диэтилкарбамазина (DEC) (6 мг/кг).

Эти препараты профилактической химиотерапии имеют ограниченное воздействие на взрослых паразитов, но эффективно выводят микрофилярий из кровотока и предотвращают передачу паразитов комарам. МПЛ может способствовать прерыванию цикла передачи инфекции при его ежегодном повторении в течение 4-6 лет и обеспечении эффективного охвата всего населения, подвергающегося риску. В некоторых местах для прерывания цикла передачи инфекции используется также соль, обогащенная DEC.

В начале МПЛ 81 страна приступила к проведению широкомасштабного лечения путем массового применения лекарств (МПЛ). Следуя эпидемиологическим данным, пересмотренным впоследствии, были сделаны выводы, что 10 из этих стран не нуждались в профилактической химиотерапии.

С 2000 по 2015 год более 850 миллионов человек целевого населения в 66 странах получили 6,7 миллиарда лекарственных доз, что значительно снизило передачу паразита во многих районах. Численность населения, для которого требуется МПЛ, уменьшилась на 36% (499 миллиона человек) там, где уровни распространенности инфекции стали ниже пороговых уровней, необходимых для ликвидации. Общая экономическая польза от Программы в течение 2000-2007 годов по скромным оценкам составляет 24 миллиарда долларов США. МПЛ на протяжении вот уже 14 лет позволит избежать экономических потерь в размере, как минимум, 100,5 миллиарда долларов США на протяжении жизни групп людей, получивших лечение.

Десять стран (Камбоджа, Острова Кука, Мальдивские Острова, Маршалловы Острова, Ниуэ, Шри-Ланка, Таиланд, Того, Тонга и Вьетнам) были признаны странами, ликвидировавшими лимфатический филяриоз как проблему общественного здравоохранения. Еще 11 стран успешно осуществили рекомендуемые стратегии, прекратили массовое лечение и осуществляют наблюдение, чтобы доказать, что болезнь ликвидирована.

Профилактическая химиотерапия все еще требуется в 52 странах, но по состоянию на конец 2016 года не доставлялась во все эндемичные районы. В настоящее время необходимо создать возможности для достижения глобальной цели и, самое главное, вывести национальные программы на путь, ведущий к ликвидации заболевания.

Лечение заболевших

Лечение заболевших и предупреждение инвалидности жизненно важны для улучшения ситуации в общественном здравоохранении и должны быть всецело интегрированы в систему здравоохранения. Водянку (скопление жидкости) можно лечить хирургическими методами. Клиническую тяжесть лимфатического отека и приступы острого воспаления можно облегчить при помощи простых мер гигиены, ухода за кожей, упражнений и движений пораженных конечностей.

Глобальная программа по ликвидации лимфатического филяриоза направлена на обеспечение доступа к минимальному пакету медико-санитарных услуг для каждого человека с острым дерматолимфангиоденитом (ADLA)/острыми приступами, лимфедемой/слоновостью или гидроцеле во всех районах, эндемичных по лимфатическому филяриозу, содействуя, тем самым, смягчению страданий и улучшению качества жизни этих людей.

Борьба с переносчиками инфекции

Борьба с комарами является еще одной дополнительной стратегией, поддерживаемой ВОЗ. Она используется для снижения уровней передачи лимфатического филяриоза и других инфекций, переносимых комарами. В зависимости от типа паразита и переносчика инфекции такие меры, как надкроватные сетки, обработанные инсектицидами, распыление внутри помещений инсектицидов остаточного действия или личные меры защиты могут помочь людям защититься от инфекции. Использование обработанных инсектицидом сеток в районах, где Anopheles является основным переносчиком филяриоза, усиливает воздействие на передачу инфекции во время и после МПЛ. В некоторых районах борьба с переносчиками инфекции способствовала ликвидации лимфатического филяриоза при отсутствии широкомасштабной профилактической химиотерапии.

 

Источник:  who.int



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz