o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минюст: итоги первого квартала и очередные задачи

01.05.2010

Минюст: итоги первого квартала и очередные задачи

В Министерстве юстиции Республики Узбекистан состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы в первом квартале текущего года и очередным задачам.
На заседании, которое вел министр юстиции Республики Узбекистан Р.Мухитдинов, особо отмечалось, что последовательно осуществляемые под руководством главы государства Ислама Каримова реформы в судебно-правовой системе служат важном фактором дальнейшего процветания Родины и повышения благосостояния народа. Органы юстиции осуществляют последовательную работу в вопросах подготовки, внедрения и обеспечения единого и конкретного применения на практике множества законодательных актов, имеющих важное значение в социальной жизни нашей страны. Осуществляется целенаправленная работа по обеспечению исполнения законодательных актов, направленных на либерализацию общественно-политической жизни, государственного устройства, в частности, судебно-правовой сферы, обеспечение защиты прав и свобод человека.
Принимаются последовательные меры по созданию эффективного механизма обеспечения исполнения судебных актов и актов иных органов, упорядочению со стороны государства и повышению эффективности деятельности органов нотариата, адвокатуры, ЗАГСа, других структур, оказывающих гражданам и юридическим лицам правовые услуги.
В первом квартале текущего года органами юстиции была проведена правовая экспертиза около трехсот проектов законов и других нормативно-правовых актов. Из представленных ведомственно-нормативных документов 66 прошли государственную регистрацию, 48 нормативно-правовых документов взяты на государственный учет. Осуществляется широкомасштабная пропагандистская работа по повышению правовой культуры населения.
Органами юстиции рассмотрено около 6 тысяч обращений граждан, касающихся защиты прав и свобод человека Также особое внимание уделяется своевременному рассмотрению обращений, поступающих на “телефоны доверия”, организованные в системе органов юстиции. За прошедший период в этом направлении удовлетворено более шестисот обращений граждан.
Последовательно обеспечивается защита законных интересов предпринимателей. Удовлетворено более 3,3 тысячи исковых заявлений, внесенных в суды органами юстиции в целях защиты прав человека, субъектов предпринимательства, зарубежных инвесторов и упорядочения договорно-правовых отношений. Также в судах были приняты положительные решения в интересах фермерских хозяйств почти по тысяче исковых заявлений.
Обеспечено исполнение почти 60 процентов исполнительных документов, находящихся в производстве Департамента по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов.
По результатам представлений, предупреждений и указаний, внесенных в соответствующие ведомства органами юстиции в целях устранения фактов правонарушений, выявленных в ходе проведенных проверок, 1633 виновных лица привлечены к дисциплинарной, 268 – к административной, 5 – к уголовной ответственности.
На заседании коллегии были даны конкретные указания по обеспечению выполнения задач, намеченных в Государственной программе “Год гармонично развитого поколения”, принятию решительных мер в целях предотвращения незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей, повышения эффективности исполнения судебных актов и актов иных органов, контроля за соблюдением негосударственными некоммерческими организациями законодательных документов, дальнейшего усиления координации деятельности органов нотариата, ЗАГСа на местах. Намечены задачи по повышению ответственности руководителей территориальных органов и учреждений юстиции, дальнейшему совершенствованию пропагандистских мероприятий.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Минюст  #Министерстве юстиции Республики Узбекистан  #деятельности органов нотариата  #адвокатуры  #ЗАГСа  #других структур  #оказывающих гражданам и юридическим лицам правовые услуги  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz