o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новые стимулы для развития безналичных расчетов

06.05.2010

Новые стимулы для развития безналичных расчетов

В нашей стране система безналичных расчетов посредством пластиковых карточек с каждым годом совершенствуется и развивается. В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19 апреля 2010 года расширяется диапазон использования электронных бумажников.
– В 2010-2011 годах расширяется перечень объектов розничной торговли и сферы услуг, осуществляющих денежные расчеты с населением и подлежащих обязательному оснащению расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек, – говорит начальник управления анализа и мониторинга пластиковых карт Центрального банка Республики Узбекистан Фахриддин Бабаев. – В частности, с помощью пластиковой карточки можно будет оплатить услуги временного хранения автотранспортных средств. В рамках постановления главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности дехканских рынков и торговых комплексов» от 26 апреля 2010 года предусмотрено наладить до 1 июня 2010 года на всех рынках, в торговых комплексах и их филиалах, имеющих 100 и более стационарных торговых точек и мест, автоматизированный учет взимания рыночного сбора и арендной платы только через банковскую систему. Эта мера предполагает также оснащение платежными терминалами всех прилегающих к рынкам автостоянок.
Список объектов, оказывающих услуги населению по пластиковым карточкам, пополнят кассы автовокзалов и автостанций. Благодаря этому жители нашей страны, уже получившие возможность приобретать по электронному кошельку авиа- и железнодорожные билеты, в 2010-2011 годах смогут оплачивать по безналичному расчету и проезд на автобусах. Число участников “пластикового» рынка за этот период увеличится также за счет кредитных союзов, микрокредитных организаций, ломбардов, страховых компаний и других субъектов финансового рынка.
Хорошим стимулом для развития безналичных расчетов и сокращения наличного внебанковского оборота служит созданный в стране действенный механизм защиты пластиковых карточек.
При Ассоциации банков Узбекистана создан Единый общереспубликанский процессинговый центр, в котором функционирует платежная система «Узкарт», исключающая подделку и несанкционированный доступ для посторонних лиц. Защиту клиентов и продавцов от недобросовестных операций и обмана гарантирует то обстоятельство, что снятие и зачисление по счетам клиентов при использовании пластиковых карточек проходит после обработки в этом центре.
Все коммерческие банки Узбекистана принимают активное участие в расширении перспективного рынка. Расчеты по пластиковым карточкам осуществляются по единым тарифам и обслуживаются по ценам, не превышающим цены обслуживания за наличный расчет. Например, при получении заработной платы из кассы обслуживающих банков с владельцев пластиковых карточек проценты не взимаются. Во всех банках и мини-банках (сберкассах, спецкассах) имеются платежные терминалы, с помощью которых можно оплатить все виды коммунальных услуг (за пользование электроэнергией, водой, газом, телефоном), а также другие электронные платежи.
По данным Центрального банка, на 1 мая 2010 года коммерческими банками выпущено в обращение более 6,4 миллиона штук карт. В настоящее время практически каждый шестой житель нашей страны имеет собственный электронный кошелек.
Для создания благоприятных условий владельцам пластиковых карточек на объектах торговли и сферы услуг уже работают более 60 тысяч платежных терминалов. Население обеспечивают наличными средствами 201 банкомат и 162 инфокиоска, установленные коммерческими банками. Банками принимаются необходимые меры для полного оснащения торговых точек терминальным оборудованием, исходя из их потребностей. По прогнозу, количество расчетных терминалов увеличится за 2010-2011 годы более чем на треть, банкоматов – на 80 процентов, информационных терминалов (инфокиосков) – почти в три раза.
Новые стимулы придадут мощный импульс дальнейшему развитию системы безналичных расчетов посредством пластиковых карт. Это создаст дополнительные удобства их владельцам, повысит качество обслуживания на основе внедрения прогрессивных банковских технологий.


Источник:  uza.uz

Тэги
#карточки  #пластиковые карточки  #банки узбекистана  #постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19 апреля 2010 года  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz