o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Нет – наркобизнесу

24.06.2010

Нет – наркобизнесу

В нашей стране осуществляется широкомасштабная работа по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. В этом направлении налажено тесное и последовательное сотрудничество с государственными и общественными организациями, правоохранительными органами.
Создана национальная законодательная база по борьбе с этой глобальной проблемой. Узбекистан присоединился к ряду международных актов, в частности, к Конвенциям ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с наркотическими средствами, психотропными веществами.

В обеспечении последовательного исполнения национальных и международных актов наряду с правоохранительными органами нашей страны эффективную деятельность ведут и работники таможенной службы.

По сведениям пресс-службы Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан, предупреждение наркобизнеса, являющегося одним из опаснейших видов контрабанды, считается важнейшей задачей представителей сферы. По оценкам специалистов, преступления, связанные с наркобизнесом, совершаются в основном в транспортных средствах, которые следуют транзитом в страны СНГ по автомобильным и железным дорогам. В результате своевременных оперативных мероприятий эти незаконные действия преступных лиц вовремя пресекаются.

Во время осмотра таможенниками Ташкентской области автомашины, следующей транзитом из Таджикистана в Российскую Федерацию, было обнаружено свыше 116 килограммов героина. Гражданин Кыргызстана Н.Искандаров, спрятав белое зелье в автомашине, хотел тайком перевезти его в другую страну.

Таможенники Сурхандарьинской области вовремя пресекли незаконный провоз гражданином соседнего государства Х.Табаровым почти 9,8 килограмма героина. Во время осмотра работниками областного таможенного поста «Сариосиё» и представителями других правоохранительных органов грузового поезда, следующего из Таджикистана, между колесами вагонов было обнаружено около 4 килограммов героина и почти 7 килограммов гашиша.

На одном из таможенных постов Ташкентской области у проверяющих вызвало подозрение неспокойное поведение молодого человека, прибывшего из соседнего государства. При личном досмотре гражданина А.Нуркеева было обнаружено более 300 грамм марихуаны.

В результате оперативных действий работников таможенного управления Сурхандарьинской области и представителей других правоохранительных органов были задержаны несколько преступных лиц с крупной партией наркотиков. При осмотре резиновой лодки, на которой проплывал по Амударье гражданин соседнего государства Х.Курбан, в одном из мешков было обнаружено почти 5 килограммов опия.

Не смог пройти через таможенный пост и Ж.Эргашев из Термеза, который спрятал в хозяйственной сумке 40 килограммов опия. По словам правонарушителя, наркотические вещества были оставлены неизвестным лицом, приплывшим на лодке через Амударью.

Несмотря на все попытки некоторых лиц, пытающихся разбогатеть за счет продажи наркотиков, их злые умыслы будут изобличены. Ибо таможенники Узбекистана всегда несут бдительную службу.


Источник:  uza.uz

Тэги
#наркобизнес  #ООН  #оборот наркотических средств  #наркотики  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz