o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики

23.07.2010

О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Во исполнение Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» и в целях дальнейшего развития профилактического здравоохранения, укрепления репродуктивного здоровья матерей и детей, прежде всего в сельских районах, последовательной реализации целевой задачи «Здоровая мать – здоровый ребенок» Кабинет Министров постановляет:

1. Одобрить предложение Министерства здравоохранения, Министерства финансов, Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Комитета женщин Узбекистана, Международного неправительственного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» о реализации в 2010-2015 годах мер по обеспечению беременных женщин, проживающих в сельских районах, специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту.

2. Утвердить:

минимальный перечень витаминов в составе специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, подлежащих закупке в 2010-2014 годах для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики;

Положение о порядке закупки, распределения и выделения специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики;

состав Межведомственной тендерной комиссии по закупке специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики.

3 Министерству финансов Республики Узбекистан:

выделить в 2010 году на закупку комплексов поливитаминов для беременных женщин Министерству здравоохранения Республики Узбекистан средства в размере 8,0 млрд. сумов в пределах предусмотренных расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения;

при формировании Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2011-2014 годы предусматривать, по обоснованным заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, необходимые средства на приобретение специальных комплексов общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, для беременных женщин, проживающих в сельских районах республики.

4. Освободить до 1 января 2015 года от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) ввозимые Министерством здравоохранения Республики Узбекистан специальные комплексы общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту, включенных в приложение №1.

5. Возложить на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан ответственность за обеспечение обоснованного распределения специальных комплексов поливитаминов по территориям в зависимости от численности беременных женщин в сельских районах республики, надлежащей транспортировки и сохранности препаратов, целевого выделения их беременным женщинам, а также надлежащего учета и отчетности по использованию комплексов поливитаминов.

Главному контрольно-ревизионному управлению Министерства финансов Республики Узбекистан проводить на постоянной основе проверки целевого использования выделяемых бюджетных средств на закупку комплексов поливитаминов, а также их обоснованного и адресного распределения, доставки до районных медицинских объединений и сельских врачебных пунктов, надлежащего складирования и хранения, адресного выделения беременным женщинам.

6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан, Комитету женщин Узбекистана, Международному неправительственному благотворительному фонду «Соглом авлод учун» организовать через средства массовой информации, в том числе местное телевидение, радио и газеты, широкую разъяснительную работу среди населения о важности принятия комплексов поливитаминов для укрепления репродуктивного здоровья беременных женщин и здоровья их будущих детей.

7. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, средствам массовой информации, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей оказывать всемерное содействие в освещении хода осуществления дополнительных мер по укреплению здоровья беременных женщин в сельских районах республики и повышению медицинской культуры населения.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент, 22 июля 2010 года


Источник:  uza.uz

Тэги
#Постановление КабМина  #укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz