o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

На пути к информационному обществу

22.09.2010

На пути к информационному обществу

В Узбекистане проходит традиционная Неделя информационно- коммуникационных технологий – InfoCom-2010. В ее программе – ряд мероприятий, направленных на совершенствование отрасли. Специалисты и многочисленные пользователи современных информационных ресурсов найдут на этих встречах много нового, интересного и полезного.

Организаторами Недели ИКТ являются Комитет по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Координационный совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ), Программа развития ООН в лице Проекта «Политика ИКТ» и Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана.

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова реализуются широкомасштабные реформы в социально-экономической сфере, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В постановлении главы государства «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию информационно-коммуникационных технологий» от 8 июля 2005 года определены практические меры по выполнению стратегических приоритетов в сфере ИКТ, поступательно осуществляются серьезные шаги по формированию современного информационного общества.

Одним из главных событий нынешней Недели является уже восьмой по счету Национальный саммит по информационно-коммуникационным технологиям, который состоялся в Международном бизнес-центре. В этом году в его работе приняли участие около 400 делегатов из Узбекистана, Великобритании, Индии, Испании, Южной Кореи, Монголии, России, США, Турции, Чехии, руководители и представители государственных, общественных и международных организаций, отечественных и иностранных IT-компаний, специалисты отрасли.

ИКТ-саммит является местом, предоставляющим возможность специалистам государственных органов, международных организаций детально проанализировать состояние рынка, ознакомиться с новыми достижениями в данной области, найти новых стабильных и надежных партнеров, привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы для дальнейшего внедрения ИКТ в стране. Около 50 докладчиков представили доклады о состоянии рынка ИКТ как в Узбекистане, так и во всем мире, познакомили с новыми достижениями в этой сфере.

Работа саммита проходила по трем тематическим направлениям: стратегия и развитие, технологии и инфраструктура, приложения и решения. Опыт развития электронного управления, организации государственных закупок через сеть интернет, создания виртуального читального зала, внедрения информационных технологий в процесс регистрации недвижимости, вопросы безопасности информационных систем – это только некоторые из тем, что были раскрыты на секционных сессиях форума.

В век глобализации трудно представить какую-либо область деятельности без опоры на информационно-коммуникационные технологии. В нашей стране по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова разработана и последовательно внедряется в практику Программа развития компьютеризации и ИКТ на 2002-2010 годы. О ходе ее реализации говорил в своем выступлении заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации А.Ходжаев.

Было отмечено, что в Узбекистане с учетом международного права постоянно совершенствуется национальное законодательство в сфере ИКТ, которое сегодня регулирует отношения в области авторских и смежных прав, электронной подписи, коммерции, платежей, документооборота. Важным вопросом в построении открытого информационного общества на принципах уважения национальных приоритетов экономического, социального и культурного развития является обеспечение информационной безопасности.

Для развития новых видов услуг информатизации и обеспечения правовых основ регулирования Олий Мажлисом Республики Узбекистан в 2003-2004 годах были приняты законы Республики Узбекистан «Об электронной цифровой подписи», «Об электронном документообороте» и «Об электронной коммерции», а также новая редакция Закона «Об информатизации».

В стране создана Ассоциация предприятий и организаций информационных технологий Узбекистана по консолидации усилий государственного и частного сектора для ускоренного развития ИКТ. Ныне ее членами стали десятки ведущих компаний IТ-рынка Узбекистана. Ею создан также центр компетенции по электронному управлению, который на безвозмездной основе призван предоставлять компаниям-партнерам условия для продвижения их товаров и услуг в области электронного управления, осуществлять научные исследования, проводить пропагандистскую работу по распространению идей становления информационного общества.

За годы независимости в Узбекистане сфера телекоммуникаций получила мощное развитие и демонстрирует свое возрастающее значение в наращивании экономического потенциала страны, обслуживании населения. Активно повышаются производственные мощности предприятий, внедряются новейшие техника и технологии. Во всех областных центрах установлены цифровые междугородные станции, осуществлена прокладка волоконно-оптического кабеля и цифровых радиорелейных линий на магистральных междугородных и внутриобластных линиях связи общей протяженностью около 12 тысяч километров, проведена модернизация и установка новейших телевизионных и радиопередатчиков, внедрена система беспроводного радиодоступа стандарта CDMA в регионах.

Местная сеть насчитывает более двух тысяч АТС общей монтированной емкостью более 2 миллионов номеров, из них доля цифровых составляет 96,3 процента. Система телекоммуникаций Узбекистана имеет прямые международные каналы с выходом на 180 стран мира, при этом используются волоконно-оптические и спутниковые системы.

Бурно развивается рынок услуг сотовой связи. Количество абонентов мобильной связи превысило уже 14 миллионов. Сложившаяся конкурентная среда позволила значительно увеличить количество операторов и провайдеров услуг интернета, а также пунктов коллективного доступа к всемирной паутине. Число пользователей глобальной информационной системой превышает ныне 2 миллиона 700 тысяч.

Созданы нормативно-правовая база и инфраструктура открытых электронных ключей, позволяющие применять электронную цифровую подпись (ЭЦП). На сегодняшний день действуют три центра регистрации ключей ЭЦП, все больше имен регистрируется в национальном домене «UZ».

Одним из основных направлений государственной политики в области информатизации является развитие рынка информационных ресурсов и производства программных продуктов. На отечественном рынке услуг разработки программного обеспечения присутствует более 225 компаний и фирм. Особенно важно отметить, что большое внимание уделяется подготовке молодых программистов, для которых создан специализированный центр.

Успешно функционирует общественная образовательно-информационная сеть «ZiyoNET», объединяющая информационные ресурсы для учебно-образовательных и научных учреждений и обеспечивающая широкий и безопасный доступ к этим базам данных посредством современных веб-технологий. Особое значение придается повышению грамотности населения в сфере ИКТ: в течение года более 15 тысяч человек прошли краткосрочные курсы компьютерной грамотности, в проведение которых были привлечены более 400 студентов. Были открыты IT-центры и организованы специальные тренинги для людей с инвалидностью. Запущена первая в СНГ сеть связи четвертого поколения (4G), открыт первый в Узбекистане Центр единого окна по предоставлению государственных услуг в интерактивной форме.

Всемерно расширяется сотрудничество с зарубежными партнерами, международными организациями. Плодотворно реализуется совместный проект правительства Узбекистана и ПРООН «Политика ИКТ», который нацелен на дальнейшее продвижение информационно-коммуникационных технологий в нашей стране.

На форуме ряд международных экспертов поделились опытом лучшего внедрения электронного правительства в докладах на темы «Успешные проекты по внедрению электронного правительства в Турции», «Создание полностью безбумажного электронного правительства: технические вопросы и текущее состояние в Южной Корее», «Проекты по внедрению электронного правительства в Чехии».

На заседаниях в ходе дискуссий подчеркивалась необходимость создания благоприятной среды для наращивания потенциала ИКТ, повсеместного распространения современного программного обеспечения, большего применения беспроводного широкополосного доступа к сетям и высокоскоростных систем передачи данных, формирования конкуренции, внедрения инноваций и привлечения инвестиций в этот сегмент, укрепления международного и регионального сотрудничества, а также укрепления информационной безопасности в условиях глобализации.

Об этом говорили в своих выступлениях постоянный представитель ПРООН в Узбекистане А.Нироди, советник, руководитель консультативной группы по электронному правительству при офисе Премьер-министра Турции Р.Алтинок, директор по маркетингу компании Colwir Software Solutions К. Хайес, директор Азиатско-Тихоокеанского тренинг-центра по ИКТ для развития Хайен Сук Ри, президент компании GTD А.Рамирес (Испания), менеджер по развитию бизнеса компании Microsoft Т.Телегина и другие.

На основании обсуждений и дискуссий участниками саммита были выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию ИКТ и их внедрению в практику. Была принята резолюция саммита, которая станет своеобразным руководством к дальнейшим действиям на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

Нынешний саммит, несомненно, послужит дальнейшему продвижению процесса ускоренного внедрения в практику новейших информационно-коммуникационных технологий и внесет свой весомый вклад в построение информационного общества в нашей стране


Источник:  uza.uz

Тэги
#икт  #ПРООН в Узбекистане  #Неделя информационно- коммуникационных технологий – InfoCom-2010  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz