o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Незаконный ввоз лекарственных средств пресекается

15.02.2017

Незаконный ввоз лекарственных средств пресекается

В нашей стране уделяется особое внимание укреплению здоровья населения, повышению качества и эффективности медицинского обслуживания, дальнейшему развитию фармацевтической промышленности. Постановление Президента страны “О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения” от 31 октября 2016 года служит важным руководством к действию в этом направлении.

В Узбекистане внедрены различные таможенные льготы на ввозимые из-за рубежа лекарственные средства, медицинские изделия, а также сырье, необходимое для производства лекарств.

В соответствии со статьей 24 Закона Республики Узбекистан “О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности” экспорт и импорт лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Несмотря на это, некоторые лица пытаются нарушить установленный порядок и незаконно провезти фармацевтическую продукцию и медицинские изделия.

В 2016 году сотрудниками специализированного таможенного комплекса “Ташкент-Аэро” совместно с представителями правоохранительных органов было выявлено более 130 фактов нарушения закона и пресечен незаконный ввоз лекарственных средств и изделий медицинского назначения на общую сумму более 2,4 миллиарда сумов.

Так, работники специализированного таможенного комплекса “Ташкент-Аэро” при осмотре багажа одного из пассажиров рейса Москва-Ташкент обнаружили 150 слуховых аппаратов почти на 153 миллиона сумов, не указанных в таможенной декларации и не заявленных при таможенном досмотре.

Пассажир пытался провезти эти слуховые аппараты без упаковки. Поэтому специалисты по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники пришли к выводу, что узнать, включены ли эти слуховые аппараты в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, не представляется возможным. По факту попытки незаконного ввоза возбуждено уголовное дело.

В другом случае жительница Ташкента, возвратившаяся из Дели, была задержана в столичном аэропорту при попытке скрытно провезти 390 единиц лекарственных средств для глаз без соответствующих документов и гарантии качества. За аналогичные попытки задержан также ряд граждан, прилетевших из Стамбула и Дели, за попытку незаконного провоза 405 единиц лекарственных средств на сумму более 4 миллионов сумов.

Нарушить таможенные правила попытался и гражданин иностранного государства, который хотел провезти 37 стоматологических пломб, не указав их в таможенной декларации и не упомянув в беседе с таможенником.

Таможенные проверки и следственные действия по данным фактам продолжаются

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz